Новости

22 октября 2014

Семинар уполномоченных

16 октября 2014 года в зале заседаний профсоюзного комитета ОАО «ЕВРАЗ НТМК» прошел обучающий семинар вновь избранных уполномоченных по охране труда структурных подразделений комбината
16 октября 2014 года в зале заседаний профсоюзного комитета ОАО «ЕВРАЗ НТМК» прошел обучающий семинар вновь избранных уполномоченных по охране труда структурных подразделений комбината.
Открыл семинар Председатель ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР В.Г. Радаев. В своем выступлении он обратил внимание на значимость работы уполномоченных по охране труда при расследовании несчастных случаев, контролю обеспечения безопасных и здоровых условий труда на производстве.
Первый блок обучения был посвящен структуре профсоюзной организации и роли уполномоченных по охране труда в профгруппах. Участники семинара подробно изучили права уполномоченных по охране труда осуществлять проверки и обследования состояния условий и охраны труда на рабочих местах, выполнение мероприятий, предусмотренных коллективным договором.
Вторая часть семинара была посвящена тому, как в структурном подразделении осуществляется общественный контроль: обследование, наблюдение за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах, соблюдение требований инструкций, правил и норм по охране труда, локальных нормативных актов, а также особенностям расследования несчастных случаев на производстве.
В финальной части прошло обсуждение аттестации рабочих мест на предприятии. В дискуссии принял участие главный технический инспектор труда областного комитета ГМПР Свердловской области А.А.Соколов. Он проинформировал собравшихся о том, как проходит реализация федеральных законов «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ и № 421-ФЗ на предприятиях Свердловской области, виды компенсаций, законодательно установленные за работу во вредных и тяжелых условиях труда, а именно:
а) молоко или лечебно-профилактическое питание;
б) дополнительный отпуск;
в) повышенный размер оплаты труда за работу во вредных условиях труда;
г) льготное пенсионное обеспечение.
В завершении обучения участникам семинара был продемонстрирован фильм о несчастных случаях на производстве.
 ← Вернуться назад