Новости

29 октября 2014

НАЧИНАЕМ ДИАЛОГ

23 октября в зале заседания профсоюзного комитета завода состоялось первое заседание Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по разработке проекта Коллективного договора ОАО «СинТЗ» на 2015 год.
23 октября в зале заседания профсоюзного комитета завода состоялось первое заседание Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по разработке проекта Коллективного договора ОАО «СинТЗ» на 2015 год.
В повестку первого заседания были включены организационные вопросы, обсуждение Регламента работы Комиссии по подготовке проекта колдоговора, рассмотрение разделов I «Общие положения» и II «Гарантии прав профсоюзной деятельности».
Расставляем приоритеты
Сегодня главным направлением в ППО ОАО «СинТЗ» является разработка и заключение Коллективного договора. Это главный документ на предприятии, в него необходимо включать социальные и экономические обязательства представителей работодателя, которые отвечают интересам трудящихся нашего предприятия. А какие задачи у европейских профсоюзов?
Статус профсоюзов, как организаций, выражающих и защищающих интересы трудящихся – прежде всего, в социально-экономической области, не вызывает сомнения в развитых странах рыночной экономики и в той или иной мере закреплен законодательно, а также укоренился в общественном восприятии.
В целом в капиталистических странах количество трудящихся, охваченных колдоговорной системой, разнообразно и отражено в следующих статистических данных МОТ: Австрия – 98%; Финляндия – 95%; Франция – 89 %; Германия – 92%; Нидерланды – 81%; Австралия – 80%; Испания -78%; Норвегия – 74%; Португалия -71%; Британия -47%; Япония -21%; США -18%.
Одной из причин подобного разнобоя является то, что в ряде стран коллективные соглашения подписываются органами системы участия трудящихся в управлении производством. Впервые в истории законодательство об участии трудящихся в управлении производством появилось в Германии в 1920 году. Нечто сходное с германской системой наблюдается и в некоторых других развитых странах. В Австрии на предприятиях и в отраслях действуют Палаты рабочих и служащих, членство в которых обязательно для всех постоянных работников. Они подписывают коллективные соглашения, что, однако, не уменьшает роли профсоюзов в экономике и общественной жизни, поскольку фактически именно профсоюзы играют решающую роль в работе указанных Палат.
Подводя итоги, следует отметить, что в большинстве развитых стран рыночной экономики за профсоюзами признано право – на законодательной, колдоговорной основе или в силу сложившихся традиций выступать от имени всех наемных работников в паритетных органах социального партнерства.
Проявляем инициативу
Профсоюзный комитет предлагает работникам завода принять активное участие, для чего готовить свои предложения в колдоговор и передавать их в цеховые комитеты или профком предприятия. Все предложения будут обсуждаться рабочими органами профкома.
ППО ОАО «Синарский трубный завод»
 ← Вернуться назад