Новости

16 марта 2021

На Серовском заводе ферросплавов разгорается конфликт между профсоюзным комитетом Горно-металлургического профсоюза России и администрацией предприятия

Представители работников требуют провести положенную по закону индексацию заработной платы
Напомним, что это уже не первый конфликт на эту тему в АО "СЗФ" (собственник - челябинский бизнесмен Юрий Антипов). В прошлый раз борьба за индексацию развернулась в 2019 году и закончилась победой профсоюза. Свердловская областная организация ГМПР по просьбе первичной профорганизации предприятия обратилась в областную прокуратуру с заявлением.  Письмо за подписью лидера организации Валерия Кускова стало основанием для прокурорской проверки Серовского завода ферросплавов на предмет отсутствия на предприятии индексации заработной платы в течение предшествующих пяти лет.
Результаты прокурорской проверки оправдали ожидания Свердловской областной организации ГМПР. В своем представлении Серовская городская прокуратура за подписью исполняющего обязанности Серовского городского прокурора советника юстиции А.А. Кисилева потребовала от руководства предприятия устранить все выявленные нарушения трудового законодательства а генеральный директор Валерий Фадеев был привлечен к административной ответственности  по ч.ч. 1 (2) ст. 5.27 КоАП РФ.
После такого ясного и однозначного прокурорского представления события развивались стремительно. Руководство завода моментально вышло на профсоюзный комитет с предложением урегулировать все разногласия, а уже 6 ноября 2019 года за подписью генерального директора АО "СЗФ" вышел приказ о повышении заработной платы работников не менее чем на 5 процентов. Отдельно следует отметить, что повышение коснулось именно постоянной части заработной платы, то есть тарифов, окладов и сдельных расценок.
В результате при участии профсоюзного комитета были пересмотрены все оклады, тарифы и сдельные расценки, а повышение составило от 5 до 15 процентов в зависимости от профессий.
Казалось бы, этот факт должен был послужить уроком для администрации предприятия. Но не тут то было. За следующий 2019 год положенная по закону индексация заработной платы работникам АО "СЗФ" вновь не производилась.
В профсоюзный комитет постоянно поступают обращения, как от единичных работников, так и коллективные письма с десятками подписей с просьбой повлиять на ситуацию. Юрий Лазарев, председатель первичной профорганизации (ППО) предприятия, дважды обращался к руководству завода с письменным обращением о необходимости проведения индексации заработной платы на 5%. Однако, в ответ руководство предприятия, как и в прошлый раз, не дало ни одного конкретного ответа. В то же время, по данным ежегодного открытого финансового отчета, в 2019 году завод получил прибыль (более 1 миллиарда рублей).
Как сообщают представители первичной профорганизации АО "СЗФ",  факт недостаточной материальной обеспеченности работников, а также в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, в  коллективе предприятия резко ухудшается морально-психологический климат.
Профком ППО АО «СЗФ» вновь обратился за поддержкой к Свердловскому областному комитету ГМПР в разрешении критической ситуации по проблеме отсутствия индексации заработной платы.
Этот вопрос был обсужден на заседании президиума Свердловской областной организации ГМПР (объединяет свыше 50 первичных профорганизаций ГМПР общей численностью свыше 70 тысяч членов профсоюза) и принято решение поддержать первичную профорганизацию АО "СЗФ" в справедливом требовании о проведении индексации заработной платы. Юридической службой областной организацией ГМПР был подготовлен очередной запрос в областную прокуратуру, а первичным профорганизациям ГМПР предложено организовать акцию солидарности с профкомом АО "СЗФ". На первом ее этапе в адрес первичной профорганизации будут направлены письма и телеграммы поддержки.
Свердловская областная организация ГМПР продолжает держать ситуацию в АО "СЗФ" на контроле.
 ← Вернуться назад