Новости

27 сентября 2018

Прибирает тот, кто не мусорит

Молодежная организация ВГОКа приняла участие в «Экологическом десанте», прошедшем на территории города 21 сентября
Молодежная организация ВГОКа приняла участие в «Экологическом десанте», прошедшем на территории города 21 сентября.
- Когда мы прибыли к Дворцу молодежи, там уже собирались команды молодежных организаций от различных предприятий, учреждений и профессиональных учебных заведений, - рассказывает молодежный лидер ЦСиП Алена Жбанова. – Каждая состояла из 8-10 человек.
В нашей команде «добровольцев» оказались Алена Жбанова и Алексей Стариков из ЦСиП, Светлана Юсипенко и Евгений Дергунов из ВОЦа, Дмитрий Симонов и Михаил Зайцев из ЛАЦа, Евгений Бабушкин с шахты «Естюнинская». А отсутствующую Оксану Буторину, которая уехала на профсоюзную учебу, заменила ее дочь Яна.
- Это мероприятие проводит администрация Нижнего Тагила, поэтому охватить стараются все районы города и особенно – самые загрязненные его участки, - продолжает Алена. – Некоторые команды отправили на уборку побережья Тагильского пруда возле маяка, команды НТМК и МАДОУ «Радость» - на Пырловку. А нам – ВГОКУ, строительному техникуму и медицинскому училищу – достались Муринские пруды. Место настолько же красивое, насколько и загрязненное отдыхающими.
Перед началом акции каждая команда получила задание: не просто собрать мусор, а рассортировать его на бумагу, пластик и стекло. И обязательно фотографировать все этапы уборки, тут же выкладывая снимки с подписями-четверостишиями в Инстаграм.
- Пластикового мусора оказалось больше всего, - считает Алена. – Стекла меньше, но оно более объемное. Самое же неприятное заключалось в том, что нам приходилось разбирать пакеты, которые выбрасывают люди, чтобы рассортировать мусор. В отдалении мы наткнулись на свалки, которые организовали уже не отдыхающие, а садоводы: там было много пластика из-под рассады.
Всю эту работу ребятам необходимо было выполнить в течение двух часов. Наша команда собрала за это время 24 50-килограммовых мешка с мусором.
- Ну и гадюшник там был! – поделился впечатлениями Дмитрий Симонов. – Люди настолько не любят, загрязняют свой город. Я этого не понимаю. Когда приезжаю куда-нибудь на пикник, весь мусор потом складываю в мешок и увожу, выбрасываю в мусорный контейнер возле дома. А на Муринских прудах каждая ямка, каждый кустик были завалены мусором. Но мы за два часа хорошо там намарафетили.
- Это примета любого субботника: прибираются всегда те, кто не мусорит, - уверена Алена Жбанова. – В любом случае, я считаю, что время мы провели не бездарно, а с пользой для города и окружающей среды.
Цель акции – не только очистить город от мусора, но и объединить общим делом работающую и студенческую молодежь.
С сайта ППО «ВГОК» ГМПР
 ← Вернуться назад