Новости

12 сентября 2014

Выполнение плана - в интересах профсоюза

11 сентября состоялась встреча профсоюзного комитета ОАО "ЕВРАЗ НТМК" ГМПР во главе с председателем ППО Владимиром Радаевым  с профактивом конвертерного цеха комбината.
Во встрече принял участие Валерий Кусков, лидер Свердловского обкома ГМПР. На экваторе  мероприятия к собравшимся в Президентском зале ДК Металлургов  присоединился и управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев.
Поводом для встречи стала появившаяся угроза срыва выполнения плановых показателей комбината в преддверии, а вернее, практически накануне начала переговоров между профсоюзной организацией и администрацией комбината по росту уровня заработной платы работников.
"За два месяца работы конвертерного цеха произошла масса прорывов, аварий, выпущено много брака, что в значительной мере влияет на эффективность работы всего предприятия, - рассказал газете "Уральский металлург" лидер первичной профсоюзной организации ОАО "ЕВРАЗ НТМК" Владимир Радаев. - Мы решили собрать весь профактив цеха, в частности профгрупоргов и уполномоченных по охране труда, и обсудить причины, мешающие работе, а также меры по их устранению. Могу отметить запредельную явку: практически каждый десятый  от общего числа работников цеха принял  участие в мероприятии, и оно фактически переросло из встречи с профактивом в профсоюзное собрание. Считаю, что оно  удалось, поскольку состоялся честный и открытый разговор, на котором каждый желающий смог выступить, в том числе лично задать вопрос руководителю комбината, чем многие и воспользовались".
Действительно, на встречу в ДК НТМК пришли свыше 130 работников конвертерного цеха из 1600 работающих. Кроме профактива и работников конвертерного цеха на встрече присутствовали председатели цеховых комитетов доменного, рельсобалочного, крупносортного, колесобандажного цехов  комбината.  Члены профсоюза говорили как о производственных проблемах, так и о социальных. Один из выступающих отметил, что сложно требовать от работников выполнения плана в момент так называемой оптимизации численности персонала, другой выдвинул оригинальное рационализаторское предложение, реализация которого, возможно, позволит сэкономить свыше 20 миллионов рублей, третий - предложил усилить работу технического отдела и т.д. и т.п.
Практически каждое из выступлений  и вопрос  показывали озабоченность рабочих сложившейся ситуацией, и были направлены на поиск путей ее исправления.
Валерий Кусков рассказал о проходящей на большинстве предприятий ГМК региона специальной оценки условий труда, результаты которой, безо всякого сомнения, скажутся на содержании социальных льгот и гарантий работников, трудящихся в опасных и вредных условиях труда.
Алексей Кушнарев ответил на все без исключения вопросы профактива, взял на карандаш  все рацпредложения, которых оказалось немало.
- Личные встречи профсоюзных лидеров с рабочими-членами профсоюза крайне важная, интересная и, на мой взгляд, эффективная форма профсоюзной деятельности, - считает Валерий Кусков, лидер Свердловского обкома профсоюза. - Как мне стало известно руководство ППО "ЕВРАЗ НТМК" ГМПР и лично Владимир Радаев намерены продолжать подобный опыт, распространив его и на другие подразделения комбината. Свердловский обком ГМПР целиком и полностью поддерживает их в этом и готов организовать участие своих специалистов по разным направлениям во встречах с рабочими.
 ← Вернуться назад