Новости

25 января 2019

Цикл «кустовых» семинаров открыт

Первый прошел в Екатеринбурге для профлидеров и активистов центрального «куста».
23 января в Екатеринбурге прошел первый из цикла «кустовых» семинаров для профсоюзного актива «Основные направления деятельности профсоюза. Организационная работа». В Свердловской областной организации собрались председатели и активисты предприятий, расположенных в Екатеринбурге и окрестностях.
Открыл семинар председатель Свердловской организации ГМПР Валерий Кусков. В своей приветственной речи он подчеркнул, что решением декабрьского пленума Свердловской областной организации ГМПР 2019 год объявлен Годом организационного укрепления, а это значит, что необходимо считать вовлечение в члены профсоюза работников предприятий основным современным направлением деятельности профсоюза.
- Меры, которые могут переломить тенденцию к снижению профсоюзного членства в принципе хорошо известны, - заявил лидер областной организации ГМПР. - Во-первых, нужно работать над выполнением Программы действий нашего профсоюза и Основных направлений деятельности Свердловского обкома ГМПР. Это программные документы, в которых прописано все необходимое.
Во-вторых, нам надо повысить эффективность профсоюзной работы по всем направлениям, связанным с основной функцией организации - защитой прав и интересов Человека труда, поскольку именно от этого зависят вера людей в возможности профсоюза и желание в нем состоять. Здесь важно все: эффективная переговорная система (ОТС, колдоговор), охрана труда, грамотное юридическое сопровождение, информационно-пропагандистская деятельность и т.д.  
Главной мыслью выступления председателя областной организации профсоюза стал тезис о том, что всем миром, то есть силами профсоюзного актива, а также при содействии органов власти и социально ориентированных работодателей необходимо в 2019 году переломить негативные тенденции, укрепить профсоюзные ряды до 70%, как это предписывают решения вышестоящих профорганов. Но для этого в первую очередь нужно озаботиться формированием психологии осознанного профсоюзного членства. Именно на это Свердловский областной комитет ГМПР бросит все свои силы, все средства и призывает к этому всех профлидеров и активистов нашей организации.
Далее состоялось краткое знакомство с деятельностью аппарата областного комитета ГМПР. О структуре профсоюза, особенностях правозащитной и социально-экономической деятельности рассказал Дмитрий Подлевских, секретарь по правовой и социально-экономической работе областной организации.
Андрей Соколов, главный технический инспектор труда ГМПР по Свердловской области и Игорь Березовский, главный редактор пресс-службы областной организации ГМПР рассказали о своей работе. Стоит отметить, что узкоспециальные семинары по данным направлениям ждут профактивистов в течение года.
Николай Алексеев, заместитель председателя Свердловской областной организации ГМПР говорил об остальных направлениях деятельности областной организации.
В основной, обучающей, части семинара профсоюзный преподаватель Галина Калинина очень подробно остановилась на организационной работе – здесь была и работа по специально разработанной брошюре, подготовленной учебно-методическим советом, и практические занятия по вовлечению в профсоюз, и обсуждение существующих проблем профдвижения.
 ← Вернуться назад