Новости

05 марта 2018

Социальное партнерство продолжает развиваться

21 февраля на ОАО «ВГОК» состоялась конференция, посвященная итогам выполнения коллективного договора в 2017 году
21 февраля на ОАО «ВГОК» состоялась конференция, посвященная итогам выполнения коллективного договора в 2017 году
В конференции участвовали делегаты из всех подразделений, члены профсоюзного комитета и руководство Высокогорского горно-обогатительного комбината.
Председатель профкома комбината Александр Гадун, открывая конференцию отметил:
– По норме представительства 1 от 50 работающих, на конференцию избран 101 делегат. Согласно регистрации явка 100-процентная, и это очень приятно, спасибо вам.
В рабочий президиум были избраны Генеральный директор комбината Андрей Кузнецов, заместитель председателя Свердловской областной организации ГМПР Николай Алексеев и председатель ППО "ВГОК" ГМПР Александр Гадун.
Первым итоги выполнения КД в своем докладе подвел профсоюзный лидер ВГОК:
– 2017-й год для комбината был достаточно сложным, но сказать, что коллектив работал плохо, было бы неправильно. Да, по итогам основной производственной деятельности комбинат имеет убытки, но уже не столь значительные, как ранее.
Первым и основным разделом КД Александр Гадун признал оплату труда:
– Сейчас на всех уровнях власти и в СМИ обсуждают тему индексации заработной платы, сроки и механизмы ее реализации. Тема, безусловно, очень серьезная. Но все мы понимаем, что деньги с неба не падают. В сложившейся ситуации мы можем рассчитывать только на свои силы: использовать внутренние резервы, повышать эффективность труда и качество продукции. Это наша принципиальная позиция. Думаю, и вы ее поддерживаете.
По словам профсоюзного лидера, заработная плата на ВГОКе ниже, чем на некоторых предприятиях отрасли – скажем, на Качканарском или Стойленском ГОКах. Тем не менее, и у нас можно отметить положительную динамику. Если конкретнее, то ситуация выглядит так:
– Вопрос об индексации заработной платы в 2017 году не выносился профсоюзом на рассмотрение комиссии по ведению коллективных переговоров. Это связано с тем, что в начале года на комбинате была принята стратегия развития компаний группы НПРО «Урал», которая предусматривала, что при стабильной работе комбината и стабильной цене железорудного сырья средняя зарплата одного работника к концу 2017 года будет составлять 34 000-35 000 рублей. К сожалению, не все получилось, но по итогам 2017 года средняя зарплата одного работника составляет 30 044 рубля. Для сравнения: в 2016-м она составляла 23 174 рубля.
Тема, заслуживающая особого разговора: в 2017 году комиссией по ведению коллективных переговоров был согласован вопрос по увеличению минимального размера оплаты труда: не ниже полуторного значения средней величины прожиточного минимума. В 2016 году эта цифра равнялась 14 703 рублям, на сегодняшний день – 15 980.
– Сейчас профсоюзный комитет направил в адрес председателя комиссии по ведению коллективных переговоров письмо о рассмотрении вопроса о повышении минимального уровня заработной платы в 2018 году, – сообщил Александр Григорьевич. – В ближайшее время переговоры будут проведены. Надеюсь на положительный исход.
Одна из основных статей коллективного договора – своевременная выплата заработной платы.
– Необходимо отметить, что в 2017 году администрация сделала все возможное, чтобы не допустить задержки выплат, – сказал Александр Гадун. – Сроки соблюдались неукоснительно. Напомню, что в 2016-м задержка доходила до 11 дней.
Впрочем, заработная плата – не единственная забота профсоюза.
– Анализируя выполнение раздела «Льготы и социальные выплаты», отмечу, что выполнялись защищенные статьи социальных программ. Это доставка работников до подразделений комбината, частичное погашение процентов по ипотеке, частичное содержание детей в дошкольных учреждениях, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, – продолжил Александр Григорьевич. – Остальные разделы практически не работают. В 2016 году прекращена программа добровольного медицинского страхования. Кроме того, финансовое положение комбината не позволяет возобновить оказание материальной помощи работникам, предусмотренное коллективным договором со стороны работодателя. Но работа в этом направлении ведется.
В подтверждение – несколько цифр. Профсоюзный бюджет выделил нуждающимся в материальной помощи 1 155 400 рублей. На проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий направлено 61 300 рублей, на приобретение новогодних подарков – 839 500 рублей. Кроме того, впервые за последние годы была достигнута договоренность о приобретении билетов на новогодние елки для детей работников комбината. В 2017 году члены профсоюза получили в кассе взаимопомощи профкома  долгосрочных беспроцентных ссуд на общую сумму 24 700 000 рублей.
