Новости

18 июля 2022

Флаг ГМПР в горах Кавказа

Активисты первичной профорганизации АО «СТЗ» ГМПР совместно с турклубом «Малахит» Северского трубного завода прошли на катамаранах (3 катамарана-двойки и 1 катамаран-четверка) по бурным и полноводным Кавказским рекам сплав 4-5 категории сложности – Аксаут, Зеленчук, Большая Лаба, Баксан.

Приходилось ли вам наблюдать совсем рядом величественные заснеженные вершины, возвышающиеся над цветущими лугами, где пасутся кони? А поляны первоцветов на берегу быстрой бурлящей горной реки? А сидя на катамаране, падать, как в бездну, с поднявшего тебя гребня и держать-держать катамаран, который так и хочет развернуться и сбросить седоков в пучину, как ретивый конь!

После походов в 2018 году на Алтай и в Казахстан, а в 2019-м - и на Кавказ уже опытный руководитель походов Виктор Вараксин предложил еще раз подготовиться к сплаву по кавказским рекам. Кавказ подкупал красотой, стремительным течением рек и большой насыщенностью препятствиями на маршруте.

И в 2022 году команда из 10 человек выехала на поезде до Невинномыска, чтобы направиться оттуда к кавказским рекам для сплава по ним на катамаранах.

Кавказ, богатый лесами, живописными пейзажами, прозрачными реками, чистым воздухом, встретил команду непогодой. В дождевиках переносили вещи из поезда к встречающей машине. Но по дальнейшему прогнозу ожидалась солнечная погода, поэтому никто не расстраивался. Группу сопровождала машина, которая помогала перевозить с реки на реку катамараны, палатки, вещи.

 Дорога лежала к реке Аксаут. От “ак саут” – “белая, чистая вода, которой поят лошадей”. Выбрали эту реку первой для ее прохождения, чтобы понять, привыкнуть к характеру кавказских рек, подготовиться к более быстрым и сложным следующим рекам.

Сплав начали от заброшенного пос. Красный Карачай. Скорость течения реки очень высокая. Типичное препятствие Аксаута – хаотичное скопление большого количества камней в русле – вода как будто кипит!

Далее переезд в пос. Архыз на реку Зеленчук.

 Река Большой Зеленчук является левым притоком Кубани. Сплав начали от поселка Архыз. Большой Зеленчук - это один сплошной поток с шиверами и порогами. Река быстрая, валы достигали 2-х метров в высоту. Прошли наиболее сложные пороги – длинный порог “Пушка” с мощными валами и бочками и пороги “Взрывные”. После строительства газопровода русло реки сильно заужено, из-за подмыва берегов в реке много бревен на струе и завалов, которые пришлось преодолевать.

 Реку Большая Лаба со сложными порогами (6 категории) группа прошла на катамаранах – двойках. Но сложный порог с названием «Прощай, Родина» опрокинул один катамаран, как пушинку, как и катамаран предыдущей группы москвичей. Но страховка была заранее выставлена, перевернутый катамаран ниже по течению притянули к берегу, гребцов спасли.

 Следующий сложный длинный каньонный порог «Пронеси, Господи» успешно прошли на катамаране-двойке два наших опытных товарища – наш капитан Виктор Вараксин и Александр Чернов. Страховка ниже по течению была выставлена, фото-видеосъемка – обеспечена.

  Осмотрели еще два сложных кипящих порога Большой Лабы с прижимами, множеством огромных бочек – порог Затычка и порог Кирпич 6 категории сложности. После порогов в русле – завалы – повалило деревья. Эти завалы представляли большую опасность при прохождении, поэтому пороги не пошли.

 При переезде в Кабардино-Балкарию к реке Баксан поход приобрел характер ознакомительно-познавательного. Рядом был Эльбрус - один из старейших туристических и альпинистских центров Северного Кавказа. Поднялись на подъемниках на вершины горнолыжного курорта, по достоинству оценив все великолепие заснеженных гор вокруг!

Поднялись на подъемниках по канатной дороге до верхнего уровня – до станции Гарабаши (3847 м над уровнем моря), и вот они – 2 вершины Эльбруса перед нами, кажется, рукой подать! Но рано обрадовались - как же трудно здесь дышится из-за недостатка кислорода, как трудно переставлять ноги, взбираясь дальше наверх, и как же ярко светит солнце – не все подготовились, не взяли с собой солнцезащитные очки! Вверху в зоне видимости у нас «Приют 11» (4100 над уровнем моря), решаем дойти до него. Непросто! Но мы же туристы! В этой обстановке, когда мало кислорода и каждый шаг наверх дается с трудом, в голове мысли - хорошо, что мы - водники, а не «пешики», которые поднимаются, еще и с рюкзаками за плечами! А как поднимаешь голову – видишь необыкновенной красоты вершины на фоне синего неба, которые манят, и понимаешь тех людей, которые с рюкзаками, с палками поднимаются все выше и выше, обгоняя нас. У «Приюта 11» на каменной глыбе множество табличек покорителей Эльбруса, которые навсегда остались восходящими. Да, горы иногда берут неосмотрительных в жертву.

Близ г. Терскол подъехали к подъемнику у разноуровневой дороги в ущелье Адыр-Су. Здесь построен лифт-подъемник для автомобилей с платформой – как будто лестница в небо. Говорят – вверху за горой уже погранзаставы – недалеко Грузия. Рядом горная речка Адыр-Су с бирюзовыми водами.

Далее подъехали к реке Шельда – приток Баксана. На ее берегах когда-то стоял альплагерь. Несколько лет назад его смыло селевым потоком, который устремился с гор по этой реке. Сейчас там только остаток одного из корпусов этого альплагеря.

Сплав по р. Баксан начали недалеко от города Тырныауз. Питание Баксана идет от ледников Эльбруса, которые в начале мая еще не активно тают, поэтому паводка еще нет, расход воды в Баксане еще небольшой.

Река Баксан – это непрерывная серия препятствий – множество крупных камней в русле и крутые сливы через них. Иногда встречались огромные глыбы посреди реки, которые охватывало течение, и надо было решать, с какой стороны их обходить. Местами были узкие проходы между камней. Несколько раз садились на камни, приходилось кому-то спрыгивать с катамарана, чтобы сняться с них и продолжать наш путь.

Заявленный 8-дневный маршрут группой был пройден. Всего за время путешествия проехали при забросках на реки более 800 км. По рекам прошли на катамаранах более 100 км. И везде с нами был флаг ГМПР.

Поход позволил всем участникам повысить мастерство, оценить свои реальные силы и сделать выводы – к походам каких категорий сложности они готовы. А далее будем планировать новые, не менее интересные, путешествия и участия в соревнованиях!

Татьяна Фоминых, участник похода

 ← Вернуться назад