Новости

30 августа 2018

Игра старинная

В субботу 18 августа на стадионе поселка Старатель прошли соревнования по игре в городки среди работников и ветеранов ОАО «ВГОК"
В субботу 18 августа на стадионе поселка Старатель прошли соревнования по игре в городки среди работников и ветеранов ОАО «ВГОК".
Городки – игра старинная и очень давняя. История игры уходит корнями в глубь столетий: упоминание об игре в городки прослеживается во многих источниках – в легендах, сказках, документальных свидетельствах, относящихся к развитию Древней Руси.
На сегодняшний день городки считаются частью национальной славянской культуры.
У наших соревнований тоже есть своя история…
С 2003 года состязания по ирге в городки проходили на площадке Соловьёвогорского карьера, который в то время был в составе Высокогорского ГОКа. Тогда же был изготовлен переходящий кубок из дунита, добываемого в поселке Уралец. Несколько лет подряд игры проводили именно там, потом мы «переехали» на стадион поселка Старатель, где есть городошная площадка. Три года соревнования мы не проводили вообще.
В этом году актив Молодежной организации обратился к администрации и профкому ВГОК, с предложением возобновить соревнования по столь любимому высокогорцами спорту.
Игру решено было провести для всех, не зависимо от возраста. Общую организацию взял на себя Совет по работе с молодежью.
Переходящий кубок из дунита находился в Управлении комбината, транспорт предоставил Автоцех, ну а грамоты и денежные средства для победителей выделил профсоюзный комитет.
Наша задача была не только привлечь внимание молодежи к некогда популярному, но забытому народному спорту, но и дать возможность людям более старшего возраста поучаствовать в массовом мероприятии.
Субботним утром на стадионе поселка Старатель собралось11 команд, шесть из которых чисто женские. Даже профсоюзная организация «Ветеран» выставила две команды мужскую и женскую.
Соревнования проводились по упрощенным правилам (без штрафных). Каждый участник во время игры за 10 бросков должен был выбить максимальное количество городков за пределы площадки.
Многие участники привезли с собой детей, чтобы показать им старинную игру, а также дать возможность побегать и полазать на площадках стадиона. Дети проявляли неподдельный интерес, просили попробовать кинуть биту и конечно болели за своих родителей.
Все было, как и положено - азарт игроков, возбужденные крики болельщиков и строгая беспристрастность судей.
В упорной борьбе победу одержала команда ш. Южная. На втором месте – мужская команда ПО «Ветеран». Третье – у команды Высокогорского обогатительного цеха.
Среди женских команд победу одержала команда ш. Южная. Отмечу, что девушки Южной по очкам не уступили мужчинам, набрав одинаковое с ними количество баллов -29.
В личном зачете среди мужчин самым результативным игроком оказался Рябухин Сергей (ш. Южная). За десять плановых бросков он выбил 18 городков. Среди женщин лучший результат у Евгении Ионовой (ш. Южная) - 23 выбитых городка.
Переходящий кубок по всем показателям по праву достался шахте Южной.
С сайта ППО «ВГОК» ГМПР
 ← Вернуться назад