Новости

31 октября 2014

Зарплату можно будет получить в любом банке

29 октября Совет федерации одобрил законопроект, отменяющий привязку выплаты зарплат и пособий к единожды определенному банку.
29 октября Совет федерации одобрил законопроект, отменяющий привязку выплаты зарплат и пособий к единожды определенному банку. Право выбора банка для перевода в него зарплаты теперь принадлежит самим работникам.
Поправки позволят работнику заменить банк, через который ему выплачивается заработная плата, уведомив об этом свое предприятие за пять дней до очередной выплаты зарплаты. Пока Трудовой кодекс прямо не дает такой возможности работникам, предусматривая выплату зарплаты либо по месту работы, либо перечисление ее в банк, определенный трудовым договором.
- Мы давно отстаивали право человека на свободный выбор «зарплатного» и «пенсионного» банка, обсуждая необходимость таких поправок. Существующий порядок не предполагал возможности индивидуального выбора для каждого работника, хотя сегодня, с развитием рынка банковских услуг, у многих могут найтись причины получать заработную плату именно через удобный им банк, - подчеркнул заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.
Одобренные поправки позволяют свободно выбирать банк опекунам и попечителям, размещающим средства своих подопечных, и социальным учреждениям, размещающим в банках алименты и пенсии своих воспитанников. Выбранный банк только должен быть застрахован в системе обязательного страхования вкладов, а сумма на счете не должна превышать размера страховки, то есть 700 тысяч рублей.
Газета «Солидарность»
 ← Вернуться назад