Новости

23 декабря 2015

Руки прочь от профсоюза

под таким общим лозунгом утром 22 декабря в Качканаре состоялся митинг, организованный первичной профорганизацией "Качканар-Ванадий". Его участники потребовали прекращения давления на первичную профсоюзную организацию и отставки управляющего директора КГОКа Владислава Жукова.
Несмотря на морозную погоду на митинг вышли свыше семисот работников ОАО "ЕВРАЗ КГОК". Поддержать первичку  приехали коллеги из Центрального Совета ГМПР, Свердловского и Челябинского областных комитетов ГМПР.
С импровизированной трибуны выступали профсоюзные лидеры, рабочие ГОКа, депутаты Свердловской областной и Качканарской городской дум. В завершение митинг принял резолюцию, в которой потребовал от администрации Качканарского ГОКа прекратить давление на профсоюз и членов профсоюза. Овацией встретили участники митинга пункт резолюции с требованием отставки управляющего директора комбината Владислава Жукова.
Напомним, что первичная профорганизация «Качканар-Ванадий» ведет нелегкие переговоры по внесению изменений в коллективный договор. У каждой стороны свои аргументы. Однако инициатива профкома была встречена в штыки. Более того от имени управляющего директора предприятия Владислава Жукова было разослано работникам жесткое обращение о нежелании администрации комбината далее общаться с профсоюзом: «…Мы пойдем договариваться напрямую к вам, в трудовые коллективы. Мы уверены в своей правоте, нам в переговорах с вами не нужен посредник в лице профсоюзного комитета, который только размежевывает людей в своих узко спекулятивных, политических целях».
Профсоюзный комитет вполне обоснованно счел действия управляющего директора комбината атакой на профсоюзную организацию. В этих обращениях администрации, в свою очередь, присутствуют и признаки нарушения целого ряда федеральных законов и многих статей Трудового кодекса РФ.
Как рассказал газете "Уральский металлург" Анатолий Пьянков, один из организаторов митинга, лидер первичной профорганизации "Качканар-Ванадий":  - Требования участников митинга просты: прекратить провокационные действия работодателя и вернуть переговоры по коллективному договору в правовое поле.
- Толчком для наших действий послужило то самое обращение управляющего директора к работникам комбината с предложением исключить профсоюз из переговорного процесса, - поделился лидер первичной профорганизации КачГОКа,- но кроме него последовали и другие действия. На делегатов конференции по внесению изменений в колдоговор началось прямое давление, которое преследовало цель добиться нужного администрации результата голосования.
Пользуясь случаем, - сказал газете "Уральский металлург" Анатолий Пьянков, - хочу выразить слова благодарности поддержавшим нас членам профсоюза комбината, а также приехавшим коллегам. При всех попытках работодателя сорвать митинг явка на него оказалась впечатляющей. Мы благодарны коллегам из ЦС ГМПР, Свердловского и Челябинского обкомов профсоюза, приехавшим поддержать нас лично. Мы говорим спасибо всем отраслевым территориальным и первичным профорганизациям, приславшим нам телеграммы поддержки, которые пришли с абсолютно разных регионов страны, а также из городов нашей области. Это дорогого стоит. Спасибо всем людям, которые понимают, что завтра это может коснуться каждого!
- Центральный Совет ГМПР поддерживает позицию первичной профорганизацию Качканарского ГОКа во всех ее требованиях не допустить нарушений законодательства, - считает Светлана Боева, заместитель председателя ГМПР, участник митинга в Качканаре. - Хочу отметить замечательную явку на митинг, а это значит, что позицию профсоюза поддерживает и коллектив.
Валерий Кусков, лидер Свердловского обкома ГМПР, участник митинга, считает, что работодатель на Качканарском ГОКе пытается обкатать очередную новую технологию по дискредитации профсоюзной организации. - Нам нельзя допустить, что бы администрация комбината смогла исключить профсоюзную сторону из переговорного процесса, - считает председатель Свердловского  обкома ГМПР. - И я думаю, что проявленная всем профсоюзным сообществом сегодня солидарная поддержка действий первичной профорганизации "Качканар-Ванадий" дала четко понять нашу решимость.
- Требование первичной профорганизации к администрации КачГОКа не выходить в своих действиях за рамки закона считаю обоснованным, - сказал по завершению митинга Александр Коротких, заместитель председателя Челябинского обкома ГМПР. - А наша территориальная организация профсоюза со своей стороны всегда готова оказать солидарную поддержку попавшим в трудную ситуацию коллегам.
- Не могу давать оценку предложений профсоюзной организации КачГОКа, но они абсолютно логичны, - считает Андрей Мисюра, министр промышленности и науки Свердловской области, пришедший после митинга в профком КачГОКа, - поскольку профсоюз защищает интересы работников предприятия и это нормально. И наша задача, я имею в виду задачу органов власти, посадить стороны за стол переговоров, чтобы, несмотря на разногласия, сложившиеся здесь, на мой взгляд, исторически, был достигнут компромисс, устраивающий всех. Я встречался и с профсоюзными лидерами, и с руководством комбината. На мой взгляд, и та и другая стороны абсолютно договороспособны.   Нужно только не переходить на личности, отбросить предвзятость и вместе искать консенсус.
 ← Вернуться назад