Новости

25 мая 2015

Наша общая Победа

Что такое «Победа НСММЗ»? Это не просто сайт, это архив уникальной информации о людях, о судьбах, о заводах -http://nsmmz-pobeda.ru/
В начале этого года компания «НЛМК» в Липецке запустила портал «Победа 48», посвященный Великой Отечественной войне: здесь собрана информация о бывших работниках комбината – фронтовиках и труженика тыла, фотографии из семейных архивов, воспоминания ветеранов, военная история предприятия. 
Сайт «Победа НСММЗ» стал логическим продолжением этого проекта – ведь история наших предприятий также уникальна, и нам по праву есть чем гордиться! 
В связи со сложной географией активов – НСММЗ имеет три производственные площадки (Нижние Серги, Ревда, Березовский), объединить информацию оказалось довольно непросто. Так как в Березовском в годы войны завода еще не было, мы остановились на оставшихся двух, разделив каждый раздел на подразделы – РММЗ и НСММЗ. 
Так что такое «Победа НСММЗ»? Это не просто сайт, это архив уникальной информации о людях, о судьбах, о заводах. Ревдинский и Нижнесергинский заводы являлись градообразующими предприятиями, корни их историй уходят в далекое прошлое. Но нельзя оставлять ее только для газет и музейных экспозиций, она должна быть доступна для каждого. Работа над сайтом стала по-настоящему увлекательной. Признаться, до этого для меня военная история складывалась из школьной программы, фильмов и художественной литературы. И вдруг в музейном архиве за каждой фамилией, за каждой вещью и письмом стали проявляться настоящие люди. Родственники, знакомые знакомых, такие близки и понятные – оказались героями. У каждого своя история, с переживаниями и чувствами, кажется, как такое вообще могло быть. Ценность воспоминаний умножается и за счет того, что они НАШИ. 
На сайте собраны интересные факты и события жизни на фронте в тылу, редкие фотографии, например, ревдинский солдат Борис Шугаев на фоне Рейхстага 9 мая 1945 года, или подборка фотографий о работе завода в годы войны в Нижних Сергах (1943-1944 гг.). Возможно, на них вы увидите своих знакомых и родственников. Совершенно особенная история – письма с фронта... Как они нужны были в годы войны! И как страшно становилось, когда переставали приходить заветные треугольники. Простые вроде бы слова «Здравствуйте, мои родные! Как вы там? Я жив-здоров, скучаю по вам. Передавайте привет…..». С письмами работать нелегко, чернила кое-где выцвели, а чаще писали простым карандашом. Привычно уже разворачиваю треугольник и стопки писем ревдинца Алексея Храмцова – похоронка, все, больше писем не будет. На сайте вы сможете прочитать «треугольники» радиотелеграфиста сержанта Юрия Вощинского, который писал родным с начала войны и до ее завершения. Думаем, удивят и уникальные письма летчика-испытателя Андрея Федотова и матроса Александра Злоказова. Все письма очень личные, хоть и со штампом «проверено военной цензурой». 
Мы постарались собрать информацию обо всех ветеранах Нижних Серег и Ревды, но это очень сложно, неудивительно, что какие-то имена были пропущены. Поэтому мы призываем всех ревдинцев и нижнесергинцев стать участниками сайта «Победа НСММЗ». Если ваш родственники работали когда-то на заводе, прошел долгий путь по фронтовым дорогам, сохранились его письма, фотографии – важно об этом рассказать. Разместить информацию о человеке, можно прямо на сайте. Согласитесь, это очень важно гордиться своим городом и заводом, давайте закладывать фундамент памяти вместе! 
Выражаем большую признательность за поддержку и помощь в разработке сайта сотрудникам музея «Демидов-центр» и заводскими Советам ветеранов. 
Ольга Талалаева
 ← Вернуться назад