Новости

26 апреля 2018

В переходе не купишь

В минувшую субботу выпускники школы молодого профлидера (ШМПЛ) и профгрупорги Первичной профсоюзной организации АО «ПНТЗ» получили долгожданные свидетельства и удостоверения.
21 апреля состоялось важное событие, к которому ученики ШМПЛ шли полтора года, а профгрупорги 7 месяцев – сдача экзамена.
Около 40 молодых членов профсоюза в возрасте до 35 лет из разных структурных подразделений завода и дочерних организаций изъявили желание пройти курс профсоюзного обучения. В итоге полуторагодовой курс до победного конца прошло 10 человек. Такая разница в численности свидетельствует о качественном отборе среди будущих резервистов в Первичную профсоюзную организацию «ПНТЗ».
Людмила Воронина, инспектор на входном контроле материалов, цех № 47, выпускница ШМПЛ:
- Я считаю, что если есть цель, то дойдешь до конца! Дело не в везении, а в реальном желании. У меня двое детей, младшего сына оставляла с соседкой, чтобы не пропускать занятия – они, порой, занимали весь день. С дисциплиной строго и если проявить ответственность, то до конца дойдешь априори.
Для первичной организации Новотрубного завода это второй опыт подготовки профсоюзного актива, несмотря на это, система обучения выстроена и даёт результаты уже с первых занятий. Вот и член комиссии, председатель областной организации ГМПР, Валерий Кусков отметил уникальность и эффективность обучающего курса молодых профлидеров Новотрубного завода, пожелал не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свои знания и, конечно же, делиться ими со всеми желающими.
Благотворное влияние курса замечают и сами выпускники:
- Вышло так, что ШМПЛ сыграла очень важную роль в моей жизни, ибо за время прохождения обучения я сменил три профессии: начал учеником токаря, сейчас работаю исполняющим обязанности специалиста по охране труда цеха №28, - рассказывает Сергей Арестов, - Прохождение ШМПЛ далось мне нелегко, приходилось быстро приобретать новые навыки. Главные трудности возникали во время выполнения домашних заданий. Они во многом, как ни странно, были придуманы нами во время занятий на ШМПЛ при помощи «мозгового штурма».
- Даже если возникали трудности с выполнением домашнего задания, наши замечательные преподаватели выводили нас на диалог, давали обратную связь, и тогда всё становилось понятным, несложным, - поддерживает Людмила.
Всё началось с семинара по структуре и направлениям деятельности профсоюза, а закончилось индивидуальными проектами, которые успешно были защищены в день сдачи экзамена.
- Проект стал для меня кульминацией всех занятий по ШМПЛ, так как его цель - улучшить работу ППО на заводе, - продолжает Сергей, - Целью моей работы была адаптация молодежи на заводе. На мой взгляд, это очень важная проблема. Устроившись на предприятие и вступив в профсоюз, человек может просто стать тенью и жить одной мыслью: дом - работа. Дабы не допустить этого, я стал разрабатывать свой проект. Написать это только полдела, нужно ещё и защитить, а это было нелегко. Очень серьезная комиссия в лице председателя областной организации ГМПР Валерия Кускова, руководителя учебно-методического совета областной организации ГМПР Галины Калининой и председателя Первичной профсоюзной организации АО «Первоуральский новотрубный завод» Сергея Ошуркова «заставила» вспомнить все уроки, которые дала мне ШМПЛ и достойно представить свой проект, при этом ответив на вопросы как учеников, так и комиссии.
Параллельно со Школой профлидера обучение проходили и будущие профгрупорги – представители профкома непосредственно на рабочих местах – в цехах Новотрубного завода (в Первичной профсоюзной организации АО «ПНТЗ» 211 профгрупп). Являясь низовым звеном первичной профсоюзной организации, профгруппа призвана защищать более конкретно и целенаправленно профессиональные и социально-трудовые права и интересы трудящихся внутри каждого цеха, в идеале, бригады.
Профгрупорги проходили обучение длительностью в 7 месяцев (1 занятие в месяц), тем самым без отрыва от трудовой и внерабочей деятельности успешно освоили строение профсоюзной системы, основные направления её деятельности, получили практические советы, опыт работы в команде, юридическую консультацию при решении спорных задач, связанных с нарушением действующего законодательства. Несмотря на более сжатые сроки обучения по сравнению с ШМПЛ, от профгрупоргов также требовалось ответственное отношение, дисциплина и качественное выполнение домашнего задания. Успешное прохождение курса и сдача экзамена совместно с профлидерами Школы, воздалось заслуженными удостоверениями и сертификатами.
Выпускники от всей души выражают свою бесконечную благодарность Первичной профсоюзной организации Первоуральского новотрубного завода и всему преподавательскому составу Школы в лице председателя Сергея Ошуркова, помощника председателя и наставника Любови Тишковой, Татьяны Вишневской и юриста профкома Елены Швалевой! Спасибо за огромный вклад в развитие, веру и поддержку! А теперь - от слов к делу!
 ← Вернуться назад