Новости

15 мая 2017

Грядущие изменения в Трудовом Кодексе РФ

обсуждались в Свердловском обкоме ГМПР
Беспрецедентным можно назвать мероприятие, проведенное 12 мая Свердловским обкомом ГМПР в рамках общественного обсуждения проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)». За столь длинной и емкой формулировкой стоит процесс реформирования Трудового Кодекса РФ, в частности его раздела № X "ОХРАНА ТРУДА".
Особенностью совещания стало то, что председатели первичных профорганизаций ГМПР региона смогли напрямую пообщаться с основными авторами нововведений. Кроме лидеров ППО и специалистов профкомов в области права и охраны труда в совещании приняли участие Алексей Окуньков, исполнительный директор объединения работодателей ГМК России (АМРОС), и Валерий Корж, руководитель Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ. В качестве приглашенных в обсуждении приняли участие руководитель Государственной инспекции труда в Свердловской области Федор Кравцов, представители руководства Федерации профсоюзов Свердловской области и Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Алексей Киселев и Татьяна Кансафарова, директор НИИ "Охраны труда" ФНПР (Екатеринбург) Владимир Родин, представители Челябинской областной организации ГМПР.
Открывая совещание Валерий Кусков, председатель обкома ГМПР отметил, что мероприятие это знаковое. - Как минимум один раздел Трудового Кодекса РФ изменится значительно,- сказал лидер областной организации профсоюза. -Очень радует, что сегодня мы с вами можем провести общественное обсуждение нововведений, задать прямые вопросы руководителю Департамента условий и охраны труда Минтруда и соцзащиты РФ, одному из основных их разработчиков. Это значит, что изменения проводятся не келейно, а с широким информационно-просветительским обеспечением и, что крайне важно, наша сторона может аргументировать свою точку зрения на отдельные спорные нюансы, на которые разработчики смогут обратить в дальнейшем особое внимание. Убежден, что благодаря участию профсоюзов в обсуждении этих поправок в ТК РФ, российское трудовое законодательство станет еще более справедливым, развернутым и будет учитывать максимальное число как проблемных точек, так и перспективных направлений.
Более двух часов Валерий Корж и Алексей Окуньков говорили о новеллах проекта, обосновывали необходимость внесения тех или иных изменений в X раздел ТК РФ.
Следует отметить, что, заранее имея на руках проект изменений, профсоюзная сторона тщательно подготовилась к разговору. В ходе "круглого стола", в формат которого плавно перетекло совещание, профлидеры и профсоюзные специалисты в сфере права и охраны труда разобрали нововведения постатейно, как говорится, по косточкам. Начиная от структуры обновленного раздела, до конкретного содержания большинства статей. Как пообещал Валерий Корж, большинство предлагаемых профсоюзной стороной предложений послужат основой обсуждения на рабочей группе разработчиками поправок.
-  Очень полезно было послушать мнение практикующих коллег, представителей трудовых коллективов, лидеров первичных профорганизаций ГМПР по нашему законопроекту. - сказал в интервью газете "Уральский металлург" Валерий Корж. - Многие ваши предложения представляются вполне разумными и будут учтены при доработке законопроекта.  Хочу отметить, что профессиональный уровень участников совещания очень высокий. Аудитория совещания, на мой взгляд, компетентные профессионалы, которые ставили вопросы правильно, причем не только под углом защиты прав работников, что, естественно входит в основную сферу деятельности профсоюза, но и с точки зрения правоприменения и работодателем, и службами охраны труда предприятий. Поэтому уровень дискуссии я оцениваю крайне высоко. Я услышал много полезного: и вопросы по медосмотрам, и вопросы, связанные с отдельными гарантиями и компенсациями, другие. Я обязательно дам поручение эти моменты проработать более детально, чтобы увлекшись реформированием Трудового кодекса, нам не забыть главную задачу ТК РФ в целом,  и X раздела в частности - обеспечить достойный уровень защиты прав и гарантий работников на безопасный труд.
Положительно по поводу мероприятия высказался и Алексей Окуньков.
- При обсуждении новых законопроектов в сфере трудового права встречи с представителями профсоюза с мест крайне желательны, - сказал в своем интервью исполнительный директор "АМРОС". - Поскольку все эти нововведения адресованы сюда: на предприятия, на конкретных людей. А правоприменение будет касаться в основном двух сторон: работодателей и работников. Поэтому, безусловно, правильно выслушать мнение обеих сторон. На сегодняшнем совещании был выявлен ряд проблем, которые ранее на заседаниях экспертов не обсуждались. Думаю, они будут в той или иной форме учтены.
 ← Вернуться назад