Новости

17 июня 2016

Долгий путь к компромиссу

Стороны конфликта на Качканарском ГОКе готовы сесть за стол переговоров
В субботу, 11 июня, был между профкомом, администрацией и представителями управляющей компании комбината подписан трехсторонний протокол о намерениях, в котором участники обозначили основополагающий базовый принцип взаимодействия и партнерства: необходимость развития комбината, его перспективы - общая задача, объединяющая всех, от рядовых работников до руководителей и собственников предприятия, на основе достижения баланса интересов работников и работодателя. Участники встречи признали необходимым определить ключевые позиции по основным направлениям спорных ситуаций.
Напомним, что на Качканарском ГОКе со 2 июня профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» объявил о начале работы по правилам.
Жесткое противостояние сторон, нарастание социальной на¬пряженности в коллективе требовали скорейшего разрешения конфликта. Наметить пути выхода из создавшейся ситуации удалось лишь после личной встречи председателя профкома ППО «Качканар-Ванадий» Анатолия Пьянкова с вице-президентом ЕВРАЗа, руководителем Дивизиона Урал Максимом Андриасовым.

В протоколе о намерениях указывается, что стабильная работа комбината - гарантия экономического благополучия качканарцев, важная составляющая для развития Качканара, сохранения его как города со своей историей, настоящим и будущим. В целях своевременного реагирования на вызовы рынка приоритетной задачей на комбинате принимается работа над снижением издержек на производстве и реализации оптимальных решений по управлению затратами. Вместе с тем, реализация новых задач не должна нарушать прав работников,
Отмечено что, бесперебойная работа техники, соблюдение требований безопасности при выполнении работ - один из ключевых приоритетов на предприятии. Вопрос своевременного снабжения необходимыми комплектующими, запасными частями, спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, переданный в рамках реформирования управления на уровень Дивизиона, находится под личным контролем Вице-президента - Руководителя Дивизиона Урал.
Третьим пунктом протокола обозначено, что вводимое с 01.07.2016г. Положение «Об учете показателей эффективности работы комбината при начислении заработной платы работникам структурных подразделений» направлено на повышение заинтересованности коллектива предприятия в достижении плановых производственно - экономических показателей. Вводимый механизм изменяет систему премирования, привязывая уровень оплаты труда к экономическим итогам работы комбината, при этом размер поощрения может быть как повышен, так и снижен по сравнению с плановым значением установленного размера поощрения. В целях недопущения резких изменений в заработной плате применяемый коэффициент экономической эффективности не должен приводить к увеличению/снижению поощрения работника свыше 3 тыс.руб.
Стороны также договорились совместно рассмотреть все возникшие и имеющиеся конфликтные ситуации с работниками, в целях их урегулирования и недопущения негативных последствий для работников, а в развитие указанных основных договоренностей, представители сторон при необходимости разрабатывают изменения в ЛНА (локальные нормативные акты) и иные правовые акты социального партнёрства в установленном порядке.
Документ подписали Вице-президент - руководитель Дивизиона Урал М.Г. Андриасов, управляющий директор ЕВРАЗ КГОК В.В. Жуков, председатель ППО «Качканар - Ванадий» А.А.Пьянков.
Во вторник, 14 июня, на расширенном заседании профкома первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» принято постановление по следующим пунктам, в котором было утверждено решение одобрить договоренности, достигнутые в протоколе от 9.06.2016 г., подписанном представителями работодателя в лице вице-президента - руководителя дивизиона УРАЛ, управляющего директора ЕВРАЗ КГОК, с одной стороны и председателя профсоюзной организации «Ванадий», как необходимые действия по достижению компромиссного решения в имеющейся конфликтной ситуации.
Решено отменить постановление профсоюзного комитета, утвердившего требования к работодателю от 31.05.2016г № 108 и с учетом достигнутых договоренностей по протоколу от 9.06.2016 года продолжить работу по соответствующим направлениям представителей профсоюзного комитета с представителями работодателя в режиме социального партнерства, и признано утратившим актуальность проведение митинга и
отозвать соответствующее уведомление, направленное в администрацию г.Качканара.
Профком ППО "Качканар-Ванадий" поручил председателю профсоюзной организации «Ванадий» Анатолию Пьянкову сделать анализ информации профсоюзного актива о ходе реализации работниками своих трудовых прав, установленных требованиями охраны труда, рабочими инструкциями и другими документами, принятыми в установленном порядке, а так же довести до сведения членов профсоюза принятое постановление.

