Новости

11 июля 2018

Общие задачи: прибыль и стабильность

29 июня состоялась отчетная конференция молодежной организации Высокогорского горно-обогатительного комбината
29 июня состоялась отчетная конференция молодежной организации Высокогорского горно-обогатительного комбината.
Лидер молодежной организации Оксана Буторина проинформировала присутствующих о работе в 2017-2018 годах.
Впрочем, начать следует не с отчета, а со статистики: на ВГОКе трудится 1 097 работников в возрасте до 35 – а это практически треть нашего личного состава. Разумеется, роль молодежи на производстве и в общественной жизни нельзя недооценивать.
– Направления деятельности молодежной организации таковы: профессиональная подготовка и закрепление молодежи на предприятии, спорт и туризм, социальная и культурно-массовая работа, – сказала Оксана Владимировна. – Все мероприятия проводятся при финансовой поддержке администрации и профкома.
По словам лидера молодежной организации, ежегодно на комбинате проводятся кокурсы профессионального мастерства по разным профессиям, а также конкурс по охране труда среди молодых работников. В последнем таком конкурсе победила Алена Жбанова из Нижнетагильского ЦСиП. Она же выиграла областной конкурс по охране труда среди предприятий горно-металлургического комплекса. По традиции, молодежная организация принимает активное участие в субботнике, посвященном 9 Мая, а также в субботнике на смотровой площадке.
Однако молодежь ВГОКа не замыкается в рамках предприятия. Молодежная организация комбината сотрудничает с городским управлением по делам молодежи. Молодые высокогорцы участвуют в автоквесте «Спасибо деду за победу» и конкурсе «Молодая семья», городских соревнованиях по стрельбе и в фестивале «Гонка ГТО».
И как итог: более 20 активистов молодежной организации комбината награждены нагрудным знаком Свердловского обкома ГМПР «Надежда профсоюза». По представлению совета по работе с молодежью в этом году на Доску почета комбината занесено имя Дениса Полуэктова, машиниста-инструктора локомотивных бригад ПЖТ.
– Молодой работник должен иметь кадровый рост, хорошую зарплату, нормальный досуг и социальную защищенность, – резюмировала Оксана Буторина. – У молодежи общие задачи со всем коллективом: прибыль и стабильность.
Генеральный директор ВГОКа Андрей Кузнецов посвятил свое выступление производству и экономике:
– В начале 2017-го мы имели не самую плохую рыночную конъюнктуру. На ее основе мы разработали программу развития предприятия на пять лет. Вторая половина года была хуже. Тем не менее, программа все же дала положительную динамику. Производство товарной продукции выросло на 15 процентов. В 2018-м мы предусмотрели рост производства на восемь процентов по отношению к 2017-му. Это позволило нам стабилизироваться после предыдущих трех лет снижения производства. Выручка предприятия увеличилась на 1 миллиард 700 миллионов рублей, что составляет около 43 процентов по отношению к 2016 году.
Директор по персоналу Ирина Ильиных рассказала участникам конференции о социальных программах, действующих на комбинате:
– Наш приоритет – возобновление социальных программ, направленных на поддержание молодых работников и молодых семей. В 2017-м году мы возобновили поздравление первоклассников и новогодние праздники. В 2018-м году были возобновлены следующие социальные программы: компенсация за оплату дополнительных услуг в детских дошкольных учреждениях, выплаты за рождение ребенка. Возобновила свою работу и подготовка кадрового резерва – школа мастера.
Профсоюзный лидер комбината Александр Гадун суммировал сказанное:
– Вы сами почувствовали положительные сдвиги в работе нашего предприятия. Думаю, что в дальнейшем, при стабилизации экономической жизни, будет расширен круг социальных программ – в том числе и молодежных.
Конференция завершилась награждением рабочих-наставников и активистов молодежной организации.
С сайта ППО «ВГОК» ГМПР
 ← Вернуться назад