Новости

28 января 2021

C праздниками, коллеги!

Поздравление Валерия Кускова, председателя областной организации профсоюза с 30-летием ГМПР и Днем образования профдвижения области


Уважаемые горняки и металлурги Свердловской области! Дорогие друзья!

Свердловская областная организация ГМПР искренне поздравляет вас, весь профсоюзный актив, ветеранов профсоюзного движения, многотысячную армию членов ГМПР с нашими профсоюзными праздниками – 30-летием Горно-металлургического профсоюза России и Днем образования профсоюзного движения Свердловской области!
Профсоюзные организации нашей области отличаются богатыми традициями. Именно на плечах профлидеров и профактивистов лежит решение многих жизненно-важных вопросов по созданию достойных трудовых и социально-бытовых условий работников, контролю за состоянием охраны труда, обеспечению правовой защищенности трудящихся, достижению достойного уровня оплаты труда и социальных гарантий и многое другое.
С началом рыночных реформ в новых социально-экономических условиях перед профсоюзами встали и новые проблемы. Для их решения потребовались новые формы работы. На первый план вышел механизм социального партнерства, позволяющий в режиме переговоров между государством, работодателями и профсоюзами решать многие социально-экономические вопросы.
Отрадно, что и Горно-металлургический профсоюз России не потерял своего потенциала, занял свою нишу, стали полноправным участником социально-трудовых отношений, отраслевых событий. За 30 лет существования профсоюз преодолел множество трудностей, всегда оставаясь на защите интересов трудовых коллективов. На рабочих местах, в часы отдыха и празднеств, в решении всех жизненно важных проблем каждый работник металлургической, горной, ювелирной промышленности чувствовал рядом надежное плечо профсоюзной организации, которая была и остается другом, помощником, защитником.
История профсоюза неотделима от истории отрасли. Вместе с ней он прошел и годы подъема, и годы упадка, всегда оставаясь на защите интересов трудовых коллективов. 30 лет назад 28-29 января, в Москве состоялся Учредительный съезд, делегаты которого образовали Профсоюз трудящихся горно-металлургической промышленности РСФСР, преобразованный в дальнейшем в Горно-металлургический профсоюз России. Именно 29 января 1991 года по праву считается днем рождения ГМПР. Профсоюз провозгласил независимость от государственных, хозяйственных органов, политических и других общественных организаций, определил свои цели и задачи.
Большинство из нас помнит это непростое время. В стране происходили необратимые процессы развала великой державы. Не осталась в стороне и экономика. Рушились межотраслевые связи, ключевые отрасли промышленности стояли на грани развала, царила полнейшая вседозволенность на основе мнимой свободы, да что там говорить, многое тогда кануло в Лету без возврата. Но профсоюзные лидеры и активисты дальновидно понимали, что нельзя поддаваться сиюминутному порыву, а нужно смотреть вперед.
И сейчас ГМПР продолжает жить полнокровной, активной жизнью, реализуя на практике основополагающие принципы профсоюзного движения. И важно здесь то, что фундамент, который заложен нашими общими усилиями в предыдущие десятилетия, позволяет сохранить уверенность в том, что профсоюз справится с решением усложняющихся задач, сохранит организационное, идейное, духовное единство.
Уверен, что будущее нашего боевого, сплоченного профсоюза, имеет несомненные перспективы. Мы способны решать любые задачи. А самые сложные и важные задачи – это борьба за достойный труд Человека труда. Под этим лозунгом мы боролись, и будем бороться дальше.
Желаю вам дальнейших успехов и высоких достижений в профессиональной деятельности и в развитии профсоюзного движения! Желаем крепкого здоровья, оптимизма, стабильности, благополучия, достойной заработной платы, оптимизма, счастья, любви и удачи вам и вашим семьям!
Мы вместе! В единстве наша сила!

Председатель областной организации профсоюза
В.Н. Кусков
 ← Вернуться назад