Новости

19 июня 2018

1 июня в Екатеринбурге, во Дворце культуры железнодорожников состоялся IV областной слет трудовых династий

Слет трудовых династий прошел в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Федерации профсоюзов Свердловской области
Слет трудовых династий прошел в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Федерации профсоюзов Свердловской области. В этом году исполняется 10 лет со времени проведения I слета в 2008 г.
От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева представителей 80 лучших семей работников предприятий различных отраслей поздравил вице-губернатор региона Павел Креков.
«Все, что реально происходит в стране и определяет темпы развития, связано с теми людьми, которые по-настоящему хорошо делают свою работу. Педагоги, врачи, строители, металлурги, спортсмены, работники агропромышленного комплекса и потребительской кооперации, транспорта, энергетики, ЖКХ, оборонной, авиационной, химической, радиоэлектронной промышленности и других, я благодарю вас за то, что вы не только хорошие работники, но и хорошие воспитатели – смогли повести за собой ваших родных и близких», – сказал Павел Креков.
Благодарственные письма главы региона, а также юбилейные почетные грамоты и памятные медали участников слета вручили члены правительства Свердловской области и профсоюзные лидеры.
Участниками IV областного слета трудовых династий стали представители 80 лучших семей работников предприятий различных отраслей Свердловской области – педагогов, врачей, строителей, металлургов, спортсменов, работников агропромышленного комплекса и потребительской кооперации, транспорта, энергетики, ЖКХ, оборонной, авиационной, химической, радиоэлектронной промышленности и др.
Традиционно одни из самых многочисленных династий на Урале – металлургические, есть среди них отмеченные в летописях демидовских времен. Участниками нескольких слетов была семья металлургов Студеникиных со стажем, уже превысившим тысячу лет. В этом году металлургов на слете представляют трудовые династии Устиновых-Брусяниных (стаж - 550 лет, Надеждинский метзавод), Бритовых-Мамоновых-Дергуновых (334 года, ВГОК), Келасьевых (462 года, КУМЗ) и др. На Синарском трубном заводе трудится уже четвертое поколение семьи Софрыгиных, первостроителей Синары, их общий трудовой стаж – 696 лет.
«Когда мы впервые организовали областной слет трудовых династий в 2008 г., главной его целью было стремление воздать должное заслугам этих семей, которые из поколения в поколение передают любовь и верность к профессии, уважение к родному предприятию, традиции трудового мастерства и нравственного отношения к труду, - говорит председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат Государственной Думы РФ Андрей Ветлужских. - В 2013 г., к 95-летию Федерации профсоюзов Свердловской области 55 трудовых династий высадили в Академическом районе Екатеринбурга 55 рябин и заложили Аллею Труда. В ее основание лег камень, подаренный комбинатом «Ураласбест», и добытый в карьере трудовой династий асбестовцев. После этого аллеи труда появились в десятках муниципальных образований Свердловской области. Трудовые династии являются важным фактором социально-экономической стабильности предприятия, показателем его успешного поступательного развития, ориентированного на создание для работников условий достойного труда, что всегда поддерживалось профсоюзами. Слеты трудовых династий – одно из важных звеньев системной политики ФПСО, направленной на повышение престижа людей труда. Важно, что нас в этом активно поддерживают правительство Свердловской области и работодатели. Безусловно, для профсоюзов среди показателей достойного труда на первом месте стоят зарплата, охрана труда и социальные гарантии, но мы считаем, что это очень правильный тренд – когда людям труда воздаются заслуженные честь и слава».
www.fnpr.org
 ← Вернуться назад