Новости

30 марта 2015

Совещание уполномоченных по охране труда подразделений ОАО "ВГОК"

25 марта 2015 г. Первичной профсоюзной организацией «ВГОК» ГМПР проведено совещание уполномоченных по охране труда подразделений ОАО «ВГОК». Для участия в совещании были приглашены специалисты Управления ОТ и ПБ и Заместитель заведующего отделом охраны труда и окружающей среды Обкома ГМПР Богодяж Татьяна Николаевна.
25 марта 2015 г. Первичной профсоюзной организацией «ВГОК» ГМПР проведено совещание уполномоченных по охране труда подразделений ОАО «ВГОК». Для участия в совещании были приглашены специалисты Управления ОТ и ПБ и Заместитель заведующего отделом охраны труда и окружающей среды Обкома ГМПР Богодяж Татьяна Николаевна.
Совещание открыл председатель профсоюзной организации Владимир Щетников, проинформировав участников о травматизме на предприятии за 2014г. и том, что наш комбинат находится в «лидерах» среди 67 предприятий горно-металлургической отрасли по количеству несчастных случаев. Кроме того, привел статистику, что в целом в отрасли за прошедший год произошло 277 несчастных случаев, из них 11 смертельных, сорок девять тяжелых. На долю ВГОКа в этой статистике приходится большая часть – шесть смертельных случаев и три тяжелых.
Начальник отдела промышленной безопасности Иван Годов доложил о результатах работы за прошлый год. По его словам, 2014-й охарактеризовался как неудовлетворительный по показателям травматизма. В истории ВГОКа только один раз были зафиксированы такие же высокие показатели травматизма – в 1963 году.
В 2013 году на комбинате не было ни одного смертельного случая, в 2014-м – шесть смертельных и три тяжелых случая, - сказал Иван Годов. - В целом за предыдущие пять лет показатели травматизма уверенно снижались. В 2014-м сработал так называемый «эффект пружины» - все попросту расслабились и потеряли бдительность. Однако уроки 2014-го, к сожалению, не были усвоены, и уже в январе нынешнего года произошел групповой несчастный случай на «Южной», в результате которого погибли трое шахтеров.
Иван Годов в очередной раз призвал уполномоченных по охране труда к систематической работе по выявлению нарушений в структурных подразделениях комбината. Не проходите мимо нарушителей! Надо влиять на людей, подключаться к совместной с администрацией работе, без вашей помощи усилия одного инженера по охране труда могут быть сведены на нет. Совместными усилиями мы усилим профилактическую работу в области охраны труда среди работников предприятия. Да, сегодня для предприятия не самое легкое время и мы в состоянии его пережить, но только не ценой человеческих жизней.
Богодяж Татьяна рассказала о том, что принят и вступил в действие федеральный закон «О специальной оценкой условий труда». Профсоюзная сторона в целом поддержавшая нововведение, имеет замечания к разработанным подзаконным актам, в частности к некоторым нюансам Методики проведения спецоценки, а так же призывает к буквальному исполнению новых законов. Это касается в первую очередь п.3 ст.15 ФЗ-426 как основания для сохранения компенсаций в случаях сохранения соответствующих условий труда, подтвержденных результатами спецоценки.
Отметила также негативные моменты, связанные с ростом числа работников, на рабочих местах которых происходит снижение классов (подклассов) условий труда в связи с исключением некоторых факторов из Методики проведения спецоценки (микроклимат, освещенность, ионизирующие излучения, напряженность и т.д.), а так же повышением гигиенических нормативов других факторов (шум, вибрация, и т.д.).
- Обращаюсь ко всем уполномоченным по ОТ Высокогорского ГОКа: не будьте в стороне от происходящей аттестации рабочих мест, принимайте активное участие в ней, объясняйте всем своим коллегам по цеху, что каждый работник имеет право участвовать в процессе замеров. – Сказала Татьяна Николаевна.
Каждому участнику совещания были выданы памятки при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) на его рабочем месте. (Примечание: памятки и другую документацию можно увидеть на сайте Свердловской областной организации ГМПР)
Начальник отдела охраны и условий труда Александр Егоркин отметил, что общая заболеваемость работников комбината за 2014 год возросла на 1,5%. Число профзаболеваний снизилось с 21 до 14 по сравнению с 2013 годом.
- Призываю всех уважать себя и свой труд. – Подытожил Александр Михайлович. - На 2015 год запланировано провести 550 оценочных мероприятий на рабочих местах. Прежде чем подписать Карту специальной оценки условий труда, ознакомьтесь с результатами, читайте весь документ, даже если на это уйдет время. Экономя время на ознакомление с материалами, вы рискуете снижением компенсаций.»
Во второй половине совещания, уполномоченные по охране труда, высказали свои недовольства, задали представителям администрации вопросы.
Горбунов Юрий (ш. Южная) предложил вести более тщательный контроль за обучением на предприятии, ведь каким будет будущий работник во многом зависит от его наставника.
Работника Автоцеха Тимофеева Игоря волновал вопрос специальной оценки рабочих мест в его цехе, на что был получен ответ – в 2015 году Автоцех стоит в плане.
Олькова Ольга (ш. Естюнинская) выступив на совещании с проблемой повышенного шума у работников компрессорной, договорилась о встрече с руководством шахты непосредственно на своем рабочем месте. Так же ей было обещано более подробно объяснить все результаты специальной оценки условий труда машинистов компрессорной установки.
Виталий Дайбов (ЛАЦ) затронул волнующую многих тему сокращения персонала, которое приводит к тому, что работники только задействованы в выполнении плана. Уполномоченным по охране труда некогда принимать участие в обходах. Председатель ППО «ВГОК» ГМПР Щетников Владимир Васильевич, в свою очередь, напомнил о п. 11.6.2 Коллективного договора, в котором говорится о том, что уполномоченные по охране труда в подразделениях освобождаются от работы с сохранением среднего заработка еженедельно по четвергам на 4 часа для выполнения профсоюзных обязанностей.
Уполномоченных ПЖТ и шахты Южная тревожит ситуация со спецодеждой и СИЗами. Всем понятна не простая ситуация выживания комбината, но и работать в ущерб здоровью не годится.
ППО «ВГОК» ГМПР
 ← Вернуться назад