Новости

04 февраля 2019

Февральская традиция

1 февраля во Дворце культуры железнодорожника прошло традиционное празднование Дня основания профсоюзного движения в Свердловской области.
В мероприятии приняли участие председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков; и. о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов; глава Екатеринбурга Александр Высокинский; вице-президент областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова; главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков, заместитель председателя Законодательного Собрания Анатолий Сухов; целый ряд членов регионального кабинета министров, руководителей территориальных профсоюзных объединений всех субъектов УрФО, региональных филиалов Пенсионного фонда РФ, Фонда соцстраха, Гострудинспекции, ТФОМС и т. д. Свердловскую областную организацию ГМПР представляла  внушительная делегация из более 70 профлидеров и профактивистов практически со всех предприятий ГМК региона.
Председатель ФПСО Андрей Ветлужских отметил важные достижения профсоюзов за прошедший год, когда Федерация отмечала свой вековой юбилей. Среди них - повышение МРОТ; прецедентные победы в судах, в т. ч. по спецоценке условий труда; результаты согласительных комиссий при формировании областного бюджета-2019, где были услышаны предложения профсоюзов и многое др.
Михаил Шмаков в своем приветствии участникам торжества сказал: «Основные обязанности профсоюзных активов - соблюдение прав трудящихся, охрана труда каждого работника, повышение престижа рабочих профессий, а также создание новых рабочих мест. Вся шестисоттысячная «армия» свердловских профсоюзов эффективно выполняет эти задачи, отслеживая и вовремя реагируя на все изменения в экономике, законодательстве и социальном развитии как региона, так и страны в целом».
«Слава нашего края, его мощь и сила созданы трудом, талантом, силой воли и настойчивостью уральцев, - сказал и. о. губернатора Алексей Орлов. - Поэтому человек труда, трудовые коллективы, защита интересов трудящихся, славные трудовые традиции имеют для нашего региона важнейшее значение». Алексей Орлов отметил, что Федерация профсоюзов Свердловской области - самая крупная профсоюзная организация в Уральском федеральном округе, и третья по численности - в России. «Профсоюзный актив области - мощная созидательная сила. Профсоюзы оказывают серьезную поддержку социальным проектам, которые реализуются в регионе, а также являются надежными партнерами органов власти в развитии экономики, повышении благосостояния и качества жизни уральцев».
Анатолий Сухов отметил важную роль профсоюзов в совместной работе ФПСО и областных депутатов: серьезно усилен социальный блок в бюджете Свердловской области на 2019 г. - профсоюзы настойчиво отстаивали увеличение субсидий на детское оздоровление. «Но профсоюзам надо усилить информационную работу, чтобы больше людей узнавали про результаты вашей деятельности», - считает вице-спикер Заксобрания.
«История нашего города неразрывно связана с историей развития профсоюзов, - сказал глава Екатеринбурга Александр Высокинский. - И во многом благодаря профсоюзному движению были созданы те традиции и успехи, которыми мы пользуемся по сей день. Уже более ста лет профсоюзы рядом с екатеринбуржцами во все периоды развития нашей страны. Сегодня профсоюзы – один из партнеров социально-экономического города Екатеринбурга и Свердловской области в целом. Мы всегда обсуждаем все вопросы, в том числе и проблемные, и находим компромисс. Я хочу пожелать Федерации профсоюзов оставаться тем же честным механизмом, который без популизма и дешевого пиара, готов обсуждать сложные вопросы, понимая их аспекты. Дело развития города, области и страны у нас общее».
Активисты и руководители профсоюзного движения были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами губернатора, ФНПР, нагрудными знаками и почетными грамотами ФПСО.
Среди награжденных — пять представителей Свердловской областной организации ГМПР:
Почетную грамоту ФНПР лично от лидера профсоюзов России Михаила Шмакова получили Оксана Бабушкина, председатель профкома ООО «РТЦС» ПАО «Синарский трубный завод», Марина Марчкова, специалист ОТ и З, Дирекции по персоналу Филиала АО «РУСАЛ Урал» в г. Каменске-Уральском «Объединенная компания РУСАЛ Уральский алюминиевый завод», председатель комиссии по работе среди женщин.
Почетной грамотой Федерации профсоюзов Свердловской области награждены Сергей Роготнев, слесарь – электрик железнодорожного цеха №21 АО «ПНТЗ» , Елена Калугина, начальник дежурно-диспетчерской службы, председатель профсоюзной организации Пожарно-спасательной службы ПАО «Северский трубный завод», Александр Симонов, правильщик проката и труб цеха по производству труб нефтяного сортамента ПАО «Синарский трубный завод»
В рамках торжества состоялось подписание соглашения между председателем Федерации профсоюзов Свердловской области Андреем Ветлужских и главой Екатеринбурга Александром Высокинским по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Речь в документе идет об участии профсоюзов в организации спортивных мероприятий в трудовых коллективах по выполнению нормативов испытаний Комплекса ГТО.
«Сегодня мы открываем новую страницу нашего сотрудничества с профсоюзами, - отметил Александр Высокинский после подписания соглашения. – Работу в рамках ГТО, формирования патриотизма и культа здорового образа жизни мы будем делать вместе. Приглашаем вас на наши спортивные объекты. Многие наши объекты, которые мы получили от заводов, должны работать на заводчан».
На сцену ДКЖ для получения премий вышли также победители областного конкурса на лучшее проведение тематических смен «Профсоюз» в детских оздоровительных лагерях, среди которых был и Валерий Кусков, председатель Свердловской областной организации ГМПР.
Этот официальный областной праздник,  учрежденный указом губернатора региона по инициативе Федерации профсоюзов Свердловской области является нашим общим большим успехом, — считает Валерий Кусков. Праздник напрямую касается нас, горняков и металлургов, стоявших у истоков всего профдвижения Среднего Урала. Важно, что сегодня на этом празднике вместе с нами - наши социальные партнеры, власть и бизнес, с которыми мы в режиме конструктивного диалога решаем самые серьезные задачи.
По окончанию торжественной части профсоюзный актив ГМПР посетил музей автомобильной техники УГМК в г. Верхняя Пышма. Это стало своеобразным подарком от Свердловской областной организации на профсоюзный праздник.
 ← Вернуться назад