Новости

06 декабря 2016

По итогам коллективных переговоров

22 ноября администрацией комбината был подготовлен проект приказа об индексации тарифных ставок и окладов с 1 декабря 2016 года на 2%
В июле 2016 года Профсоюзный комитет «ВГОК» направил предложение председателю комиссии по ведению коллективных переговоров, контролю за его выполнением И.Р. Ильиных провести заседание комиссии по ведению коллективных переговоров с повесткой дня:
- внесение изменений в коллективный договор о его продлении на три года;
- индексация тарифных ставок и окладов на 8%.
Профсоюзный комитет обосновал своё предложение об индексации тарифных ставок и окладов тем, что произошло значительное подорожание продовольственных и непродовольственных товаров, медикаментов, жилищно-коммунальных услуг, неуклонное снижение средней заработной платы работников комбината. Сложившаяся ситуация на предприятии с индексацией тарифных ставок и окладов вызывает недоверие к действиям работодателя, снижает у работников мотивацию к труду, вызывает социальную напряженность в коллективе.
По обсуждению данных вопросов было проведено несколько заседаний комиссии по коллективным переговорам.
08 ноября комиссией было принято решение о продлении Коллективного договора на последующие 3 года.
На последнем заседании комиссии, которое состоялось 15 ноября, стороной работников предложено провести индексацию тарифных ставок и окладов минимум на 4%, предложение стороны Работодателя – 2%, по результатам обсуждения стороны не достигли взаимоприемлемого решения по данному вопросу, о чем был подписан протокол разногласий.
22 ноября администрацией комбината был подготовлен проект приказа об индексации тарифных ставок и окладов с 1 декабря 2016 года на 2%.
При согласовании проекта приказа профсоюзный комитет еще раз выразил свое несогласие в мотивированном мнении, в котором указал, что индексация тарифных ставок и окладов на 2% не повысит реального содержания заработной платы работников и несопоставимо мала в сравнении с ростом потребительских цен в Свердловской области за 2015г., десять месяцев 2016г. Индексация тарифных ставок и окладов на 2% не будет способствовать мотивации к труду работников, а также снижению социальной напряженности в коллективе
С сайта ППО «ВГОК» ГМПР
 ← Вернуться назад