Новости

20 апреля 2023

Главная цель – рост профсоюзного членства

Состоялся IV Пленум Свердловского областного комитета ГМПР
19 апреля в Екатеринбурге в Свердловской областной организации ГМПР на заседании пленума обсуждался самый, наверное, серьезный, актуальный сегодня для жизнедеятельности любой первичной профорганизации или  профсоюзного объединения, вопрос – «О мероприятиях по выполнению Плана практических мер по реализации «Программы действий Горно-металлургического профсоюза России на 2022-2026 годы» по организационному укреплению Свердловской областной организации ГМПР». Вел заседание председатель Свердловской организации профсоюза Валерий Николаевич. Помимо членов обкома и приглашенных в работе пленума приняли участие заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов (посредством видеоконференцсвязи) и председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Вопрос актуален еще и тем, что ЦС ГМПР объявил 2023 год - «Годом повышения профсоюзного членства».
В своем докладе председатель областной организации Валерий Кусков подробно изложил ситуацию с профсоюзным членством в организации, озвучил опыт работы в данном направлении, а также рассказал о целях и задачах, которые необходимо решить обкому профсоюза и первичным профорганизациям.
В прениях по ключевому вопросу приняли участие Сергей Ошурков, председатель ППО АО «Первоуральский новотрубный завод», Галина Дианова, председатель ППО АО «Верхисетский металлургический завод», Татьяна Буйначева, заместитель председателя ППО «Синарский трубный завод», Вячеслав Пшеницын, председатель ППО «УАЗ» ГМПР, Владимир Радаев, председатель ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР, Андрей Шведов, заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России и Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области. В своих докладах они делились наработками по повышению профсоюзного членства, методиками общения с потенциальными членами ГМПР, озвучивали проблемы.
Итогом обсуждения стало объемное постановление, в котором глубоко проанализированы причины снижения профсоюзного членства, среди которых недоверие к профсоюзам в целом, недостаточная база мотивационных составляющих профсоюзного членства, проблемы с кадровыми и финансовыми ресурсами малочисленных ППО, неудовлетворенность работой некоторых профсоюзных комитетов ППО, недостаточная агитационная работа профкомов и профактива по вовлечению работников в профсоюз, низкий уровень социального партнерства на предприятии, недостаточное использование положительного опыта работы первичных профорганизаций.
Отмечая определенные успехи в организационном укреплении областной организации, следует на предстоящий период, с учётом причин негативных тенденций в динамике профсоюзного членства, определить курс на выполнение основных задач областной организации: повышение эффективности деятельности профорганов всех уровней по защите социально-трудовых прав и интересов работников, обеспечение единства действий по усилению мотивации профсоюзного членства, формирование положительного имиджа ГМПР, организационного и финансового укрепления областной организации.
Принятым постановлением областному комитету и первичкам предписано совершенствовать работу по всем направлениям профсоюзной деятельности, направленную на организационное укрепление областной организации.
Вторым в повестке дня стал вопрос «Об итогах года «Всеобщего профсоюзного обучения в Свердловской областной организации ГМПР». Докладывал заместитель председателя областной организации ГМПР, председатель учебно-методического совета обкома Николай Алексеев.
Если коротко – итоги впечатляют. Согласно отчету, в 2021 году было обучено 733 человека (из них 220 дистанционно). В 2022 г. – уже 1576 человек, из них 178 – онлайн и 1398 – очно. Процент бюджета, израсходованный на обучение – 4,2. Кроме этого, начата реализация крупного обучающего проекта «Школа профсоюзного преподавателя», завершила работу пятая Школа молодого профлидера.
В 2022 году преподаватели областной организации провели десятки обучающих семинаров: на всех предприятиях северного куста, на «ДИНУРе», «Огнеупорах», «ВГОКе», «Электростали Тюмени», Качканарском ГОКе, многих других, обучали и мотивировали студентов колледжей в рамках проекта областной организации «Профсоюзный лицей» - 500 человек. Отдельно хочется отметить работу по обучению в малочисленных организациях. Несмотря на трудности с организацией и проведением семинаров в них, председатели справляются и проводят мероприятия в соответствии с планом работы. Это такие первички, как Сухоложский огнеупорный завод, Кировградский завод твердых сплавов, ВИЗ, Серовский завод ферросплавов, Екатеринбургский завод ОЦМ, БРУ, колледжи, Электросталь Тюмени, Богдановичское ОАО «Огнеупоры», Кушвинский завод прокатных валков, артель старателей Нейва, Уральская фольга.
К сожалению, есть первички, которые не проводят комплексного обучения у себя на предприятиях, не принимают участия в семинарах областной организации, за редким исключением, например, только отправляя учащихся в ШМПЛ. Это комбинат Уралэлектромедь, НЛМК-Урал, Святогор, проектные институты и другие.
Согласно отчету за 2022 год в ППО, входящих в структуру Свердловской областной организации ГМПР, работает более 70 Школ профсоюзного актива, в них обучаются разные категории наших работников – уполномоченные, молодежь, предцехкомы, профгрупорги, даже спорторганизаторы и социальные партнеры. За отчетный период в них обучено более 3500 человек. Пленум в своем постановлении определил: «Мероприятия года «Всеобщего профсоюзного обучения в Свердловской областной организации ГМПР» считать выполненными».
Завершилось заседание награждением победителей конкурса «Активное обучение -активный профсоюз».
 ← Вернуться назад