Новости

21 сентября 2017

БУДНИ СОЦПАРТНЕРСТВА

В чем заключается социальное партнерство на предприятии между администрацией и представителями работников в лице профсоюзной организации?
В чем заключается социальное партнерство на предприятии между администрацией и представителями работников в лице профсоюзной организации? Учитывать мнение представителей работников при создании и введении в действие локальных актов – именно это профсоюзная организация считает одним из направлений взаимодействия с работодателем в рамках соцпартнерства.
Так, профсоюзный комитет Синарского трубного завода и руководство кадровой службы предприятия имеют разные мнения по вопросу снижения неявок на производстве. В июне 2017 года на предприятии введен в действие приказ № 461 «о рациональном использовании рабочего времени», пункт 1.4 которого обязывает с целью снижения количества неявок персонала не производить дополнительного премирования из фонда руководителей лицам, отсутствовавшим на работе одну или более рабочих смен (кроме очередного отпуска, командировки).
Профком на совещании у директора по персоналу высказал мнение, что премия из фонда руководителя структурного подразделения и директора по направлению должна выплачиваться пропорционально отработанному времени, так как в тот период работник внес личный вклад в выполнение производственного задания или других приоритетных задач подразделения.
В качестве аргумента профком привел случай невыплаты премии работнику цеха по производству труб нефтяного сортамента, который отработал весь месяц с перевыполнением задания, а в последнюю смену из-за резкого ухудшения здоровья, не доработав 4 часа по графику сменности, был вынужден уйти на больничный. И конечно, по мнению профкома, нельзя лишать работников премии из фонда начальника структурного подразделения в случае, если у работника сложились непредвиденные обстоятельства, по которым ему необходимо взять отпуск. Кстати, обязательства по предоставлению такого отпуска предусмотрены статьёй 128 ТК РФ и закреплены в коллективном договоре предприятия. К примеру, в трубопрокатном цехе № 3 имелись обращения работников, которые должны были заниматься организацией похорон родственника и взяли два оплачиваемых дня согласно пункту 4.14.3 коллективного договора, а впоследствии им не была выплачена премия из фонда руководителя цеха и директора по направлению. И это несмотря на то, что работники внесли свой вклад в выполнение производственных показателей цеха в отчетном месяце.
А вот ещё такой случай, когда работник берет день для проводов ребенка в первый класс. Всего только один день отсутствует работник, и мы понимаем, что для каждого родителя особое событие, когда его ребенок в первый раз идет в школу. В этот яркий момент любому первокласснику хочется, чтобы самые дорогие люди были рядом и поддержали его. Разве можно считать, что работник не должен получать премию из вышеуказанных фондов только потому, что отсутствовал одну смену? А как же его вклад за последующие двадцать смен сентября?
Для урегулирования разногласия каждая из сторон привела свои весомые аргументы, были даже получены разъяснения высококвалифицированных руководителей высших учебных заведений, занимающихся гражданским и трудовым правом. Со стороны работодателя представлены результаты по неявкам за июнь и июль 2016 и 2017 года. На что профком привёл свои аргументы, касающиеся отсутствия разбивки по всем причинам неявок в эти месяцы.
Выполнение производственного задания – это общая цель, и она объединяет представителей работодателя и всех работников. Все понимают, что только при этом условии будет выплачена заработная плата в полном объеме, включая её премиальную часть. И профком поддерживает мнение, что снижать неявки персонала необходимо, но эта работа требует индивидуального подхода, постоянного мониторинга со стороны руководителей структурных подразделений и специалистов отдела организации оплаты труда.
Результатом переговоров стало то, что представители работодателя предлагают отложить принятие решения до момента, когда персоналом отдела организации оплаты труда будет произведен детальный анализ причин отсутствия персонала. Такой анализ позволит определить наиболее распространенные причины отсутствий, даст возможность сделать окончательный вывод, после чего будут возобновлены переговоры по вопросу возможной пролонгации приказа либо, как настаивает профком, изменения к нему или отмены действия.С сайта ППО ПАО «Синарский трубный завод»
 ← Вернуться назад