Новости

16 октября 2020

Моя роль в социальном партнерстве

6 октября на базе спортивной школы “Аист” города Нижний Тагил состоялся семинар для председателей структурных подразделений ППО «ВГОК».
Можно пропустить эту заметку. Но для нас этот семинар был важен! Мы начинаем с себя, мы актив профсоюза, мы понимаем, что только вместе можем создать вокруг себя то, что хотим!
МЫ ХОТИМ ВЫЙТИ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ МОЖЕМ ЭТО СДЕЛАТЬ!
Мы ищем взаимодействие, мы хотим, чтобы, как русский человек – пожав руку, выполнял договоренности, которые были достигнуты! Мы хотим, чтобы Великая страна несла в мир доброе, и ЖИЛИ люди и глубоко мыслили! Понимая, что за нами придут наши дети, внуки, правнуки и они хотели бы видеть ЗЕМЛЮ цветущей, спокойной, с чистым воздухом, прозрачной водой и зелеными лесами. Чтобы ложь, подлость, клевета ушли из наших душ – ведь каждому просто хочется работать, отдыхать, быть здоровым, чтобы дети росли и чтобы наступал новый день, и птицы пели, и луга цвели.
И каким должен быть здесь профсоюзный лидер?
Кто он? Какую цель поставил перед собой? Какие знания ему необходимы? Как пойдут за ним люди? Не проходить мимо проблем и многое другое.
И начали мы с простого! С Аз-буки! Как научиться понимать человека, зачем нам имидж, и зачем нам социальное партнерство!
Семинар начала и.о. председателя ППО «ВГОК», профсоюзный преподаватель Оксана Буторина.
Профактиву было предложено дать свое определение социальному партнёрству и вспомнить какие документы заключаются на разных уровнях. Конечно для предприятия главный документ - Коллективный договор, но основы заложены в отраслевых соглашениях.
Важно, чтобы стороны переговоров, члены согласительной комиссии, руководитель структурного подразделения и председатель профсоюзной организации, мастер и профгрупорг слушали, а главное - слышали друг друга.
Но почему иногда мы не слышим друг друга?
Чтобы ответить на этот вопрос, каждый участник протестировал себя для определения ведущего канала своего восприятия (просто физика).
- Нам кажется, что мы говорим на разных языках с кем то из близких, коллегами, руководителем, отчасти это правда - отметила Оксана Буторина. - Поэтому в переговорах важна подача информации партнеру.
Исходя из модального канала восприятия выяснили, что кто-то воспринимает лишь сухие цифры и факты, а кому-то важно прочувствовать всю ситуацию, пропустить, так сказать, через себя.
Определить к какому типу: визуал, аудиал, кинестетик или дискрет относятся руководители и близкие, стало домашним заданием, ведь профсоюзный лидер сегодня - это разносторонне развитый человек и умение пользоваться инструментами психологии важно и нужно.
Продолжили семинар Николай Алексеев, заместитель председателя СОО ГМПР и руководитель УМС, преподаватель ГМПР Галина Калинина
Николай Борисович, как человек, имеющий опыт работы председателем первичной профсоюзной организации, поделился своим опытом взаимодействия с представителями работодателя и отметил важность взаимодействия и в самом профсоюзном движении.
Галина Васильевна начала свою тему о социальном партнерстве с вопроса о взаимодействии с членами профсоюза, создании своей команды – профкома и профгрупоргов. Один из ключевых моментов в данном вопросе – СЛЫШАТЬ друг друга. Профсоюзному лидеру важно не слушать человека, а слышать его! В «простой игре» мы слушали друг друга в разных позах – сидя друг напротив друга, говорящий стоит, а слушающий – сидит, оба участника стоят, повернувшись друг к другу спиной, говорили о важном – о профсоюзе! Многие поняли, почему при изменении взаимного расположения меняется эффективность общения! Что слушать «вскользь» это не только неприлично, и несерьезно, но и нерентабельно! Теряется много времени и сил!
Далее мы все вместе рассматривали характерные черты руководителя структурного подразделения - как социального партнера.
В процессе обсуждения выявили, что роль руководителя как социального партнера заключается в том, чтобы в процессе эффективного сотрудничества он умел создать межличностные связи и индивидуальные отношения с каждым линейным руководителем, работниками структурного подразделения на основе принципов доверия, уважения, равноправия и взаимопонимания. Главное здесь доверие и понимание целей для достижения результата! Руководитель в роли социального партнера рассматривает каждую ситуацию сотрудничества, как возможность построения и углубления партнерских отношений в коллективе.
А далее всех ждал неожиданный вопрос, на который предстояло ответить участникам семинара: Какой председатель профсоюзной организации структурного подразделения нужен такому руководителю? И выявили, что председатель профсоюзной организации цеха также должен уметь создавать межличностные связи со всеми работниками цеха, при этом председатель профсоюзной организации цеха должен знать больше , чем линейные руководители и специалисты. Он должен видеть всю производственную линию данного цеха, объяснить работникам важность их работы, что благодаря их труду вырастут новые города, у тысяч людей будут рабочие места. И важно, сохранять здоровье, развиваться и быть Человеком с большой буквы! Труд каждого важен! Это нужно нести в массы.
В конце семинара, при подведении итогов, были высказаны предложения, что такие семинары необходимы для всех председателей и профгрупоргов, членов профкомов и конечно с приглашением наших социальных партнёров.
Галина Калинина рекомендовала всем прочитать методическое пособие , которое родилось во время работы форума профсоюзных активистов ГМПР области, где была поставлена эта проблема, как одна из самых важных (данное пособие получили все участники семинара).
Николай Борисович подвел итоги семинара и сказал, что ГМПР всегда за достойный труд, социальное партнерство на БЛАГО ЧЕЛОВЕКА ТРУДА! А также напомнил, что в 2021 году нас ждут отчеты и выборы, и кто-то решил уже для себя, что пойдет на выборы, как председатель структурного подразделения или подготовит себе приемника, которого будет рекомендовать на данную работу, как ответственного человека, понимающего всю важность нашего общего дела.
- Решать только Вам! – подчеркнул Николай Борисович. - А членам профсоюза – избирать!

Оксана Буторина, Галина Калинина
 ← Вернуться назад