Коснулся Александр Гадун и темы охраны труда:
– Из 35 мероприятий по улучшению условий труда не выполнено пять. Основная причина – отсутствие финансовых средств. На протяжении всего 2017 года поднимались вопросы об отсутствии тех или иных средств индивидуальной защиты и различных категорий спецодежды.
Еще один вопрос из числа актуальных – разрешение индивидуальных трудовых споров. В 2017 году работники в КТС комбината не обращались, но это не значит, что конфликтов не было. В крупных структурных подразделениях есть свои комиссии и вопросы решались там. Было пять коллективных обращений, которые также успешно решены.
– Хочу поблагодарить представителей нашего замечательного коллектива за доверие и поддержку и помощь в работе, – сказал в заключение Александр Григорьевич. – Даже в самой плохой ситуации мы стараемся верить в лучшее. А сегодняшний настрой работодателя позволяет надеяться, что социальное партнерство на предприятии продолжит развиваться.
Директор по персоналу Ирина Ильиных посвятила свое выступление результатам выполнения коллективного договора в 2017 году – причем постатейно:
– Раздел «Права, обязательства и основы сотрудничества сторон» выполнялся в полном объеме. По разделу «Обучение и занятость» профессиональная подготовка и переподготовка проводилась в соответствии с годовым бюджетом ВГОКа. В 2017 году получили профессию и повысили квалификацию 550 рабочих и 539 руководителей и специалистов. Затраты на обучение составили 1 773 000 рублей. По разделу «Рабочее время и время отдыха» рабочее время работников было установлено в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, согласно общим графикам сменности, утвержденным приказом генерального директора. Требования всех пунктов этого раздела соблюдались. По разделу «Оплата труда» в течение 2017 года установленные сроки выплаты зарплаты работодателем не нарушались. Величина средней заработной платы на одного работника по предприятию составила 30 044 рубля. По сравнению с 2016 годом средняя заработная плата увеличилась на 29,6 процента. Это 6 870 рублей на человека. При этом производительность труда по товарному железорудному сырью в сравнении с 2016 годом увеличилась на 14 процентов. Согласно коллективному договору, установлена постоянная часть в структуре заработной платы работников в размере 60 процентов. Фактически за 2017 год постоянная часть до применения корректирующих коэффициентов премии составляла 69 процентов в целом по ВГОКу. В подразделениях доля постоянной заработной платы составляет от 61 до 79 процентов. В соответствии с разделом «Отпуска», работникам предоставлялись ежегодные основные оплачиваемые и дополнительные отпуска с сохранением места работы, должности и среднего заработка. Очередность их предоставления определялась графиком отпусков. Средняя продолжительность отпуска в 2017 году составила 41 календарный день. По разделу «Льготы и социальные выплаты»: затраты на реализацию социальных программ в 2017 году составили 26 707 000 рублей, в том числе на доставку работников к месту работы – 22 524 000 рублей, на социально-бытовые услуги – 1 829 000 рублей, на проведение культурно-массовых мероприятий – 1 209 000, на физическую культуру и спорт – 215 000 рублей. Выплаты и компенсации морального вреда составили 221 000 рублей, затраты на молодежные мероприятия – 50 000 рублей, затраты на программу помощи неработающим пенсионерам – 77 000 рублей.
Темой выступления Генерального директора Андрея Кузнецова стали итоги 2017 года и ближайшие перспективы ВГОКа – как производственные, так и экономические.
Андрей Валентинович проанализировал выполнение «Стратегии развития компаний группы НПРО «Урал» в 2017 году:
– Увеличение выручки по отношению к 2016 году составило 43 процента. При этом рост объемов производства составил 15 процентов. Как уже было сказано, запланирован рост объемов производства в 2018-м: восемь процентов по отношению к 2017 году. Показатели выручки в 2017-м и 2018-м будут примерно одинаковы: на рынке произошло снижение цен, которое значительно влияет на показатели нашей эффективности.
Кстати, об эффективности. В 2016 году EBITDA ВГОКа – то есть, аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации – равнялся минус 86 000 000 рублей. А в 2017 – уже 231 000 000 рублей. То есть, плюс 317 000 000 рублей.
