Новости

13 августа 2015

Разложили по полочкам

На Северском трубном заводе, предприятии с 275-летней историей, много славных традиций. Одна из них – это регулярные конференции трудящихся по выполнению пунктов коллективного договора. Договором, предусматривающим гораздо больше социальных благ, чем где-либо, здесь гордятся и дорожат.

Встречи работодателя в лице управляющего директора СТЗ Михаила Зуева и коллектива металлургов проходят два раз в год  и не формально, «для галочки».

«Как работать в условиях кризиса? Как трудиться сегодня, чтобы завтра открыть в себе высокий потенциал? Что нужно заводу, чтобы оставаться на рынке конкурентоспособным?» Об этом и многом другом шла речь на недавних конференциях по проверке выполнения коллективного договора-2015 за первое полугодие.

Управляющий директор СТЗ Михаил Зуев и председатель профкома предприятия Александр Варламов встречались с коллективами основных цехов.  В остальных подразделениях эстафету подхватывали директор по производству Владимир Мухин, директор по управлению персоналом Константин Поспелов, заместитель председателя профкома Надежда Вахрушева и представители цеховых профсоюзных комитетов.

Осваиваем новые мощности

На встречах с заводчанами Михаил Зуев отмечал, что минувший период оказался ярок на события.

– Мы заканчивали строительство и освоение непрерывного стана. Думаю, сталеплавильщики не забыли сложный 2009 год, когда  мы пускали сталеплавильный комплекс. Вместе с тем шла работа по объектам нового стана.

На каждой встрече управляющий директор рассказывал, как сработали основные цехи предприятия. Каждому из них были поставлены производственные задачи, которые, однако, выполнить удалось не все. Стабильно работает сталеплавильное производство, с трудностями – трубоэлектросварочное, набирает обороты трубопрокатное.  

В непростой рыночной обстановке, предприятие, хоть и не зарабатывает прибыли, но продолжает содержать и развивать социальные объекты.

Северский трубный завод как градообразующее предприятие не только участвует в формировании городского бюджета, но и расходует часть средств своей прибыли на поддержание социальной стабильности в  Полевском. Завод содержит и благоустраивает Дворец культуры и техники, физкультурно-спортивный комплекс, загородный оздоровительный лагерь «Городок солнца» – учреждения, которыми пользуются все горожане. На содержание этих объектов, на различные социальные программы предприятие расходует  сотни миллионов рублей.

Одной из важных в минувший период задач стало строительство жилья. Ко Дню металлурга завод сдал 16 тысяч квадратных метров жилья.  По словам директора, хоть это и не являлось задачей акционеров, но стало принципиальной позицией руководства градообразующего предприятия, которое понимает, что существующий социальный заказ, должен быть кем-то выполнен.

Северский трубный завод – единственное предприятие в Полевском, которое последовательно ведёт политику жилищного строительства для своих работников. Сегодня завершены строительные работы уже на второй очереди коттеджного посёлка «Берёзовая Роща», где построено 181 домовладение: 70 квартир в трёхэтажных домах и 109 квартир в таунхаусах.

Слово завод держит

В условиях кризиса Северский трубный продолжает исполнять взятые на себя обязательства по выполнению коллективного договора. В связи с ухудшением экономической ситуации и снижением заказов два месяца персонал завода трудился в режиме неполного рабочего времени. С августа он отменён по всем подразделениям.

Минимальный размер оплаты труда на СТЗ составляет 1,6 от минимального прожиточного минимума, установленного по Свердловской области, а средняя зарплата по заводу в четыре раза выше его. Производится доплата за работу во вредных условиях труда.

Не прекращается работа по созданию условий для прохождения медицинского обследования без отрыва от производства в целях ранней диагностики заболеваний.

Затраты на выполнение мероприятий по охране труда за первое полугодие составили 95 млн 445 тысяч рублей. На выплаты социального характера за первое полугодие израсходовано 24,7 млн рублей. Сохранены все льготы для женщин и лиц с семейными обязанностями.

Не прекращается подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала завода. Активно проявляет себя заводская молодёжь – будущая смена нынешнему поколению передовиков.

– Мы по-прежнему сотрудничаем со школами Полевского и другим образовательными учреждениями, - отметил Михаил Зуев. – Мы понимаем свою роль в этом и помогаем в вопросах, которые пока государство решить не может.

После подробного отчёта управляющий директор резюмировал, что все пункты коллективного договора выполнены в полном объёме.

На контроле профкома

На конференции выступил с отчётом председатель профкома предприятия Александр Варламов. Он доложил, как работали комиссии профкома в рамках контроля за соблюдением Трудового Законодательства и всех разделов коллективного договора.

Профсоюзный лидер отметил, что только на материальную помощь членам профсоюза  затрачено 2 млн 990 тысяч рублей.

Материально поддерживает профсоюзная организация работников  при сокращении штата и уходе на пенсию, а также родителей, которые отправляют своих детей для оздоровления в загородный лагерь. На дорогостоящие операции выделено 168 тысяч рублей. Работники предприятия получили компенсацию на санаторно-курортные путёвки в сумме 520 тысяч рублей. Ведётся помощь ветеранам предприятия.

– Такие встречи на заводе традиционны. Все коллективы слышат из первых уст о том, как работает завод и выполняет взятые на себя обязательства, - отметил он. – Это очень важно. У нас есть проблемы и мы честно, откровенно о них говорим.

Александр Иванович поделился впечатлениями коллег с других предприятий, приезжающих к нам в Полевской. «Попали на машине времени обратно в советское время», – говорят они, когда видят новенький посёлок «Берёзовая Роща» и благоустроенные соцобъекты завода. Заводчане тоже понимают это и ценят возможность отдыхать на базе отдыха «Трубник» и отправлять детей в загородный лагерь, посещать Дворец культуры и пользоваться спортивными  объектами завода.

– Всё благодаря ударному труду северских трубников и  выполнению поставленных ТМК заданий. Планов у завода и Компании много. Кризис приходит и уходит, но остаётся Северский трубный завод и замечательный коллектив металлургов.

 ← Вернуться назад