Новости

25 мая 2015

Ветерану ОАО «ВГОК» Анатолию Наумовичу Ляпцеву 5 мая нынешнего года исполнилось 100 лет

Поздравления в адрес ветерана прозвучали и от директора по персоналу ВГОКа Ирины Ильиных, председателя профкома Владимира Щетникова, а также представителей Цеха по переработке техногенных образований и комиссии по работе среди женщин
Дожить до ста лет. Это вполне достижимая задача, даже если ты коренной тагильчанин и всю жизнь живешь на родной земле, в промышленном городе. Главное – оставаться молодым душой, быть неприхотливым в быту и привычным к труду. Так считает ветеран нашего комбината Анатолий Наумович Ляпцев, которому 5 мая нынешнего года исполнилось 100 лет.
Да-да, он и поныне не может сидеть без дела, живет в доме, который выстроил в середине прошлого века своими руками, и работает в огороде. Никому не позволяет работать в теплице - сам выращивает овощи на всю семью.
- Ну а как иначе – он ведь работой одной и живет, - объясняет дочь Нина Анатольевна. – А мы его бережем и гордимся таким отцом, как наш.
Кроме Нины Анатольевны, у ветерана есть еще три дочери, которым даны очень символичные имена – Вера, Надежда, Любовь. Все они регулярно навещают отца, а Вера Анатольевна – живет вместе с ним. В доме на стенах – портреты многочисленной семьи, а в центре стола красуется подарок к 100-летию Анатолия Наумовича – генеалогическое древо семьи.
У нашего героя 10 внуков, 10 правнуков и один праправнук – четырехлетний Артем.
- Дети – это счастье, для них и живешь, и делаешь добро, - говорит Анатолий Ляпцев. – Перед тем, как у меня родился первый ребенок, я выстроил дом. А когда на свет появился первый внук – я курить бросил. Какой же я дед, если курить буду!
В годы Великой Отечественной войны на фронт его не взяли – у него была бронь. Анатолий Наумович работал на ВМЗ слесарем, мастером по ремонту оборудования, выпускал снаряды. Работать приходилось на износ. Наш герой вспоминает, что однажды провел на заводе 18 суток подряд, не приходя ночевать домой.
Однако трудности и лишения, скудное питание и отсутствие отдыха не только не сломили, но укрепили характер.
На ВМЗ Анатолий Ляпцев проработал 15 лет, затем год трудился на кондитерской фабрике, а потом пришел на ВЖР, в Цех по переработке техногенных образований машинистом компрессорной установки. На пенсию с производства он ушел 40 лет назад, но расслабляться не позволяет себе до сих пор и все может делать по хозяйству.
- Интересно, что чувствует человек, который прожил ровно век?
- То же, что и любой другой человек, - отвечает мне Анатолий Наумович. – Здоровье меня не подводит, хотя никаких особенных мер я не предпринимаю. Есть, правда, один секрет – я никогда в жизни не принимал таблетки.
Глава Ленинского района Геннадий Мальцев, приехавший поздравить ветерана с юбилеем века, привез и зачитал поздравительное письмо от президента России Владимира Путина. А начальник управления социальных программ и семейной политики администрации города Лия Мигунова отметила, что в Ленинском районе всего два долгожителя, отмечающих в нынешнем году свое 100-летие. Еще одному в июле исполнится 101 год.
Поздравления в адрес ветерана прозвучали и от директора по персоналу ВГОКа Ирины Ильиных, председателя профкома Владимира Щетникова, а также представителей Цеха по переработке техногенных образований и комиссии по работе среди женщин.
С сайта ППО «ВГОК» ГМПР
 ← Вернуться назад