Новости

05 октября 2015

ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

В рамках мероприятий социальной направленности 30 сентября 2015 года в канун Дня пожилого человека в ДК «Юность» при поддержке администрации ПАО «СинТЗ» профком предприятия организовал праздничную программу для старшего поколения
В рамках мероприятий социальной направленности 30 сентября 2015 года в канун Дня пожилого человека в ДК «Юность» при поддержке администрации ПАО «СинТЗ» профком предприятия организовал праздничную программу для старшего поколения, на которой традиционно чествовали «золотые пары», прожившие в браке более 50 лет. Все  пары ветеранов являются яркими представителями Синарского трубного завода. Стаж работы у многих свыше 40 – 45 лет.
От имени Управляющего директора ПАО «СинТЗ» выступил директор по экономическим вопросам – председатель Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Денис Михайлович Шипицын. Он отметил, что на предприятии совместно с профкомом реализуются социальные программы в том числе для ветеранов – бывших работников завода. Пожелания,  цветы и подарки приготовили профсоюзные активисты.
В этот вечер в адрес  ветеранов со сцены звучало очень много теплых слов, но особенно много было сказано о представителях «золотых пар»,  говорили о детях и внуках. Многие из них также связали свою трудовую деятельность с Синарским трубным заводом.
Бойцовы Долорес Иосифовна и Дмитрий Никанорович познакомились в 1963 году на первом курсе Челябинского политехнического института, когда студентов в сентябре отправили собирать картошку. Но друг друга они не замечали. И только через 2 года на занятии по английскому языку вечером Дмитрий опоздал, и преподаватель начала разговаривать с ним на английском языке, а он ей бойко по-английски отвечал, чем и обратил на себя внимание Долорес.
В октябре 1965 года Бойцовы сыграли свадьбу. После окончания института Бойцовы отработали в г. Златоусте, а в 1972 году приехали в Каменск-Уральский и Долорес Иосифовна устроилась работать на Синарский трубный завод. Долорес Иосифовна проработала в ЦЗЛАМ до 2010 года. Много лет она была председателем цеховой профсоюзной организации.
Кулинченко Петр Григорьевич и Надежда Константиновна познакомились в августе 1963 года у подруги на дне рождения. Понравились друг другу, стали встречаться. Ходили в кино, на танцы.
Пётр в это время работал на Синарском трубном заводе в цехе В-2 кольцевым, Надежда в расчетном отделе завода расчетчиком. Кроме этого Надежда Константиновна участвовала в общественной работе, была секретарем комсомольской организации заводоуправления.
В ноябре 1964 года Петр Григорьевич сделал предложение Надежде Константиновне. Она согласилась стать его женой. Регистрация проходила в ДК «Юность» в торжественной обстановке. В этот день 26 декабря 1964 года кроме Кулинченко регистрировались еще три пары комсомольских активистов. А свадьбу отпраздновали 31 декабря.   Жизнь прожить – не поле перейти. Петр Григорьевич и Надежда Константиновна благодарны судьбе, что связала их на долгие годы.
Солодухины Иван Яковлевич и Нина Григорьевна познакомились в школе рабочей молодежи. Нина подставила ножку Ивану… И всё закружилось, завертелось: дружили, учились, а в феврале 1965 года поженились. Родился сын, затем в 1968 году – второй. Из-за детей пришлось работать в разные смены.
Иван Яковлевич перешел в труболитейный цех, где стал работать на велокране, оттуда он и ушел на пенсию. В 1969 году Нина Григорьевна перешла работать в цех В-2, работала на станке нарезчицей, затем носила пробы на испытания в лабораторию. Много лет работала на замере готовой продукции. В 1995 году Нина Григорьевна возглавила участок сортировки. За 46 лет трудовой деятельности Нина Григорьевна Солодухина награждена множеством грамот, ей присвоено звание «Почетный металлург».
Габдулахатовы Харис Габдулахатович и Салима Хаббидуловна познакомились в деревне Новый Ирюк Кировской области. Через полгода они поженились и переехали жить в город Каменск-Уральский. Устроились на Синарский Трубный завод и проработали до пенсии.
Заводской стаж Хариса Габдулахатовича – 47 лет. Он работал в цехе В-2 электромонтером, затем на высоковольтном участке электроцеха. Салима Хаббидуловна на заводе работала 41год в ремонтно-строительном цехе станочником. Она Победитель социалистического соревнования 1978 и 1980 годов, награждена Почетной грамотой ЦС ГМПР, Почетной грамотой Министерства промышленности, науки и технологии РФ. Габдулахатовы вместе с заводом переживали взлеты и падения. Всегда надеялись только на лучшее.
Путинцевы Сергей Иванович и Надежда Ивановна познакомились в ремесленное училище Синарского трубного завода. Они жили в одном общежитие Надежда на третьем этаже, а Сергей на втором. Молодежь после учебы активно занималась самодеятельностью. Сергей играл в духовом оркестре, а Надежда в танцевальном кружке. Одновременно они оба учились в вечерней школе. Затем они вместе проходили практику в цехе В-1 Синарского трубного завода. Начали встречаться, хотя времени на это было совсем мало.
После успешного  окончания училища Надежда Ивановна стала работать вальцовщицей в цехе В-1 на стане ХПТР, а Сергей ещё проходил практику слесаря в этом же цехе. Так они встречались два года, а в июле 1965 года они зарегистрировали свой брак. В дружной семье время летит не заметно. И вот уже третий представитель семьи Путинцевых – внучка Ольга закончив с отличием школу и УГТУ-УПИ,  работает в техническом отделе заводоуправления.
На мероприятие были приглашены и две молодые пары. В этом году на конкурсе профмастерства стропальщиков и машинистов кранов металлургического производства цех Т-3 и цех В-2  представляли девушки и парни, которые познакомились на производстве, а в мае и июле создали новую семью «стропальщик + машинист крана» Кочневы Виталий Юрьевич и Марина Викторовна и Евдокимовы Михаил Андреевич и Мария Анатольевна. Ведущая праздничного мероприятия дала рецепт незамужним девушкам, что с высоты мостового крана они  могут разглядеть «мужчину своей мечты». Наши ветераны пожелали молодым парам терпения, понимания и взаимоуважения. По их мнению, это основное  в семейной жизни.
С сайта ППО ПАО "Синарский трубный завод"
 ← Вернуться назад