Новости

17 декабря 2019

Очередной этап в подготовке председателей цеховых профорганизаций

Социальное партнерство: стороны, уровни и формы, изучали цеховые профсоюзные лидеры ПАО «Надеждинский металлургический завод» на семинаре 10 декабря

Социальное партнерство: стороны, уровни и формы, изучали цеховые профсоюзные лидеры ПАО «Надеждинский металлургический завод» на семинаре 10 декабря.

Это обучение стало очередным этапом в курсе подготовки председателей цеховых профорганизаций. Оно началось с погружения в тему: определения круга вопросов, видов социального партнерства и выявления проблем во взаимодействии сторон. Далее теоретический раздел профсоюзные активисты осваивали с помощью карточек, работая в группах и решая задачи. В блоке поиска решений выявленных проблем, участники семинара поделились собственным опытом выстраивания взаимопонимания с руководителями и обобщили все высказывания в единый план действий.

Логическим продолжением семинара стала психологическая тема о типах личностей, где профактивисты смогли лучше узнать себя и окружающих людей, а значит найти правильный подход к ним.

Обучение подготовили и провели юрисконсульт, правовой инспектор труда ГМПР Ирина Зайченко и специалист профкома по организационной работе Екатерина Мустяцы.

Отзывы участников:

Александр Шашин (доменный цех): «Тема достаточно сложная и в нормативном плане, и в реальной жизни, когда ведешь диалог с руководством. Для меня много новых понятий, значительно расширился кругозор, было интересно узнать, как реализуется социальное партнерство на различных уровнях. Понравилась интересная подача информации и организация учебного процесса с нашим непосредственным участием, это помогает лучше понять материал».

Елена Молочева (цех КИПиА): «Выбранная тема — замечательная, она чаще всего используется в нашей профсоюзной повседневной работе. Часто она незаметна, но почти все вопросы работников решаются посредством социального партнерства. Очень полезно было взглянуть на  наш коллективный договор с точки зрения отражения в нем норм социального партнерства. Еще один толчок перечитать и вникнуть в этот документ. Даже появилось предложение подготовить комментарии для некоторых пунктов. Хочется отметить, что с каждым новым семинаром уровень обучения и наших тренеров становится выше и нам все интереснее получать новые знания».

Руслан Хуснетдинов (ЭСПЦ): «Такое обучение, работа в группах дает возможность выйти за рамки своего цеха, обменяться мнениями с коллегами, узнать о ситуации в других подразделениях, выявить общие проблемы. Понравилась психологическая тема, в работе с людьми очень пригодится».

https://www.prof-serovmet.ru/ocherednoj-jetap-v-podgotovke-predsedatelej-cehovyh-proforganizacij/
 ← Вернуться назад