После расширенного заседания профкома мы задали вопросы, волнующие работников комбината, председателю профкома ППО «Качканар-Ванадий» Анатолию Пьянкову.
Анатолий Александрович! Подписан протокол о намерениях, есть решение профкома о прекращении солидарных действий. Как вы оцениваете проведенную акцию? Удалось ли добиться от ра¬ботодателя выполнения требований коллектива?
-    Думаю, достигнув компромиссных решений, сегодня обе стороны пришли к пониманию, что надо договариваться. Когда одна из сторон делает все, чтобы договоренностей не получалось, это плохо. Мы в течение полугода пытались развернуть сторону работодателя к заключению взаимоприемлемых договоренностей. Но этого не получилось, поэтому мы вынуждены были привлечь трудовой коллектив. Хотя я в таких вопросах против привлечения трудового коллектива. Работники комбината должны работать, а мы должны решать их проблемы за столом переговоров. Но, с ныне действующим управляющим директором решить вопросы за столом переговоров не получилось. Приказы, издаваемые управляющим директором, противоречили коллективному договору, который является обязательным к исполнению для работодателя, для профсоюзного комитета и для работников комбината.
Сегодня некоторые работники с издевкой говорят: «Работали по правилам, а сейчас что? Нарушать?»
-    Мы говорим однозначно, что каждый день надо работать по правилам, беречь свое здоровье и свою жизнь. К этому призывает и Президент компании господин Фролов. По-другому нельзя. Другое дело, что сегодня не все условия созданы работодателем, чтобы выполнять установленные инструкциями требования и правила. Об этом должна задуматься сторона работодателя. Гонка за объемами
на стареющем оборудовании к добру не приведет. Коллектив на этом и заострил внимание, проведя работу по правилам. Своими солидарными действиями коллектив работников комбината постарался донести до сознания работодателя: не снижая объемов настаивать на снижении заработной платы - это противоречит всякой логике.
- Руководство КГОКа осталось прежним. Где гарантия, что удастся договориться сегодня, после прекращения акции - «работа по правилам»?
-    Гарантии давать сложно, но я думаю, здравый смысл должен присутствовать во всех делах. Я на это надеюсь. Жизнь покажет.
- Трудности всегда выявляют, кто есть кто. Был ли прессинг со стороны руководства КГОКа, в чем он выражался и стоит ли опасаться новых репрессий?
-    Однозначно, давление на работников было очень большое. Было очень большое давление на инженерно-технических работников. Стоит ли опасаться? Сегодня не нужно самим подставлять себя. Не идите на нарушения. Выполняйте все установленные требования закона, охраны труда. У работодателя не будет повода наказать вас необоснованно. Если же будут случаи необоснованных наказаний, у нас есть конфликтная комиссия, где мы будем разбираться с каждым отдельным случаем. Сегодня некоторые руководители пугают работников формулировкой - уволим за саботаж. Нет в современном законодательстве такого понятия. Это словечко из сталинских времен 1937 года. Если кто-то из линейных руководителей будет сводить с работниками счеты, будем разбирать каждый такой сигнал.
- В период проведения солидарных действий в профкоме ППО были отключены телефоны, селектор, заблокирован интернет - сайт, электронная почта, были заблокированы пропуска на предприятие у работников профкома и технического инспектора труда. После встречи с Вице- президентом ЕВРАЗа что-то изменилось?
-    Пообещали, что все вернется в нормальное русло. Сегодня телефоны в профкоме уже заработали.
- Каковы будут дальнейшие шаги профсоюза?
-    Сегодня есть договоренность с работодателем - решать проблемы за столом переговоров. Как это будет получаться, посмотрим. Проблемы остались, и их надо решать.

 ← Вернуться назад