Новости

15 апреля 2014

28 апреля — Всемирный День охраны труда. В этом году его основной лозунг — «Безопасность и охрана труда при использовании химических веществ на производстве».

Профсоюзы Свердловской области в рамках своих мероприятий особый акцент делают на специальной оценке условий труда.
«Всемирный день охраны труда отмечается с 2003 г. по инициативе Международной организации труда (МОТ), — говорит главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Свердловской области Рэстам Бикметов. — Теперь это целая международная кампания по продвижению идей безопасного и достойного труда, привлечения внимания к вопросам профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Профсоюзы ведут на предприятиях области широкую разъяснительную работу, напоминая о жизненной необходимости соблюдения правил и требований безопасности охраны труда. Ведь нет ничего более ценного, чем жизнь. И право на наивысшие достижимые стандарты здоровья считается общепризнанным, без них человек не может работать и приносить пользу обществу, а также достичь собственного благополучия. Темой нынешнего Дня охраны труда МОТ выбрала химикаты: сегодня они являются ключевым элементом в современной жизни, и по-прежнему будут производиться и использоваться на рабочих местах. Профессиональные заболевания — главная причина смертности, связанной с производственной деятельностью. По оценке МОТ, ежегодно из 2,34 млн. смертей на рабочем месте только 321 тыс. является результатом несчастного случая. Причина остальных смертельных случаев (а это 5,5 тыс. смертей в день) — различные виды профзаболеваний. Профсоюзы уверены: согласованными усилиями всех сторон социального партнерства (власти, бизнеса и самих работников) можно достичь рационального использования и применения химикатов для создания и поддержания баланса между выгодами от их использования и мерами профилактики неблагоприятного воздействия на людей и окружающую среду».

«Федерация профсоюзов Свердловской области, поддерживая позицию МОТ по проблеме химикатов, все-таки основной акцент всех мероприятий в рамках апрельского месячника охраны труда намерена сделать на вопросы, связанные с объективной оценкой и классификацией условий труда на рабочих местах, — говорит председатель ФПСО Андрей Ветлужских. — Это связано с кардинальными изменениями в этой сфере: с января 2014 г. в силу вступил новый федеральный закон «О специальной оценке условий труда». Его неправильная трактовка и реализация могут привести к сокращению числа «льготников» и в отношении пенсий, и дополнительных компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда. Необходима большая информационная работа. В рамках месячника мы рекомендуем профсоюзным организациям области провести соответствующий мониторинг и проверки на рабочих местах; публичные дискуссии с участием руководителей высшего звена и специалистов по охране труда; круглые столы; семинары, выставки. На уровне региона запланировано совещание «Объективная оценка и классификации условий труда на рабочих местах — залог социальной стабильности». Оно пройдет 28 апреля на базе НИИ охраны труда ФНПР с участием представителей органов государственного управления охраной труда, Гострудинспекции, министерств Свердловской области, профсоюзного актива и трудовых коллективов».

ЦИФРЫ И ФАКТЫ:
• Ежегодно работники отсутствуют на рабочем месте в течение более 3 дней в результате 270 млн. несчастных случаев на производстве и приблизительно 160 млн. случаев болезней без смертельного исхода.

• Смертность трудоспособного населения в России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза, смертность населения трудоспособного возраста от неестественных причин — несчастных случаев, отравлений и травм, в т. ч. производственно обусловленных, почти в 2,5 раза превышает показатели в развитых странах и в 1,5 раза — в развивающихся.

• За 2013 г. по сравнению с 2012 г. количество погибших на производстве в организациях Свердловской области уменьшилось на 12,1%. Отмечается тенденция уменьшения количества тяжелых несчастных случаев на 16,7% и на 18,6% — групповых несчастных случаев.

• За 2013 г. на производстве погибло 87 человек (за 2012 г. -99 чел.), произошло 309 тяжелых несчастных случаев (за 2012 г. — 371 случая) и 35 групповых несчастных случаев (за 2012 г. — 43 случая).

• В течение 2013 г. в Свердловской области впервые установлено 404 случая профзаболеваний у 382 человек (в 2012 г. — 590 случаев у 555 человек). Одной из причин снижения профзаболеваний является недостаточная или необъективная информация об условиях труда.

С сайта www.fnpr.org
 ← Вернуться назад