Новости

19 августа 2019

СПЛАВ НА КАТАМАРАНАХ ВЕТЕРАНОВ ЗАВОДА

Настоящее приключение организовала ветеранам-трубникам заядлая туристка Надежда Иванова – сплав на катамаранах в день ВМФ
Настоящее приключение организовала ветеранам-трубникам заядлая туристка Надежда Иванова – сплав на катамаранах в день ВМФ. Благо, в черте города у нас замечательная, пригодная для сплава река Исеть.
Готовились долго, договаривались с ребятами из заводского турклуба по поводу выделения катамаранов и инструкторов-специалистов. Совет ветеранов ПАО «СинТЗ» приложил немало усилий, чтоб был организован подвоз судов и 19 участников к месту старта сплава.
А как мы переживали из-за погоды! В прогнозе то дождь, то нету, то снова обещают дождь, да ещё предупреждение от МЧС о возможных грозах. Но, видимо, молитвы наши дошли куда надо, погода настроилась по нашему заказу.
Наконец, мы на берегу разложили все части наших судов, и под терпеливым руководством Вадима Козырбаева собрали три катамарана, погрузились на них, и отчалили. Ура! Все три судна на плаву!
Пейзажи окрест замечательные! За 46 лет моих туристских скитаний, я всего даже вблизи города не видела. Ребята на катамаранах гребут, набираются опыта, а я выполняю свою задачу – фотографирую скалы, природу, другие наши суда.
Показался мост в районе карьера. Все говорили, что тут какие-то трудности. Надеюсь, между опорами проскочить опыта хватит. И вдруг течение ускорилось, появились большие камни. Капитан наш Володя Харитонов командует, но что-то у матросов левого борта не получается. Оторвавшись от фотоаппарата, вижу, что одного матроса нет на месте, и вдруг, как в кино, в воду падают ещё двое с левого борта! Катамаран летит по течению, оставшиеся гребцы пытаются пристать к берегу. Следом за нами плывут в реке трое наших матросов. Активно помогаем им забраться на судно, и пристаем к берегу всем отрядом, чтобы перевести дух и осмотреть невольных пловцов. Пострадавшие отделались синяками и мощным стрессом. Переживаний хватило всем.
Передохнув, отправляемся дальше. Скалы «Мамонт», «Семь братьев» – здесь мы много раз бывали и пешком, и на лыжах. Уже все устали, проголодались, к тому же появился крепкий встречный ветер, а заветная скала «Соты», где намечен привал, всё не появляется.
Наконец-то добрались. На поляне быстро раскладываем дастархан. Пироги, бутерброды, огурцы и другие яства исчезают с невероятной скоростью. Через полчаса народ отвалился от стола, постанывая, как же теперь грести. Но расслабляться нельзя, надо ещё дойти до финиша (до насосной в Старом Каменске), собрать катамараны и поднять их к автобусу к шести часам. А на пути у нас ещё «Каменные ворота», скала «Филин», Исетский каньон, и везде хочется запечатлеться. С соседних судов то и дело доносится: «Меня с веслом!», «Меня на фоне!»... Всё-таки удивительны и уникальны окрестности Каменска-Уральского с его реками и скалами! Постоянно открываешь для себя что-то новое.
И вот финиш. Довольно быстро разобрали катамараны, тащим частями вверх от реки к цивилизации. Все заметно устали, но твердят: «Как хорошо было! Как здорово, что всё получилось!».
С сайта ППО ПАО «Синарский трубный завод»
 ← Вернуться назад