Новости

13 марта 2015

Первые итоги спецоценки условий труда

стали темой обсуждения "круглого стола", организованного по инициативе и при непосредственном участии комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ в Верхней Пышме (Свердловская область)
12 марта на площадке УГМК-Холдинга в Верхней Пышме состоялся "круглый стол" на тему "Специальная оценка труда: первые итоги и перспективы развития". В мероприятии приняли участие все заинтересованные стороны: члены комитета по труду,  социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ во главе с его председателем Ольгой Баталиной, главного разработчика законопроектов Министерство труда и социальной защиты РФ представлял первый заместитель министра Сергей Вельмяйкин. Свердловскую законодательную власть представляла Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания региона. Внушительную делегацию профсоюзной стороны, представленную профлидерами различного уровня из Кемеровской, Свердловской и Челябинской областей возглавлял Андрей Шведов, заместитель председателя ГМПР. В обсуждении приняли участие представители департамента условий и охраны труда Минтруда, Федеральной службы по труду и занятости. Серьезно была представлена и сторона работодателей: исполнительный директор "АМРОС" Алексей Окуньков возглавил группу представителей крупнейших отечественных металлургических холдингов (УГМК, РУСАЛ, Мечел и др.)
Ольга Баталина на правах организатора и ведущей "круглого стола" предоставила равные права всем заинтересованным сторонам. Количество выступающих представителей сторон и время, отведенное на выступление, были одинаковыми.
Напомним, что федеральные законы, связанные со специальной оценкой условий труда вступили в силу с первого января 2014 года. Профсоюзная сторона в целом поддержавшая нововведение, имеет замечания к разработанным подзаконным актам, в частности к некоторым нюансам Методики проведения спецоценки, а так же призывает к буквальному исполнению новых законов. Это касается в первую очередь п.3 ст.15 ФЗ-421 как основания для сохранения компенсаций в случаях сохранения соответствующих условий труда, подтвержденных результатами спецоценки.
Профсоюзная сторона отмечает также негативные моменты, связанные с ростом числа работников, на рабочих местах которых происходит снижение классов (подклассов) условий труда в связи с исключением некоторых факторов из Методики проведения спецоценки (микроклимат, освещенность, ионизирующие излучения, напряженность и т.д.), а так же повышением гигиенических нормативов других факторов (шум, вибрация, и т.д.).
Андрей Шведов в своем выступлении озвучил семь предложений профсоюзной стороны для внесения их в итоговый документ "круглого стола" для дальнейшего рассмотрения.
В прениях стороны смогли представить свои аргументы на прозвучавшие со стороны оппонентов предложения и замечания , а по их завершению был принят итоговый документ мероприятия - Рекомендации "круглого стола", которые станут отправной точкой для окончательного "усовершенствования" специальной оценки условий труда.
Как заявил по окончанию мероприятия Михаил Тарасенко, Первый заместитель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ - активный участник круглого стола, законодатели крайне заинтересованы из первых уст знать как пошел процесс внедрения спецоценки условий труда, где слабые места в этой работе.
- Сегодняшний "круглый стол" на примере нашей отрасли показал, что слабые места есть не только в подзаконных актах, но и непосредственно в самих законах, - считает Михаил Тарасенко. - Естественно, недостатки не являются базовыми и основополагающими, но они действительно показывают определенную шероховатость, которая осложняет реализацию некоторых положений новых законов. Благодаря состоявшейся широкой дискуссии там, где необходимо все будет поправлено. Я бы отметил еще один показательный момент прошедшего круглого стола. У работодателя и профсоюза различные точки зрения на происходящие процессы, и это вполне естественно. Но дискуссия наглядно показала, что антагонистических противоречий и тем более настроений нет. А в спорах, как говорится, рождается истина. Нам же, законодателям, необходимо внимательнейшим образом проанализировать все замечания, которые прозвучали что с одной, что с другой стороны, и определяться по ним. Может быть по некоторым нужно сказать: "нет, вы не правы", а по другим придется согласиться и учесть. Все это позволит избежать ошибок при массовой реализации этого закона.
 ← Вернуться назад