Новости

10 февраля 2014

Первичной профсоюзной организации ОАО "КУМЗ" - 70 лет

7 февраля в ДК «Металлург» состоялся торжественный вечер, посвященный 70-летию профсоюзной организации предприятия.
В нем приняли участие профактив и ветераны профсоюзного движения.  От имени Свердловской областной организации ГМПР заводскую профсоюзную организацию поздравил и вручил памятные подарки Николай Алексеев, заместитель председателя Свердловского обкома ГМПР. Поздравила прославленную первичку и администрация предприятия.
Годом рождения первичной профсоюзной организации Каменск-Уральского металлургического завода принято считать военный 44 год прошлого века, когда решением первой общезаводской конференции председателем заводского комитета профсоюза был избран Прокопий Иванович Жуланов. В связи с переходом на работу по выборной должности он приказом по заводу №268 НКАП от 4.02.1944г. был освобожден от работы в должности начальника смены цеха №37. Этот приказ считается первым свидетельством создания профорганизации завода.
Профсоюзное движение Каменск-Уральского металлургического завода имеет славную историю. До 1978 года профорганизация завода входила в областную организацию профсоюза оборонной промышленности, с 1978 по 1994-й -  в профсоюз авиационной промышленности, а уже с 1994 года входит в областную организацию Горно-металлургического профсоюза России.
С 2010 года профком возглавляет Александр Доронин. При активном участии профкома, профактива были разработаны и реализованы программы и планы социально-экономического развития завода.
На праздновании юбилея профорганизации завода звучало много добрых слов. Ветераны вспоминали былое, действующий профактив ставил задачи на будущее.
Николай Алексеев вручил профкому памятный знак - панно с изображением Свердловской области, на котором обозначены все города присутствия Горно-металлургического профсоюза России. Как считает , заместитель председателя обкома ГМПР первичная профсоюзная организация ОАО "КУМЗ" является одной из передовых организаций ГМПР на территории Среднего Урала.
- Профком ОАО "КУМЗ" славится своим новаторским подходом к профсоюзной работе, - сказал по завершению юбилея Николай Алексеев. - Отсюда вышли многие новации, которые сегодня с успехом применяются в других первичных профорганизациях. Например, созданная по инициативе профкома система социального партнерства среднего уровня: начальник цеха - председатель профорганизации подразделения. И я убежден, что с таким профактивом как в ОАО "КУМЗ" у нашего профсоюза есть будущее!
 ← Вернуться назад