Новости

02 февраля 2024

На Синарском трубном заводе вступил в силу юбилейный колдоговор (1934-2024)

30 января на конференции работников АО «СинТЗ» был одобрен коллективный договор на 2024 год. Первый колдоговор на предприятии был заключен 90 лет назад.
На Синарском трубном заводе проведение ежегодной колдоговорной кампании стало многолетней традицией. Работа проводится большая и в несколько этапов. В октябре приказом управляющего директора на основании направленного предложения профкома первичной профсоюзной организации была создана комиссия, которая еженедельно по утвержденному графику рассматривала разделы коллективного договора и приложения к нему.

Коллективный договор является главным документом социального партнерства на предприятии. Климат в трудовых коллективах, повышение производительности труда неразрывно связаны с обязательствами сторон по разделам колдоговора: «Занятость трудящихся», «Рабочее время, организация труда и заработной платы, отпуска», «Охрана труда», «Работа с молодежью», «Льготы и компенсации».

Главным вопросом остается комплектация предприятия квалифицированными кадрами, следовательно, индексация заработной платы, вопросы улучшения состояния рабочих мест, модернизация оборудования и снижение ручного труда – это приоритетные вопросы колдоговорной кампании.

Наступивший 2024 год – это год 90-летия Синарского трубного завода и профсоюзной организации. В 1934 году на предприятии был заключен первый коллективный договор. Учитывая значимость этого правового акта сегодня, регулирующего социально-трудовые отношения на предприятии, на заседаниях комиссии особое внимание уделялось увеличению в 2024 году финансирования социальных программ.

Для членов комиссии в приоритете организация качественного медицинского обслуживания, организация услуги общественного питания на более высоком уровне. Для этого увеличены и согласованы с ПАО «ТМК» расходы на компенсацию питания для персонала завода. Добавлены новые направления санаторно-курортного лечения работников предприятия и членов их семей. В коллективном договоре завода много внимания уделено физкультурно-оздоровительной работе. Именно это дает возможность сохранять позицию лидера в Каменске-Уральском и в Свердловской области. В декабре 2023 года исполнилось 90 лет со дня образования спортивного движения на Синарском трубном заводе, и это также нашло отражение в программах коллективного договора. Все перечисленные направления работы рассматривались на нескольких заседаниях Комиссии, и затраты на реализацию мероприятий раздела VII «Медицинское обслуживание, культурно-воспитательная работа, жилищно-бытовое обслуживание» предусмотрены в большем объеме.

В повестку конференции вошли четыре вопроса: об итогах работы завода и задачах на 2024 год; о выполнении мероприятий коллективного договора АО «СинТЗ» в 2023 году и контроле со стороны профкома; о работе комиссии по регулированию социально-трудовых отношений АО «СинТЗ» и об изменениях в колдоговор предприятия на 2024 год; о работе комиссии социального страхования в 2023 году.

Традиционно управляющий директор Вячеслав Алексеевич Гагаринов рассказал о производственных и экономических результатах работы АО «СинТЗ» в 2023 году. Отметил, что в 2023 году объем отгрузки стальных труб и муфт составил 615 тысяч тонн. Отмечен значительный прирост отгрузки к 2022 году по катаным трубам, что обусловлено конъюнктурой рынка. За 2023 год показатель EBITDA (EBITDA – аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) ожидается на уровне 8,5 млрд. рублей – для Синарского трубного завода это абсолютный рекорд. Фактическое финансирование инвестиционной программы предприятия за 2023 год составило 2,5 млрд. рублей с НДС. Введено в эксплуатацию 115 инвестиционных объектов. Все запланированные на 2023 год мероприятия АО «СинТЗ» выполнены. Вячеслав Алексеевич поблагодарил трудовые коллективы предприятия. Достижение высоких показателей работы – это слаженная работа всех структурных подразделений предприятия. Хорошие экономические показатели работы дают возможность увеличивать финансирование социальных программ коллективного договора.

По второму вопросу выступил председатель комиссии по регулированию социально-трудовых отношений АО «СинТЗ» – директор по управлению персоналом Сергей Владимирович Лопаревич, который отчитался за выполнение обязательств колдоговора в 2023 году, рассказал о внесенных изменениях в коллективный договор на 2024 год.

Средняя заработная плата в АО «СинТЗ» в 2023 году составила 73 581 рубль, рост заработной платы – 17,3 %. В целом затраты на выполнение всех обязательств, включенных в коллективный договор за 2023 год, выполнены и составили 358 млн. рублей, что составляет 127% к уровню 2022 года. Из фонда заработной платы в рамках обязательств по коллективному договору выплачено работникам завода 1,033 млрд. рублей, что составляет 130% к уровню 2022 года.

Председатель первичной профсоюзной организации Юрий Николаевич Черноскутов рассказал о работе профкома по контролю за выполнением мероприятий колдоговора в 2023 году, а также о задачах, которые сторонам соцпартнерства необходимо совместно решать на предприятии в этом году.

В заключение своего доклада он акцентировал внимание делегатов конференции на общих затратах на социальные программы и выплаты из фонда оплаты труда в рамках выполнения обязательств по коллективному договору за период 2021-2023 гг. Отметил, что положительная динамика освоенных средств говорит о системной работе в этом направлении, которую нужно продолжать и совершенствовать.

Делегаты конференции единогласно приняли постановление, в котором отмечено, что мероприятия колдоговора на 2023 год выполнены, одобрен коллективный договор АО «СинТЗ» на 2024 год, который вступит в силу с 1 февраля 2024 года.

Текст: Татьяна БУЙНАЧЕВА

 ← Вернуться назад