– Считаю это неплохим достижением, – подчеркнул Андрей Кузнецов. – Но в 2018-м этот показатель – ноль. Сказывается сегодняшняя ситуация на рынке. Если посмотреть на динамику цен в 2017-м, то максимум приходится на март, май и июнь: 4 920 рублей за тонну агломерата и 4 095 за тонну концентрата. А потом было резкое падение, которого никто прогнозировал: агломерат – до 2 352 рублей, на 52 процента, а концентрат ММС – до 2 345 рублей, на 43 процента. Сейчас идет медленный рост: с момента падения агломерат подорожал на 26 процентов, а концентрат – на 14.
С учетом рыночной конъюнктуры руководство ВГОКа определило задачи 2018 года:
– Первая из них – формирование маркетинговой стратегии, без которой нам не жить. То есть, производство качественных, высокомаржинальных продуктов – агломерата с содержанием железа 62 процента и концентрата с содержанием железа 65 процентов. Вторая: реализация проекта по активному сбыту нерудной продукции: известняка, щебня и вскрыши. Это огромный потенциал, который мы, к сожалению, не используем и только сейчас начинаем систематически им заниматься. Третья: развитие горнорудной базы. Это строительство горизонта минус 320 метра на «Южной» и горизонта минус 300 метра на «Естюнинской» и реализация инвест-проекта по отработке Пийской группы. Четвертая: подготовка и реализация проектов по энергоэффективности, которой мы по-настоящему не занимаемся. Создана и работает группа по снижению энергозатрат, которые должны снизиться в целом на 10 процентов по комбинату. Пятая: автоматизация технологических процессов и внедрение базовых элементов АСУТП. Шестая: создание бизнес-единиц. Каждое подразделение в идеале должно само вести свою деятельность, формировать свои затраты и доходы. Это один из самых важных вопросов.
Все перечисленное – ближайшие перспективы комбината. А долгосрочные, по мнению Генерального директора, выглядят так:
– Мы находимся на высококонкурентном рынке, где есть приличный профицит железорудной товарной продукции. Мы просто не сможем угнаться за глобальными производителями – такими, как Михайловский или Стойлинский ГОК, Соколовско-Сарбайское объединение. Мы, все-таки, добываем руду в шахтах, поэтому их себестоимость на несколько порядков ниже нашей. Агломерат с содержанием железа 62 процента – наш первый шаг в поисках рынка, где нет конкурентов. Такого агломерата в России точно нет, это реальный конкурент окатышам.
Выступавшие в прениях, как всегда, говорили о насущных проблемах.
Оксана Буторина, лидер молодежной организации:
– Меня как молодежного лидера волнует дефицит квалифицированных молодых кадров на производстве. Раньше людей удерживала на ВГОКе хорошая социалка – даже при невысокой оплате труда. Возможно, стоит подумать о возвращении материальной помощи тем, кто возвращается на предприятие после армии и выплат одному из родителей при рождении ребенка? Актив молодежной организации верит, что будущее у предприятия есть. Мы готовы трудиться для его блага, но хотим быть услышанными.
Сергей Уваров, делегат от ПЖТ:
– Дефицит средств сказался на выполнении коллективного договора в 2017 году. Социальная программа выполнялась в усеченном варианте, не рассматривался вопрос о повышении заработной платы, не было своевременного обеспечения средствами индивидуальной защиты.
Также в записках, поступивших в президиум, были вопросы о возобновлении централизованного  оздоровления трудящихся, корпоративной программы ДМС, об обеспечение СИЗами и спецодеждой и т.п. Ответы на вопросы из выступлений и записок будут опубликованы в газете "Высокогорский горняк".
С заключительным словом перед присутствующими выступил заместитель председателя СОО ГМПР Николай Алеексеев. Он поздравил всех членов профсоюза со знаменательными в 2018 году датами: 100 лет  со дня образования Федерации профсоюзов Свердловской области и Свердловской областной организации ГМПР. Предложил помощь в решении вопроса финансирования путевок за счет средств ФСС. И пожелал коллективу и руководству ВГОК успехов в достижении намеченных целей.
В  связи со 100-летием Федерации профсоюзов Свердловской области на конференции были награждены: 17 высокогорцев  Почетными грамотами « 100 лет образования ФПСО», трое – Почетными грамотами Свердловской областной организации ГМПР. Знак «За активную работу в профгруппе» вручен Галине Волеговой, профгруппоргу шахты "Магнетитовая", а председателю цеховой профсоюзной организации шажты «Южной» Михаилу Потапову достался знак «Надежда профсоюза». Медалями «Ветеран Свердловской областной организации ГМПР» награждены неработающие пенсионеры ВГОК Нина Лобода, Татьяна Сизова и Елена Колесникова.
С сайта ППО «ВГОК» ГМПР
 ← Вернуться назад