Новости

01 февраля 2024

«Славим человека труда!»

30 января в ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» состоялся заводской форум «Славим человека труда!», посвященный 80-летию профсоюзной организации и предприятия. На нем чествовали победителей трудового соперничества-2023 в номинациях «Лучший по профессии» и «Лучший наставник». Перед участниками встречи выступили генеральный директор ОАО «КУМЗ» Василий Радько, председатель областной профорганизации ГМПР Валерий Кусков, председатель профорганизации ОАО «КУМЗ» Александр Доронин. Свои концертные номера представил ДК «Металлург».
Генеральный директор Василий Радько поприветствовал передовиков производства, представляющих на форуме всех тех, кто работает с полной отдачей, добивается высоких результатов и вносит огромный вклад в достижения завода. «Настоящие наставники, - сказал он, - открывают своим ученикам дверь в будущее, в профессию. Это самое важное».
Генеральный директор подчеркнул серьезность стоящих перед заводом задач. Что работать приходится в сложных условиях, связанных как с внешними политическими и макроэкономическими, так и внутренними проблемами. «У КУМЗа, базового предприятия российской авиаметаллургии, выдающееся прошлое. Наша с вами общая задача – чтобы у нашего завода было выдающееся будущее».
Обращаясь к участникам встречи, он отметил, что форум «Славим человека труда!» открывает череду праздничных мероприятий, посвященных 80-летию профсоюзной организации и предприятия. «Дан старт юбилейной программе и юбилейному трудовому соперничеству, итоги которого подведем в канун Дня металлурга. Поздравляю всех с сегодняшним мероприятием и благодарю профактив за его организацию!»
Валерий Кусков напомнил об уникальности КУМЗа. «Марка Каменск-Уральского металлургического завода известна в России и во всем мире. Продукция предприятия отвечает стандартам и самым высоким требованиям заказчиков из авиакосмического и машиностроительного комплексов, судостроения и атомной энергетики, других важнейших отраслей экономики». КУМЗ подтверждает статус технологического лидера в секторе глубокой переработки алюминия. Отрадно, что успешна в своей деятельности и заводская профорганизация. Она проявила свою активность и инновационный характер в развитии социального партнерства, в организации таких, как сегодня, содержательных, с положительной энергетикой форумов «Славим человека труда!» В рамках нашей встречи хорошо сочетаются праздничный характер итогов соревнования, конструктивный диалог, постановочные задачи».
Валерий Кусков вручил на форуме Почетные грамоты Свердловской областной организации ГМПР председателям профорганизаций структурных подразделений ОАО «КУМЗ» - Наталье Погадаевой (прокатный цех), Надежде Рахимовой (кузнечно-прессовый цех), Снежане Тонковой (прессовый цех), Оксане Кайгородовой (железнодорожный цех), Марине Ерохиной (литейный цех). Грамоты вручены за безупречный долголетний труд, эффективную деятельность в профсоюзе по защите социально-трудовых прав и интересов работников и в связи с 1 февраля – Днем образования профсоюзного движения в Свердловской области.
Александр Доронин сказал в своем выступлении о назревших кадровых проблемах, о важности процессов адаптации работников на КУМЗе и актуальности развития социального партнерства. Он проинформировал о пленуме обкома ГМПР, повестку работы которого сформировали именно кадровые вопросы. В РФ Свердловская область входит в число 15 регионов, испытывающих наибольший кадровый голод. Сегодня у предприятий региона есть потребность в заполнении 68 тысяч вакансий по различным специальностям.
«Активное развитие социального партнерства, системы адаптации работников, - сказал Александр Доронин, - позволит улучшить кадровую ситуацию, решить многие назревшие проблемы».
Он поблагодарил победителей трудового соперничества, отметив: «Вы – наш главный актив. Вы ведете за собой, показываете пример в работе. Спасибо вам за ваш труд! Успехов и здоровья!»/
Текст: Александр НИКОЛАЕВ
Фото: Геннадий ФЕДОРОВ
 ← Вернуться назад