Новости

26 июля 2016

Итоги полугодия

21 июля в актовом зале Дома техники состоялось совещание по ОТ и ПБ по результатам работы ОАО «Высокогорский ГОК» в первом полугодии 2016 года
21 июля в актовом зале Дома техники состоялось совещание по ОТ и ПБ по результатам работы ОАО «Высокогорский ГОК» в первом полугодии 2016 года, в котором приняли участие руководители структурных подразделений, главные специалисты комбината, линейные руководители структурных подразделений и представители первичной профсоюзной организации «ВГОК».
Заместитель главного инженера – начальник управления ОТ и ПБ С.В. Солонков в своем докладе сообщил, что количество несчастных случаев за отчетный период составило: 5 – легких, 0 – тяжелых, и 0 – смертельных (в 1 полугодии 2015 г. 5/1/1 соответственно). За 1 полугодие 2016 года в структурных подразделениях Общества зарегистрировано 175 случаев бытового  травматизма (в 1 полугодии 2016 года - 150 случаев), при этом наибольшее количество бытовых травм выявлено на ш. «Южная» - 49,  ш. «Магнетитовая» - 31 и ВОЦ - 22.
Позже начальник ЛАЦ Мамонов А.Л. подробнее остановился на 3 легких несчастных случаях в аглоцехе. Основной причиной несчастных случаев было неудовлетворительное содержание мест передвижения трудящихся (оледенение, отсутствие подсыпки противогололедными материалами). Главный инженер ВГОК Рябов Н.И. высказал надежду, что при наступлении заморозков осенью, подобного отсутствия контроля, со стороны руководства цехов не произойдет.
К сожалению, в 1 полугодии 2016 г. было 3 случая естественной смерти работников Общества. Исходя из материалов и обстоятельств данных несчастных случаев они квалифицируются, как несчастные случаи не связанные с производством, оформлению актом формы Н-1, а также учету и регистрации в ОАО «ВГОК» не подлежат.
В двух структурных подразделениях (ПЖТ и ЦППиОСХ), с разницей в 1 день произошли инциденты с подъемными сооружениями: сошел с рельсового пути одним колесом козловой кран. Основная причина инцидентов - не закрепление крана на все противоугонные захваты. Непосредственным виновникам объявлен выговор и лишение премии на 100%
С начала года проведено 8 комплексных проверок по ОТ и ПБ структурных подразделений. В результате:
- выявлено 284 нарушений требований ОТ и ПБ (увеличились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)
- по 44 нарушениям были приостановлены работы (увеличились на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)
- результаты комплексных проверок на шахте «Естюнинская» и ЦРО признаны не удовлетворительными (в ЦРО была проведена повторная проверка, на шахте «Естюнинская» планируется проведение повторной проверки)
В сравнении с 1 полугодием 2015г. в 1 полугодии 2016г. увеличилось количество дисциплинарных взысканий на 25% (рост дисциплинарных взысканий обусловлен выявлением нарушителей во время целевых проверок прохождения предсменных медосмотров).
В 1 полугодии 2016 года в Обществе вновь зарегистрировано 3 профбольных (в первом полугодии 2015 года – также 3 чел.). Пылевые заболевания легких составляют две трети от всех случаев профзаболеваний. Стаж профбольных во вредных условиях труда (на момент постановки диагноза) составляет 23-29 лет.
Суммарно в 2016 году в период с конца августа по конец декабря планируется осмотреть на периодическом медицинском осмотре (ПМО) 3463 работника Общества (в т.ч. 936 чел. в центре профпатологии, г. Екатеринбург), что составляет 93% от общей численности работников комбината.
В Обществе за счет средств работодателя в 1 полугодии 2016 года была организована вакцинация от клещевого энцефалита. Прививается «группа риска» - работники, связанные с работой в лесных массивах или в непосредственной близи от них, карьерах (работники ПЖТ, горноспасатели и другие). «Группа риска» насчитывает 540 человек. В 1 полугодии 2016 года поставлено 720 прививок (исходя из особенностей схемы вакцинации), затраты составили 317 тыс. рублей.
В настоящее время на ОАО «ВГОК» 1665 рабочих мест (РМ). В связи с реорганизацией структурных подразделений количество РМ сокращается. В 2016 году СОУТ подлежат 250 РМ Общества. Это РМ с истекшим сроком действия карт аттестации, вновь организованные, РМ на которых выявлены профзаболевания у работников, на РМ согласно выданных Государственной инспекцией труда предписаний. Для выполнения работ заключен договор с ОАО «НИИБТМЕТ» г. Челябинск. В настоящее время специалисты подрядчика проводят исследования и обработку данных о фактических уровнях вредных и (или) опасных производственных факторов действующих на РМ Общества, подлежащих СОУТ.
С сайта ППО «ВГОК» ГМПР
 ← Вернуться назад