Новости

01 мая 2021

1 мая - #Вместе_мы_сила!

Под таким хэштегом Свердловская областная организация ГМПР встречает Первомай-2021
Для членов профсоюза Первомай был и остается главным профсоюзным праздником - Днем международной солидарности трудящихся, который отмечается более чем в 140 странах мира. Горно-металлургический профсоюз России бережно хранит традицию Первомая как праздника единения людей разных профессий и поколений. К сожалению, современные условия жизни, в том числе и пандемия, во многом изменили подход к его празднованию и вот уже второй год мы не можем выйти на демонстрацию, донести до власти наши требования и показать нашу солидарность.
Но эти нюансы совсем не значат, что наша работа остановилась. Свердловская областная организация ГМПР реализует ряд проектов, направленных на популяризацию праздника, даже учитывая непростые условия.
Одной из форм онлайн-мероприятий в рамках 1 Мая - Праздника Весны и Труда, Международного Дня солидарности трудящихся стала акция Федерации профсоюзов Свердловской области "Первомай в твоем доме". Суть ее - украшать балконы и окна первомайской символикой профсоюзов, петь и включать профсоюзные песни с балконов. Хочется отметить, что не только дома, но и для всех предприятий ГМК Свердловская областная организация ГМПР подготовила и разослала плакаты с поздравлениями. Ну а шарики, плакаты и поздравительные рисунки уже красуются на гаражах, воротах и окнах многих городов Среднего Урала.
Конкурс на лучший первомайский пост также был объявлен ФПСО. Поскольку огромный пласт работы ушел сейчас в сеть, то участникам предложено размещать первомайские посты в социальных сетях.
В канун праздника вышла большая статья в «Областной газете», посвященная 1 мая, также под названием «Вместе мы сила», где кроме первомайской тематики, была размещена и информация о профсоюзной победе обкома и первичной профорганизации ГМПР на Серовском ферросплавном заводе.
Под хэштегом #вместе_мы_сила проходит акция, организованная непосредственно областной организацией ГМПР. Суть ее проста – всем, кто любит 1 Мая, нужно сделать своё фото, держа в руках лист бумаги со словами "Вместе мы сила". Фотографию нужно выложить на своей странице в Instagram, либо в сети ВКонтакте на свою страницу, а также в альбом "Вместе мы сила" на странице Свердловской областной организации ГМПР в ВК, сопроводив хэштегом #Вместе мы сила! Сотни работников отрасли откликнулись на наш призыв и приняли участие в акции. Среди них Первоуральский новотрубный завод, ЕВРАЗ КГОК, Кушвинский завод прокатных валков, ВИЗ-сталь, Кировградский завод твердых сплавов и другие.
1 мая председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков принял участие в первомайской перекличке ФНПР и возложении цветов к памятнику "Седой Урал" на площади Обороны в Екатеринбурге. Этот монумент был установлен в 2005 г. и является символом вклада уральцев в Победу: с этой площади шла отправка на фронт, здесь проводились митинги, в которых принимали участие профсоюзные активисты. Отсюда, же председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских провел онлайн-включение в «Первомайскую перекличку» и рассказал коллегам со всей России о том, как отмечают сегодня День международной солидарности трудящихся на Урале.
При невозможности организовать массовые шествия первичные профорганизации ГМПР придумывают свои мероприятия, чтобы отпраздновать Первомай. Например, в Нижнем Тагиле прошло профсоюзное собрание, на которое собрались профсоюзные активисты предприятий и организаций города. Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев рассказал о развитии города к 300-летию образования, о взаимодействии с профсоюзами по усилению трудового потенциала города.
Выступили члены Координационного совета, председатели первичных и городских профсоюзных организаций:  образования, строителей, химических отраслей, горно-металлургической отрасли, культуры, работников промышленности.
Была принята Резолюция профсоюзов с обращением ко всем органам власти, социальным партнёрами по улучшению качества жизни и работы трудящихся. Резолюцию зачитала председатель горкома профсоюза работников здравоохранения Татьяна Усатова.
Координационный Совет профсоюзных организаций г. Сухой Лог высадил деревья в рамках первомайской акции.
Первомайские мероприятия продолжаются.
 ← Вернуться назад