Новости

29 октября 2014

Специальная оценка условий труда

обсуждалась на очередном пленуме Свердловского обкома ГМПР
15 октября состоялось VIII, заключительное в 2014 году заседание пленума Свердловского обкома ГМПР. В работе пленума приняли участие свыше шестидесяти профлидеров и активистов Свердловской областной организации ГМПР, а также Анатолий Соловьёв, помощник председателя ГМПР,  Владимир Родин, директор НИИ охраны труда ФНПР, Леонид Денисенко, советник министра промышленности и науки Свердловской области, Татьяна Гасилина, заместитель руководителя Госинспекции труда в Свердловской области, Михаил Калиберда, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, прав и свобод граждан Прокуратуры Свердловской области, Алексей Киселев, заместитель председателя ФПСО, и Рэстам Бикметов, главный технический инспектор труда ФПСО. Открыл и вел заседание председатель обкома ГМПР Валерий Кусков.
Повестку дня пленума обкома профсоюза можно условно разделить на две важнейшие категории. Первая и, наверное, самая актуальная на сегодня, касалась задач профсоюзных органов по реализации федеральных законов № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».
С аналитическим докладом на эту тему выступил Валерий Кусков, лидер Свердловского обкома ГМПР, который призвал собравшихся провести своего рода мозговой штурм по проблематике СОУТ, а в выступлениях в прениях попросил дать расширенную информацию о ее проведении на предприятиях ГМК области, затронуть проблемы и нюансы. И действительно, состоялся очень профессиональный разговор. Достаточно сказать, что в прениях приняли восемь выступающих, среди которых представители Госинспекции труда, областной прокуратуры, и первичных профорганизаций, в которых спецоценка условий труда вышла на финишную прямую, а обсуждение значительно вышло за рамки регламента заседания.
Следует отметить, что на 1 октября текущего года в 70% предприятий ГМК Свердловской области процедура проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) уже запущена. В большинстве организаций ее проведение находится как на этапе организационно-подготовительной работы, так и на этапе проведения измерений вредных производственных факторов специалистами экспертных организаций. На ряде предприятий (ОАО «ПНТЗ», ОАО «ЕВРАЗ НТМК», ОАО «СУМЗ», ОАО «КУМЗ» и др.) в настоящее время проводится обработка выполненных измерений и оформление карт СОУТ силами экспертных организаций. Итоговых результатов СОУТ нет пока ни на одном предприятии отрасли.
Однако по предварительным прогнозам итоги СОУТ в подавляющем числе случаев скажутся на уменьшении класса (подкласса) условий труда в среднем на 20-50% рабочих мест, в зависимости от специфики предприятия, даже при отсутствии фактических изменений условий труда на местах. Татьяна Гасилина в очередной раз, теперь уже с трибуны пленума заявила о своей позиции о необходимости в этом случае сохранения всех льгот и гарантий работников.
В связи с этим пленум постановил: считать работу первичных профсоюзных организаций по участию в проведении специальной оценки условий труда на предприятии одной из приоритетных в направлении «охрана труда», а на местах необходимо организовать практическое обучение (консультирование) членов комиссии по СОУТ и профактива, задействованного в СОУТ, с привлечением специалистов отдела охраны труда областного комитета, в т.ч. в режиме on-line посредством программы Скайп, а также возложил на областной комитет обязанность принимать непосредственное участие в проведении СОУТ.
 ← Вернуться назад