Новости

21 февраля 2017

Быстрее, выше, сильнее!

Под таким девизом проходит Спартакиада Свердловского обкома ГМПР-2017
В субботу 18 февраля на спортивных площадках СК ОАО «Динур» прошли соревнования зимнего этапа Спартакиады Свердловского обкома ГМПР 2017 года. Соревнования проводились по новой программе. В течение одного дня спортсмены соревновались сразу по пяти видам спорта: волейбол, лыжные гонки, плавание, шахматы и дартс. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 12 предприятий и восьми городов Свердловской области.
Перед началом соревнований спортсменов приветствовал исполнительный директор ОАО «Динур» Дмитрий Кобелев. Открыл Спартакиаду  председатель Свердловского обкома ГМПР Валерий Кусков.
Прежде всего, хочется отметить отличную подготовку и организацию проведения соревнований. Все состязания обслуживали опытные судьи, тренеры и инструкторы СК ОАО «Динур», поэтому соревнования прошли на высоком, профессиональном уровне.
Первыми в борьбу вступили волейболисты, т.к. турнир по волейболу всегда является самым продолжительным. Первая группа предприятий соревновалась в зале СК «Динур», вторая в зале физкультурно-оздоровительного комплекса. Лидерами в первой группе были волейболисты ПАО «СинТЗ» и ОАО «ПНТЗ». Это давние соперники, которые неоднократно встречались в финалах различных соревнований. Они и разыграли между собой первое и второе места. На этот раз сильнейшими оказались спортсмены Синарского трубного завода. Новотрубники вторые, а на третьем месте волейболисты АО «Уралэлектромедь». Во второй группе предприятий победителями стала команда ОАО « СУМЗ», на втором месте «УАЗ-СУАЛ», третье призовое место - у волейболистов «ОАО «КУМЗ».
Продолжительная и упорная борьба развернулась на турнире шахматистов. Шахматы впервые были включены в программу спартакиады, поэтому результаты предвидеть было непросто. В первой группе фаворитами были опять же команды новотрубников из Первоуральска и трубников из Каменс-Уральского, которые принимали участие в Спартакиаде трудящихся Свердловской области 2017 года, но сильнейшими оказались мастера шахмат из АО «УЭМ». Во второй группе вновь лучшими становятся шахматисты из Ревды ОАО «СУМЗ», а на втором месте «УАЗ-СУАЛ». Третье место занимает команда хозяев спартакиады – ОАО «Динур».
Не менее острая и непредсказуемая борьба проходила на лыжне. В 2017 году впервые лыжники соревнуются в эстафетной гонке. И тут вновь в первой группе произошла смена лидеров. На первую строчку в таблице результатов поднялась команда лыжников из ОАО «ПНТЗ», оставив на втором месте опытнейших спортсменов из Полевского (ОАО "Северский трубный завод"). На третьем месте спортсмены из ППО АО «ЕВРАЗ НТМК». Во второй группе, подтверждая высокий уровень подготовки к спартакиаде, первыми, теперь уже на лыжной трассе, стали лыжники ОАО «СУМЗ», второе место у команды «Святогор», третий призер -  «УАЗ-СУАЛ».
Пока лыжники мерялись силами на морозном воздухе, пловцы выявляли сильнейших в личных заплывах и эстафете на теплой воде бассейна ФОК.
В первой группе традиция соперничества спортсменов трубников из Полевского и Каменска-Уральского продолжилась. На этот раз самыми быстрыми по итогам двух видов программы плавания стали трубники Синары, вторые трубники из Северского трубного завода, а на третьем месте металлурги НТМК. Хозяева соревнований лучше всех проплыли во второй группе, оставив на втором месте пловцов «УАЗ-СУАЛ» и на третьем месте команду «СУМЗ».
Последними в борьбу вступили мастера дротиков. Соревнования по дартсу также раньше в программе Спартакиады ГМПР не проводились, но многие команды защищали честь обкома металлургов на Спартакиаде трудящихся Свердловской области уже  много лет. Эти команды и стали победителями на нашей Спартакиаде. В первой группе это опытнейшие спортсмены ОАО «ПНТЗ», во второй группе дартсисты ОАО «СУМЗ».
Главными итогами прошедшей Спартакиады стали дальнейшие укрепления дружеских связей между работниками предприятиями горно-металлургического комплекса, выявление лучших физкультурно-спортивных коллективов и мотивация профсоюзного членства. Свердловский обком ГМПР будет и в дальнейшем работать на привлечение руководителей и трудящихся предприятий к активному отдыху, популяризации физической культуры и спорта и пропаганде здорового образа жизни. А спортивные итоги зимнего этапа Спартакиады 2017 года получились следующими.
По первой группе предприятий набрав 10 призовых очков, победителями стали спортсмены ОАО «Первоуральский новотрубный завод», на втором месте с 11 призовыми очками ПАО «Синарский трубный завод», на третьем месте ПАО «Северский трубный завод», у которых 18 очков. Четвертое и пятое места поделили команды «ЕВРАЗ НТМК» и «ЕВРАЗ КГОК», набравшие по 22 очка. На шестом месте АО «Уралэлектромедь», спортсмены которого участвовали только в двух видах программы Спартакиады.
По второй группе с большим отрывом победили спортсмены ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», у них 7 призовых очков. По 15 очков набрали ОАО «Первоуральскмй динасовый завод» и филиал «УАЗ-СУАЛ», которые заняли соответственно второе и третье места. ОАО «Святогор» - 21очко и четвертое место, ОАО «КУ МЗ» - 23 очка, пятое место, ОАО «Уралтрубпром» - 24 очка и шестое место.
Все команды победители, призеры и участники Спартакиады награждены кубками, а команды победители и призеры в отдельных видах спорта памятными подарочными сертификатами.
Свердловский областной комитет ГМПР и все участники Спартакиады выражают искреннюю благодарность исполнительному директору ОАО «Первоуральский динасовый завод» Д.Б. Кобелеву, председателю профкома А.Ф. Полунину, директору СК ОАО «Динур» В.И. Воробьеву, всем сотрудникам, судьям и  тренерам комплекса, за оказанный прием и создание условий, которые помогли показать спортсменам высокие результаты. Проведение спортивных мероприятий на таком высоком профессиональном и организационном уровне повышает эффективность пропаганды здорового образа жизни и способствует улучшению здоровья трудящихся.
 ← Вернуться назад