Новости

25 ноября 2015

В поддержку Синаре

16 октября в зале заседаний профсоюзного комитета состоялось расширенное заседание профкома с участием заместителя председателя Свердловской областной организации Николаем Алексеевым и секретаря по правовым и социальным вопросам Дмитрия Подлевских
16 октября в зале заседаний профсоюзного комитета состоялось расширенное заседание профкома с участием заместителя председателя Свердловской областной организации Николаем Алексеевым и секретаря по правовым и социальным вопросам Дмитрия Подлевских.
Первым вопросом заседания стало рассмотрение выполнения мероприятий в области организационной работы в ППО ПАО «СинТЗ» за 10 месяцев 2015 года. Зав. организационным отделом Татьяна Буйначева прокоментировала слайд-отчет, в котором для председателей цеховых комитетов профсоюза наглядно представлены сведения о средствах, израсходованных из профбюджета на проведение мероприятий, направленных на мотивацию профчленства в ППО. Значительные средства из профбюджета были выделены по следующим направлениям:
- оказание различных видов материальной помощи членам профсоюза;
- действие программ ДМС (стационар, аптека, поликлиника);
- функционирование кассы взаимопомощи (КВП);
- компенсации за летнее детское оздоровление в 2015 году;
- приобретение новогодних подарков с логотипом ГМПР;
- приобретение подписных специзданий по профсоюзной деятельности (газеты и журналы);
- повышение квалификации профактива;
- поддержание работоспособности сайта первичной профсоюзной организации;
- изготовление раздаточной рекламной продукции;
- монетарное стимулирование профактива.
Председатели цехкомов обсудили вопросы, связанные с приемом в профсоюз и причинами выхода из профсоюза. Установлено, что в 2015 году меньше работников вышли из профсоюза по личному заявлению. Профлидеры подразделений наметили приоритетные вопросы работы по укреплению ППО в ноябре-декабре 2015 года.
Далее Николай Алексеев проинформировал профактив ПАО «СинТЗ» о ситуации, сложившейся в Свердловской областной организации (реализация продукции на предприятиях, стоящих на учете в Свердловской областной организации, о росте во втором квартале 2015 года уровня профчленства по областной организации, задачах по организационной и уставной деятельности). Заместитель председателя обкома дал положительную оценку проведенной в ППО ПАО «СинТЗ» работе и поделился опытом профсоюзной организации Первоуральского новотрубного завода, в части мероприятий, которые позволили этой первичке за 4 года повысить уровень профчленства более чем на 10%. Это крупное предприятие на рынке трубной продукции является одним из основных конкурентов ПАО «Синарский трубный завод».
Дмитрий Подлевских рассказал участникам заседания о состоянии уровня профчленства в Федерации профсоюзов Свердловской области, отметив, что Свердловская областная организация Горно-металлургического профсоюза России является самой крупной организацией, входящей в состав ФПСО. ГМПР Свердловской области в 2015 году эффективно проводит работу по укреплению профсоюзного членства. Он предложил также председателям цеховых организаций более детально рассмотреть вопрос внедрения на металлургических предприятиях профстандартов. Федеральный закон об их применении вступит в силу с 01.07.2016 года.
Введение профстандартов призвано обновить и заменить квалификационные и тарифно-квалификационные характеристики должностей и профессий, которые в настоящее время содержатся в ЕКС и ЕТКС. Основным отличием профстандарта от ЕКС и ЕТКС является структура описания профессиональной характеристики, которая в профстандарте использует более современную конструкцию, сочетающую как требования к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам, так и к опыту работы. Если в ЕКС и ЕТКС основным лейтмотивом был ответ на вопрос «что должен работник уметь делать?», то в профстандарте структурирование информации основано на принципе компенсаций и ответа на вопрос «как работник должен выполнять свои обязанности, чтобы достичь максимальной эффективности».
Чего опасаются профсоюзы? Того, что обязанности работников по отдельным должностям значительно расширятся, но при этом увеличения оплаты труда у работника не произойдет, т.е. за те же деньги работник выполняет большую работу. Есть опасения, что в каких-то случаях будут завышенные требования. К примеру, обязательно иметь опыт работы. Тогда молодому человеку, который получил среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, где получить опыт работы?
Затем Дмитрий Подлевских доложил, что 1 декабря 2015 года начинает свою работу областная трехсторонняя комиссия, которая на своих заседаниях будет рассматривать вопросы о возможных изменениях в Отраслевое Соглашение между Свердловской областной организацией Горно- металлургического профсоюза России, Региональным объединением работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» и Министерством промышленности и науки Свердловской области на 2014 – 2016 годы (по горно-металлургическому комплексу Свердловской области).
Основной вопрос – это раздел 6 «Оплата труда», который был заключен только на 2015 год. В течение 2015 года на всех уровнях профсоюзного движения бурно проходило обсуждение вопроса об индексации заработной платы. Единого механизма по данному вопросу нет. Это, в первую очередь, связано с тем, что финансовое состояние предприятий различное. Однако по официальным данным, реализация металлургической продукции на рынке в 2015 году выше, чем в 2014. Получена прибыль за счет разницы в стоимости курса валют. Однако заработная плата растет гораздно медленнее. Рост потребительских цен на товары и услуги составит около 15%, а фактически на предприятиях размер повышения заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги гораздо меньше.
До начала заседания трехстронней комиссии идет активное обсуждение предложений в данный раздел от первичных профсоюзных организаций Свердловской областной организации ГМПР. Согласно плану работы Отраслевой тарифной Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по ГМК Свердловской области в январе 2016 года должна пройти официальная церемония подписания Соглашения о внесении изменений и дополнений в ОС сторонами социального партнерства.
С сайта ППО ПАО «Синарский трубный завод»
 ← Вернуться назад