Новости

02 апреля 2019

28 апреля - Всемирный день охраны труда

В этом году его темой стала «Охрана труда и будущее сферы труда».

28 апреля - Всемирный день охраны труда. В этом году его темой стала «Охрана труда и будущее сферы труда».

АНОНС. 28 апреля - Всемирный день охраны труда. В этом году его темой стала «Охрана труда и будущее сферы труда».
19.03.2019

Напомним, что Всемирный день охраны труда проводится по инициативе международной организации труда. В этом году МОТ отмечает свое 100-летие и планирует проводить до конца года мероприятия, связанные с охраной труда и будущим сферы труда. В ходе этих мероприятий предполагается дать обзор полученных за 100 лет знаний и приобретенного за это время богатого опыта по сохранению жизни и здоровья работающего населения.

По мнению МОТ, мировое сообщество должно вырабатывать стратегию поведения охраны труда в условиях современных вызовов в сфере труда, экономике, мироустройстве и социальной обстановке. Необходимо совершенствовать системы охраны труда в условиях глобализации, обширной миграции рабочей силы, цифровизации производства и экономики в целом, экологических катастроф, локальных и региональных военных конфликтов и т.п.

МОТ подготовила глобальный отчет о своей столетней деятельности, посвященной спасению жизней, формированию безопасной и безвредной для здоровья производственной среды. Также выйдут 33 оригинальные обзорные статьи, подготовленные экспертами по охране труда из разных стран.

Федерация профсоюзов Свердловской области, являясь неотделимой частью мирового профсоюзного движения, поддерживает позицию Международной организации труда в ее идеологии охраны труда, направленной на сохранение человека труда, повышение качества жизни и благосостояния. В рамках Всемирного дня охраны труда ФПСО проводит 19 апреля на базе УрГЭУ научно-практическую конференцию «Охрана труда на этапе реформирования правовых основ и экономики». Запланированы доклады ученых и профактивистов России и стран ближнего зарубежья.

На секциях конференции планируется рассмотреть вопрос управления рисками как методологической основы менеджмента по управлению персоналом, а также провести мастер-классы «Оценка рисков-просто и эффективно» и «Совершенствование системы подготовки работников приемам оказания доврачебной помощи».

По сложившейся традиции на конференции будут награждаться победители конкурсов на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПСО» и «Лучший технический инспектор труда ФПСО».

Целый год ФПСО проводила областной конкурс детского рисунка «Жизнь и здоровье главнее всего», который стартовал в рамках темы Всемирного дня охраны труда 2018 г., посвященной безопасности молодых работников. На региональной конференции в УрГЭУ также пройдет награждении победителей конкурса.

«В 2014 г. в стране была внедрена процедура специальной оценки условий труда, объективный результат этой реформы на сегодня отсутствует, - отмечает главный технический инспектор Федерации профсоюзов Свердловской области Рэстам Бикметов. -

В этой связи ФПСО проводит анкетирование работников организаций Свердловской области с целью определить отношение работников к СОУТ и ее значимость для обеспечения безопасности работающих».

Форму анкеты можно скачать здесь.


 ← Вернуться назад