Новости

22 апреля 2019

Мастера своего дела.

Очередной конкурс профессионального мастерства среди молодых работников ВГОК прошел 10 апреля в Высокогорском многопрофильном техникуме.
Подобного рода состязания – традиция предприятия. Ежегодно конкурсы проводятся по различным специальностям. В этот раз показать свои знания и умения было предложено сварщикам.
Подразделения комбината выставили на конкурс девять участников: ВОЦ – троих, «Магнетитовая» - двоих, ЛАЦ, ПЖТ, «Южная» и «Естюнинская» – по одному.
– Предварительный отбор прошел в цехах – по опыту работы, – говорит заместитель главного механика Андрей Сальников. – Так что это, можно сказать, лучшие представители цехов.
Готовили конкурс, как и всегда, совместными усилиями: отдел главного механика, профсоюзная организация и отдел подбора и подготовки персонала. Конкурс, как обычно, проходит в два этапа – теоретический и практический. Блок теории состоит из трех разделов: специальность, охрана труда и трудовое право, в каждом по 15 вопросов. Конкурсанты, получив задание, сосредоточенно склоняются над столами.
В этом году было принято решение увеличить число вопросов теории до 45. Задача – не столько проверить знания, сколько заставить людей задуматься и ликвидировать пробелы. То же самое касается охраны труда. Раз обстановка на предприятии сложная, раздел дополнен конкретными вопросами – где можно производить сварочные работы, где нельзя, в какой момент включать сварочный аппарат, кто должен производить ремонт сварочного оборудования и т.п.
Это – не единственное отличие нынешнего конкурса от предыдущих. Вот еще одно: верхняя возрастная планка поднялась до 40 лет. Дело в том, что на областных конкурсах профессионального мастерства и конкурсе Уральского федерального округа «Славим человека труда» возрастных рамок не существует – ВГОК адаптирует свои стандарты к общепринятым.
На теоретическую часть конкурса отводится час. Надо сказать, что багаж знаний тут требуется солидный: за счет чего происходит регулирование сварочного тока у многопостового выпрямителя? чему равен катет шва? какое напряжение считается безопасным в сырых помещениях? чье мнение должен учитывать работодатель при составлении графиков сменности? работники какого возраста считаются молодежью согласно коллективному договору ВГОКа?
Первой справилась с заданием единственная женщина – Лилия Лебедева из ЛАЦа. На ВГОК она пришла 15 лет назад после окончания 56-го СПТУ – сначала работала в ЦРО, а после расформирования цеха оказалась на Лебяжке. Лилия – сварщик пятого разряда, так что с практикой у нее явно все в порядке. А как насчет теории?
– Я старалась, готовилась, – улыбается Лилия. – Тест в интернете прошла. Я, между прочим, прошлый конкурс выиграла.
Тем временем с теоретической частью покончил еще один конкурсант – Артем Рудаков из ПЖТ. Он, в отличие от Лебедевой, уверен: теория без практики мертва.
– Что-то помню, что-то не помню, – пожимает плечами Артем. – Один мой знакомый работал сварщиком на НТМК, в крупносортном. Он говорил: Тёма, пока ты не увидишь, что в сварочной ванне происходит, тебе никакая теория не поможет. Проблем со сваркой для меня не существует: варю и полуавтоматом, и аргоном. ЯВ свободное от работы время занимаюсь водномоторным спортом, 11-кратный чемпион России, так что сваривать приходится постоянно – алюминий, чугун, нержавейку…
С практическим заданием конкурсантов знакомят Андрей Сальников и мастер производственного обучения ГАПОУ СО «ВМТ» Анатолий Шамшуров. На первый взгляд, ничего сложного: сварить П-образную конструкцию из четырех пластин 100х40х4 и двух труб диаметром 33 миллиметра. Сварные швы по ГОСТ 5624-80: №1 – стыковое, вертикальное положение шва, № 2 – тавровое, нижнее положение шва, № 3 – тавровое, вертикальное положение шва, № 4 – тавровое, неповоротное, нижнее положение шва…
– Есть небольшое усложнение, – комментирует Андрей Сальников. – Трубки диаметром больше пластины. Но герметичность шва в любом случае должна быть обеспечена. Эскизы перед вами, читайте!
Насколько сложна практическая часть?
– Сложность в том, что надо герметично сварить трубы с пластинами, – объясняет Анатолий Шамшуров. – И еще одна сложная позиция – неповоротное положение шва. Это квалификационное задание для сварщика четвертого разряда. Понимаю, что тут люди с пятым, но все от человека зависит. Встречались и такие сварщики, которые всю жизнь проработали, а трубы варить не умели. А кто-то может работать на полуавтоматах, на частично механизированной сварке, а плавящимся электродом не умеет. Везде свои нюансы.
Конкурсанты разбирают электроды и заготовки и скрываются за брезентовыми шторами постов.
Мастерская наполняется ровным гулом сварочных аппаратов, а вскоре его сменяет ритмичный, звонкий перестук молотков – сигнал того, что работа близится к завершению. Одним из первых с заданием справился Антон Крупочкин из ВОЦа.
– Задание, как на работе, – считает он. – А насчет герметичности… Навык нужен! Заварить трубу не каждый сможет.
Он, кстати, может – в профессии с 2009-го, имеет пятый разряд, до ВОЦа успел поработать и на КРЗ, и в частной фирме.
Готовые изделия одно за другим ложатся на судейский стол.
Члены конкурсной комиссии – Андрей Сальников, Анатолий Шамшуров и председатель профкома ВГОК Александр Гадун – совещаются долго и вдумчиво, вникая во все детали.
– Шов №3… Что у нас тут, катет? – спрашивает Шамшуров и сам же отвечает: – В одном месте больше. Усиление нормальное.
– А чешуйчатость? – интересуется Сальников.
– Два балла ставьте. А зачищено не очень. Подреза нет…
Судейские дебаты длятся около полутора часов. Тем временем у конкурсантов есть время выдохнуть, попить чай, кофе со слоеными пирожками на любой вкус – с яблоками, рыбой и капустой.
Наконец итоги подведены. Награждение открывает главный механик комбината Сергей Громов:
– Ваша профессия была, есть и будет востребована на любом производстве, в том числе и на нашем комбинате. Позвольте поздравить вас хотя бы с тем, что вы прошли этот конкурс. Мы видим, что есть на ВГОКе молодые специалисты – наша надежда и опора. Наше оборудование в с вашей помощью будет работать безотказно.
Победителей ждут призы, главный из которых – набор слесарных инструментов. Третье место достается Антону Крупочкину: 103 балла – 43 за теорию и 60 за практику. На второй ступеньке профессионального пьедестала – Лилия Лебедева со 116-ю баллами: 44 за теорию и 72 за практику. Ей, кроме приза, причитается бонус – изящная стальная роза от коллеги из ВОЦа Александра Ермакова. Обычно такими вещами любят похвастаться кузнецы, но и сварщик при случае им не уступит. А победителем стал Илья Лбов из Высокогорского обогатительного цеха. Его результат – 117 баллов: 38 за теорию и 79 за практику.
Илья – выпускник Высокогорского многопрофильного техникума: ну, в родном-то доме и стены помогают. Он уже шестой год работает в ремонтной службе участка дробления. А сварщиком, говорит, стал случайно:
– Пытался поступать в разные учебные заведения, в итоге оказался здесь. А профессией вполне доволен.
Поздравляем победителей! Благодарим всех ребят за участие в конкурсе. Желаем дальнейшего профессионального роста.
С сайта ППО «ВГОК» ГМПР
 ← Вернуться назад