Новости

27 сентября 2016

К новым идеям – сообща!

21 сентября состоялся выездной семинар для председателей профсоюзных комитетов структурных подразделений ВГОК тагильской площадки к коллегам кушвинской площадки
21 сентября состоялся выездной семинар для председателей профсоюзных комитетов структурных подразделений ВГОК тагильской площадки к коллегам кушвинской площадки.
Многие из тагильских председателей никогда не были в городе Кушва, для них профактив шахты Южная в этот день устроил небольшую экскурсию по памятным местам города: мемориал жертвам политических репрессий, памятник Степану Чумпину на смотровой площадке Гороблагодатского карьера, ну и конечно же, к недавно открытому в парке дворца культуры памятнику труженикам горы Благодать.
Приехав на базу «Зеленый мыс» специалисты аппарата профкома Наталья Кукса и Оксана Буторина подготовили для участников интересную программу семинара: знакомство, деловая игра и активные задания.
- Я в составе профкома уже более 5 лет, казалось, знаю коллег по профсоюзу хорошо, - рассказывает Виктория Кодочигова председатель профкома ЦПТО. – Но в игре на знакомство «Интуиция» многие раскрылись для меня с новой стороны. В очередной раз убедилась, что активные люди активны во всем: и в труде, и в общественной работе, и в личной жизни тоже.
В качестве деловой игры было предложено разыграть переговоры комиссии по подготовке и заключению Коллективного договора.
- Нас разделили на три команды: работодатель, сторона профсоюза и рядовые работники – члены профсоюза. Мне и еще нескольким опытным председателям профкомов выпала роль представителей работодателей, - рассказывает Ольга Ухарская предцехком шахты Естюнинская. – В обычной жизни на переговорах мы представляем профсоюз, и нередко сталкивались со сложностями и непониманием стороны администрации. А в этой деловой игре почувствовали, что в тяжелой финансовой ситуации на предприятии работодатель должен быть ответственным перед коллективом как социальный партнер.
В активной части тренинга участники прошли задания на командообразование. Казалось бы, легкие этапы, с которыми справятся и дети, но сделать это слаженно молча или с закрытыми глазами команды смогли не с первого раза. Но преодолев все препятствия, почувствовав всю ответственность за команду, победе радовались сильнее.
- Сидя за круглым столом, было понятно, что семинар был создан для объединения и сплочения коллектива. – Делится впечатлениями Михаил Потапов председатель профкома шахты Южная - Хотя в кругу сидели люди разных возрастов не чувствовалось разницы в возрасте, общение проходило живо, не стесняясь высказывали свои мнения и рассуждения. Деловые игры делают коллектив сплоченным, заставляют прислушиваться к мнению соседа, делать общие выводы.
- В 2013 году я была участником проекта «Социальные партнеры». – Рассказывает Ольга Ухарская. - Хотелось бы в будущем провести подобные семинары совместно с администрацией, например с начальниками цехов. Практика показала, что подобные семинары дают положительные результаты в совместной работе.
С сайта ППО «ВГОК» ГМПР
 ← Вернуться назад