Новости

05 октября 2021

В добрый путь!

На АО «КЗТС» избран новый председатель ППО
24 сентября отчетно-выборная конференция состоялась в первичной профсоюзной организации АО «КЗТС», в работе которой приняли участие 25 делегатов из 12 структурных подразделений предприятия и Совета ветеранов завода.
На сегодняшний день на учете в ППО АО «КЗТС» состоит 643 члена профсоюза, что составляет 51,48 % от числа работающих на заводе на постоянной основе. На начало отчетного периода (ноябрь 2016 года) охват профсоюзным членством составлял 55 %.
Делегаты заслушали за отчетный период доклады о работе профсоюзного комитета и контрольно-ревизионной комиссии профкома.
В докладе председателя ППО предприятия Владимира Золотарева были отмечены как одни из важных вопросов в работе профсоюзной организации: работа по развитию социального партнерства, работа по защите социально-трудовых прав работников и работа в вопросах молодежной политики.
За отчетный период было подписано 2 коллективных договора в 2016 году и в 2019 году (действует до середины 2022 года). В коллективный договор вошли более 20 мероприятий социальной направленности, которые успешно выполняются.
В отчетном периоде социально-экономические вопросы деятельности предприятия были непростые, но и в этих непростых условиях были максимально сохранены рабочие места и ежегодный пересмотр заработной платы.
В отчетном периоде средняя заработная плата по предприятию увеличилась на 143,5 %. Сегодня средний уровень заработной платы соответствует среднему уровню по горно-металлургическому комплексу Свердловской области, минимальная заработная плата по основной сфере деятельности установленная на предприятии соответствует уровню определенному ОТС по ГМПР.
Осуществление общественного контроля в области охраны труда – важное направление в работе заводского профсоюза. Благодаря слаженной работе администрации и профсоюзного комитета снизилось количество нареканий на качество средств индивидуальной защиты, улучшилось состояние воздушной среды. Уровень производственного травматизма снизился с 40 случаев за предыдущий период (2012-2016 гг.), до 14 случаев за отчетный период, профзаболеваний в отчетный период не выявлено.
Большое внимание администрация и профсоюзный комитет завода уделял и уделяет решению социальных вопросов членов профсоюза. Все социальные программы разрабатываются совместно руководством завода и находятся под контролем профсоюзного комитета, а некоторые из них принимает к исполнению непосредственно профсоюзный комитет. За отчетный период на выполнение социальных мероприятий израсходовано 153 млн. рублей.
За отчетный период профсоюзным комитетом было рассмотрено заявлений об оказании материальной помощи на сумму 1 млн. рублей, в том числе из средств предприятия 415 тыс. рублей, из профсоюзного бюджета 686 тыс. рублей.
Сумма расходов на лечение и обследование работников завода в медицинских и санаторно-курортных учреждениях в отчетном периоде составила почти 5 млн. рублей
За отчетный период было оздоровлено 415 детей работников завода на сумму 6,7 млн. рублей.
Ежегодно профсоюзный комитет рассматривает и утверждает генеральным директором кандидатуры работников предприятия для награждения государственными, ведомственными, областными и другими видами наград. В отчетном периоде были награждены 197 передовиков производства.
Еще одними из важных направлений в работе профсоюзного комитета является развитие спорта на заводе.
Одной из главных задач первички является попытка поднять спортивную работу на более высокий уровень (совместно с руководителями подразделений и молодежным комитетом) – постараться в каждом подразделении создать команды для участия в спортивных соревнованиях. В отчетном периоде было проведено более 150 спортивных мероприятий и более 25 развлекательных программ, в том числе с участием детей работников завода.
Владимир Золотарев заострил большое внимание на работе с молодежью. В этом направлении активно работает молодежный комитет завода, под руководством Екатерины Сыч, которая за короткий промежуток времени с октября 2019 года создала вокруг себя активную группу из молодежи и подняла эту работу на более высокий уровень.
За этот период в профсоюз было вовлечено 55 молодых работников.
Ведутся беседы с каждым молодым, вновь принятым работником. Для выявления интересов молодежи, мотивов, потребностей и стимула жизни было проведено анкетирование, проанализировав, были определили рычаги дальнейшей работы. Молодежный комитет всегда ищет новые формы работы в решении этого вопроса, проводит различные мероприятия, как с работниками предприятия, так и их детьми. Впереди планов много, есть над чем работать.
Несмотря на коронавирусную инфекцию, молодежным комитетом проведено 9 различных мероприятия, как с работниками предприятия, так и их детьми. Сам молодежный актив за этот период принял участие в 15 городских и областных мероприятиях, в 7 мероприятиях завоевав почетные II и III места.
По результатам голосования работа профсоюзного комитета за отчетный период признана удовлетворительной, избран хороший боевой профсоюзный комитет, способный решать серьезные задачи и не отступать перед трудностями.
Делегаты конференции единогласно избрали председателем первичной профсоюзной организации Екатерину Сыч.
Перед вновь избранным профсоюзным комитетом была поставлена задача: содействовать стабильности в работе предприятия, способствовать созданию оптимальных условий труда, быть гарантом реальной защиты социально-экономических и трудовых прав членом профсоюза.
В заключение своего доклада лидер профсоюзной организации поблагодарил своих коллег за понимание, поддержку, за активную работу в составе профкома и в своих цеховых профсоюзных подразделениях. И всех тех членов профсоюза, кто помогает в организации различных мероприятий и не остается в стороне от профсоюзных дел. А также генерального директора Александра Пельца, его заместителей за понимание, поддержку и плодотворное сотрудничество.  И отдельное спасибо выразил Свердловской областной организации ГМПР за взаимопонимание и помощь в работе.
 ← Вернуться назад