Новости

24 октября 2016

Определены приоритетные направления работы на пять лет

20 октября прошла XXXVIII отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод»
В работе отчетно-выборной конференции приняли участие советник президента управляющей компании «Алюминиевые продукты» по персоналу Александр Челышев, управляющий директор ОАО «КУМЗ» Александр Семенихин, председатель Свердловского областного комитета ГМПР Валерий Кусков.
На конференции заслушаны и обсуждены отчеты профсоюзного комитета и контрольно-ревизионной комиссии за период работы с 20 октября 2011 года по 19 октября 2016 года. Проведены выборы профсоюзного комитета, председателя профкома, контрольно-ревизионной комиссии, делегатов на областную отчетно-выборную конференцию.
С отчетом о работе профсоюзного комитета и первичной профсоюзной организации ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» в период с 20 октября 2011 года по 19 октября 2016 года на конференции выступил председатель профкома Александр Доронин.
Первичная профсоюзная организация в течение отчетного периода, говорилось в докладе, проводила работу по сплочению коллектива, чтобы он, особенно в этот непростой период, действовал слаженно, профессионально, единой командой, ориентируясь на главные приоритеты. Это позволило профсоюзной организации выйти на новые рубежи работы в развитии социального партнерства, укреплении социального статуса работников, расширении социального пакета, повышении заработной платы. Это наиболее актуальные вопросы сегодня.
С уверенностью можно сказать, подчеркнул докладчик, что уровень социального партнерства на нашем предприятии достаточно высок. В этом большая заслуга профсоюзного актива и руководителей структурных подразделений, принимавших участие в серии выездных семинаров на тему: «Реализация социального партнерства внутри структурных подразделений на ОАО «КУМЗ». Руководители и профсоюзные активисты цехов имели реальную возможность обменяться опытом работы, а неформальное живое общение привело к взаимопониманию. Был выработан порядок совместного принятия решений. Достигнутые договоренности оформлены в Соглашении о социальном партнерстве и приложениях к нему.
Традиционно наиболее четко позиции профкома и администрации выражаются в коллективном договоре. Главные цели и задачи коллективного договора: защита прав работников в области труда, решение вопросов в сферах заработной платы, рабочего времени и времени отдыха, занятости, охраны труда, питания, оздоровления работников завода и их детей, культурного и спортивного обслуживания…
В коллективном договоре зафиксированы положения о вознаграждении за выслугу лет, о дополнительных отпусках в увеличенном размере, о компенсации за питание и многое другое. Всего в коллективном договоре более 60 льгот, сверх предусмотренных ТК РФ.
Работа профсоюзного комитета по защите экономических и правовых интересов – это каждодневный, планомерный труд. Основной вопрос, который больше всего волнует работников и который находится под постоянным вниманием профкома – это вопрос заработной платы. Средняя заработная плата по заводу за I полугодие 2016 года составила 30 901 рубль что на 10 346 рублей выше, чем в 2011 году.
Важнейшее направление в работе профсоюзной организации – это контроль за охраной труда. В цеховых комитетах профсоюза в отчетный период основную работу проводили уполномоченные по охране труда. Это квалифицированные работники, как правило, имеющие высшее образование. Из 20 уполномоченных по охране труда была создана целевая комиссия профсоюзного комитета. Работа была организована по нескольким направлениям. Во-первых, своевременное информирование: выпускались информационные листы, в которых члены профсоюза знакомились с обстоятельствами и причинами несчастных случаев на предприятии и на предприятиях ГМПР, они узнавали о целях и особенностях проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах. Комиссия ежеквартально проводила совещания, на которых рассматривались вопросы состояния травматизма на заводе, городе, области и по ГМК РФ. Во-вторых, это работа в составе комиссии 3-ступенчатого метода контроля по охране труда. Результаты каждого обследования оформлялись актом и передавались руководителям структурных подразделений. В акт входили такие вопросы, как: обеспечение работников СИЗ, питьевой режим, состояние санитарно-бытовых помещений, комнат приема пищи и выполнение мероприятий по улучшению условий труда коллективного договора.
С 1 января 2015 года вступил в действие Федеральный закон № 426 «О специальной оценке условий труда». Александр Доронин в своем выступлении проанализировал проведение СОУТ на КУМЗе. Представители профсоюзного комитета и уполномоченные по охране труда в подразделениях завода работали в составе комиссий по проведению специальной оценки условий труда на каждом рабочем месте. Проводились постоянные консультации с экспертной организацией по проведению СОУТ, на заседаниях комиссий обсуждались вопросы проведения инструментальных измерений и правильной оценке факторов, воздействующих на работника. Особое внимание уделялось сохранению гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда.
Первым приложением коллективного договора является Соглашение по охране труда. Выполнение Соглашения находится под особым контролем комиссии по охране труда профкома. Результаты выполнения Соглашения оформляются Социальным паспортом, в котором зафиксированы объекты «ДО» и «ПОСЛЕ» выполнения мероприятий.
Александр Доронин в своем докладе коснулся всех аспектов профсоюзной работы: рассказал об оказываемой профкомом бесплатной правовой помощи работников в защиту своих трудовых, экономических, социальных прав и интересов. О проводимой информационной работе и работе среди молодежи, ветеранов и женщин.
Время показало, что профкомом завода правильно выбран вектор дальнейшего развития. Профсоюзная организация в отчетном периоде неоднократно награждалась грамотами и дипломами в смотре-конкурсе первичных профсоюзных организаций ГМПР Свердловской области.
В своем выступлении управляющий директор Александр Семенихин высоко оценил роль первичной профорганизации по сохранению социальной стабильности коллектива и развитию социального партнерства. Многие направления совместной работы являются традиционными и обозначены в коллективном договоре предприятия. Руководитель предприятия отметил, что важнейшим сектором нашей общей работы остается охрана труда и культура производства. На его взгляд, следует укрепить институт уполномоченных по охране труда, повысив статус уполномоченных, расширив их полномочия и права. Над этим надо активно поработать. Как и по вопросам, связанным с культурой производства: здесь необходимо усиление профсоюзной  работы, в том числе и в организации соперничества цехов за высокую культуру производства.
- Традиционно большая роль отводится профсоюзу – в сплачивании коллектива, - сказал Александр Семенихин. - Сегодняшние условия подталкивают к более широкому, заинтересованному участию коллектива в системах организации, планирования, управления. У профсоюза есть уникальная возможность участия в выстраивании системы представительных органов – Советов мастеров, бригадиров, молодых специалистов, значение которых для предприятия, с момента их создания, будет только возрастать.
Всего в прениях выступили десять профактивистов и все поддержали действия профсоюзного комитета и предложили оценить работу на "удовлетворительно", что и было закреплено единогласным голосованием. В состав профсоюзного комитета были избраны 15 заводских профлидеров, председателем вновь избран Александр Доронин.
В своем выступлении Валерий Кусков, председатель Свердловского обкома ГМПР высоко оценил роль профактива ОАО "КУМЗ" в жизни областной организации профсоюза и поблагодарил за предоставленные возможности проведения мероприятий областного уровня. - Мы знаем, что на вас всегда можно положиться, - подчеркнул лидер обкома профсоюза.
 ← Вернуться назад