Новости

02 апреля 2019

Учим других – учимся сами.

Специалисты аппарата Свердловской областной организации ГМПР побывали на ПАО «Надеждинский металлургический завод»
21-22 марта на Надеждинском металлургическом заводе работали специалисты областной организации ГМПР – заместитель председателя Николай Алексеев и председатель Учебно-методического совета Галина Калинина. Во время их пребывания профсоюзный актив предприятия провел ряд мероприятий с участием высоких гостей.
21 марта за круглым столом в профсоюзном комитете представители Свердловской областной организации ГМПР встретились с профактивом завода.
Николай Алексеев рассказал о деятельности областной организации, которая объединяет 58 «первичек» и координирует их работу. По каждому направлению, в том числе деятельности в области социального партнерства, охраны труда, информационной, юридической и культмассовой работе, Николай Борисович отметил как достижения, так и проблемы. Например, юридической службой были выиграны более 90% дел в судах, при этом количество обращений работников увеличивается, и среди них преобладают вопросы пенсионного законодательства.
Руководитель учебно-методического совета обкома Галина Калинина акцентировала внимание присутствующих на важной роли обучения актива для эффективной деятельности.
Более подробно профсоюзные лидеры обсудили вопросы, касающиеся трехстороннего отраслевого соглашения, подготовки производственного персонала, проблем, с которыми сталкиваются работники родственных предприятий, награждения за производственные успехи и общественную деятельность.
22 марта во Дворце культуры металлургов собрались молодые работники различных структурных подразделений - профсоюзные активисты, на очередной семинар, организованный по инициативе областного комитета. В качестве профсоюзных преподавателей работали Галина Калинина и Екатерина Мустяцы - специалист профкома по организационной работе.
Познакомиться друг с другом и настроиться на рабочий лад участникам помогли задания на командообразование. Четыре команды отправились по маршруту преодоления непростых, но очень увлекательных препятствий. На следующей ступени команды приступили к обсуждению предложенной им темы профсоюз и молодежь. В результате дискуссии и совместной работы удалось выяснить, что профсоюз просто необходим молодежи в повседневной трудовой жизни, что подтверждалось множеством различных аргументов. Воодушевленные сделанными выводами, участники семинара на следующем этапе познакомились с качествами молодежных профсоюзных лидеров и оценили свои возможности в этой роли, выполнив задания по подготовке и организации мероприятий, направленных на решение предложенных проблем. Что конкретно может и делает профсоюзный актив, молодые работники подробно узнали, работая с карточками и подбирая к каждому направлению работы конкретные действия.
В заключение профсоюзные активисты попробовали себя в роли председателей цеховых организаций, рассматривая в малых группах конкретные ситуации по проблемам работников, они представляли для группы алгоритм возможных и необходимых действий для достижения результата. Объем и сложность работы цехового комитета произвел на молодежь огромное впечатление.
Проведенный семинар выполнил сразу несколько задач - познакомил молодежь с профсоюзом, с правовыми основами профсоюзной деятельности, выявил лидеров, создал из участников семинара команду. Для реализации поставленных задач были использованы различные техники – квест, работа в малых группах, дискуссии, лекции, самообразование, применены техники коучинга. Результат превзошел все ожидания.  
В преддверии 102-го дня рождения профсоюзной организации Надеждинского метзавода, молодежные лидеры создали творческие поздравления и поздравили друг друга.
Галина Калинина: «Хочется отметить, что на предприятии проводится большая подготовка среди активистов, постоянно идут образовательные программы, выявляются лидеры, обучается резерв по всем категориям профсоюзной деятельности от профгрупорга до членов профкома.
Участники данного мероприятия открыто говорили о возможности влиять на охрану труда через ответственность каждого члена профсоюза, объединяться вокруг выявленной проблемы и сообща решать ее на предприятии всем вместе, болея за себя, бригаду, предприятие, город и страну в целом.
Наша молодежь – это современные люди, которые понимают, что каждый вкладывая сегодня в малое, получает большее. Только вместе мы можем сегодня заявлять, действовать  и предлагать решения, которые необходимы и применимы во всем нашем профсоюзе».
Подвели итоги семинара председатель ППО ПАО «Надеждинский металлургический завод» Вера Тилькун и заместитель председателя Свердловской областной организации ГМПР Николай Алексеев.
 ← Вернуться назад