Новости

31 января 2019

Делимся опытом

Делегация Свердловской областной организации ГМПР посетила первичную профорганизацию Группы компаний ПАО «ММК»
26-29 января делегация профсоюзного актива Свердловской областной организации ГМПР посетила с дружественным визитом первичную профсоюзную организацию Магнитогорского металлургического комбината. Договоренность об этом была достигнута в октябре прошлого года на Форуме профсоюзной молодежи «PROдвинь PROфсоюз» в Первоуральске, организованном Свердловским обкомом ГМПР, в котором принимала участие делегация из Магнитогорска.
В составе свердловской делегации были работники аппарата областной организации профсоюза во главе с заместителем председателя Николаем Алексеевым, члены Координационного совета по работе с молодежью Свердловского обкома ГМПР, председатели и заместители председателей ППО, профсоюзные активисты.
В неполных три дня для гостей была организована максимально плотная программа – посещение объектов соцкульбыта, в том числе горнолыжных комплексов «Металлург» и «Абзаково», экскурсия по территории и медицинскому корпусу санатория «Юбилейный», детский центр «Уральские зори» - круглогодичный оздоровительный лагерь. Гости посетили производственную площадку ПАО «ММК» - доменный, листопрокатный цехи, а также «Стан-5000». Состоялась встреча с председателем ППО Борисом Семеновым и с профсоюзным активом, экскурсии в библиотеку профкома и музей предприятия. Обсуждались насущные вопросы, новые направления развития и молодежная политика профсоюза.
«В своей работе сегодня мы выделяем три основных направления. Это усиление правовой защиты членов профсоюза, увеличение общественного контроля в сфере охраны труда и внедрение современных информационных технологий в деятельность профсоюзной организации» - такими словами открыл «круглый стол» председатель ППО Группы ПАО «ММК» ГМПР Борис Семенов.
Важным пунктом программы стало посещение учебно-тренировочного комплекса «Школа безопасности». Гостям повезло: их визит совпал с очередным мероприятием по  повышению квалификации, которую магнитогорский профсоюз организовал для уполномоченных по охране труда.
Программа обучения заинтересовала свердловскую делегацию: всегда интересно, как коллеги из других регионов работают над укреплением статуса уполномоченного, расширением его компетенций. Магнитогорский опыт вполне может пригодиться для усиления этой работы на Среднем Урале.
– Мои коллеги – представители молодёжи профсоюзных организаций, комитетов и комиссий из Нижнего Тагила, Богдановича, Кировграда, Сухого Лога, Верхней Пышмы, Североуральска, Первоуральска. Они впервые оказались на ММК, – рассказал заместитель председателя Свердловской областной организации ГМПР Николай Алексеев. – Было интересно увидеть прокатные станы, которые отвечают требованиям современной металлургии. Впечатляют задачи, которые решают магнитогорские металлурги.
Магнитогорцы охотно делились опытом реализации своих цифровых разработок. Речь шла об информационной ERP – системе «Логистика ресурсов» и собственном мобильном приложении «Мой профсоюз». Гостям рассказали об опыте совершенствования организационной структуры и внедрения института доверенных лиц. В обсуждении работы с молодежью затронули конкурс «Профсоюзная молодежка» и поделились секретами съемок промороликов. Одним из результатов плодотворной работы стало согласование нового проекта – «Профсоюзные игры КВН», направленного на развитие и укрепление взаимоотношений между профсоюзными организациями Горно-металлургического комплекса России
Свердловская областная организация благодарит председателя ППО ПАО «ММК» Бориса Семенова, работников аппарата ППО, в частности Михаила Юхина и Дениса Херсуна за теплый и радушный прием.
- Знакомство с коллегами ГМПР, новые подходы в работе – положительный опыт для всех участников, - поделилась впечатлениями Любовь Татаурова,  член Координационного совета по работе с молодежью обкома ГМПР, ведущий специалист по работе с молодежью ОАО «ДИНУР». - Наш визит к коллегам с ММК получился насыщенным и значимым. Познакомившись с работой первичной профорганизации, сразу можно сделать вывод, о ее тесном взаимодействии с администрацией предприятия. Отмечу, что главное в работе – именно взаимодействие, а не противостояние с работодателем. От Координационного молодежного совета выражаем благодарность коллегам за теплый, радушный прием. Надеемся, что это только начало плодотворного сотрудничества. И уже от себя хотелось бы добавить: в рядах ГМПР важны все, и большие и малые ППО, где главной движущей силой являются люди, в душе и сердце у которых – искренняя вера в профсоюз и желание каждый день привносить новое в развитие и укрепление первичек.
 ← Вернуться назад