Новости

06 сентября 2022

Главное условие – членство в ГМПР

В Полевском прошли старты XVIII Спартакиады Свердловской областной организации ГМПР
После длительного перерыва, вызванного пандемией, спортивная жизнь областной организации ГМПР вновь набирает обороты.
3 сентября на спортивных площадках Полевского прошли соревнования в зачет XVIII Спартакиады Свердловской областной организации ГМПР 2022 года. В течение одного дня спортсмены соревновались сразу по пяти видам спорта: футбол, шахматы, легкая атлетика, cтритбол и плавание. В соревнованиях приняли участие около 250 спортсменов из девяти предприятий и шести городов Свердловской области. Главное условие для участия в соревнованиях – членство в ГМПР.
Команды были разделены на две группы в зависимости от количества членов профсоюза в первичной профорганизации.
В первую группу вошли представители первичных профорганизаций насчитывающих более трех тысяч членов профсоюза. Здесь соревновались спортсмены ППО АО «Северский трубный завод» ГМПР, АО «Уралэлектромедь» ГМПР, АО «Первоуральский новотрубный завод» ГМПР и ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР.
Во второй группе (менее трех тысяч членов профсоюза) соревновались члены ГМПР ОАО «ДИНУР», «РУСАЛ Каменск-Уральский», ОАО «ВГОК», АО «НЛМК-Урал» и АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов».
Прежде всего, хочется отметить отличную подготовку и организацию проведения соревнований. Спартакиаду обслуживали опытные судьи, тренеры и инструкторы, поэтому соревнования прошли на высоком, профессиональном уровне.
Первыми в борьбу вступили футболисты на двух футбольных полях стадиона «Школьник». Погода была идеальной для игр на открытом воздухе и позволила спортсменам показать мастерство и ловкость в обращении с мячом и точности попадания в ворота соперника. Победителями первой группы стали северские трубники, на втором месте ППО АО «Уралэлектромедь», третье место у футболистов ППО АО «ПНТЗ». Во второй группе футбольное противостояние также прошло зрелищно и напряжено. Футбольный турнир затянулся до самого конца спартакиады, и в итоге этого упорного противостояния первое место одержала команда ППО «НЛМК-Урал» из Ревды, второе место у ППО «УАЗ» ГМПР (РУСАЛ Каменск-Уральский), на третьей строчке итогового протокола расположилась команда ППО ОАО «Динур».
Острая и непредсказуемая борьба проходила на беговых дорожках стадиона «Труд». Каждый из четырех членов команды (двое мужчин и две женщины), на первом этапе бежал стометровую дистанцию, а на втором этапе «Шведскую эстафету» по 400, 300, 200 и 100 метров. Здесь в первой группе сильнейшими стали спортсмены первичной профорганизации «Северского трубного завода», вторые – легкоатлеты «ПНТЗ», третьи – «УЭМ». Во второй группе не было равных команде ППО «РУСАЛ Каменск-Уральский», которые оставили на втором месте спортсменов «НЛМК-Урал», а на третьем месте расположилась команда ППО «ЕОЦМ».
Соревнования по плаванию проводились в плавательном бассейне Дворца спорта.
Упорная борьба развернулась в этом виде спорта среди первой группы, в итоге которой победу одержала команда ППО АО «УЭМ», за ними сразу вторые стали спортсмены АО «СТЗ», на третьем месте – ППО ОАО «НТМК».
Во второй группе победу одержали пловцы команды ППО ОАО «ДИНУР», оставив на втором месте победителей предыдущих соревнований по плаванию, спортсменов ППО «УАЗ» (РУСАЛ Каменск-Уральский), на третьем месте – ППО АО «НЛМК-Урал».
Самым напряженным оказался турнир по стритболу, который проходил на лыжной базе ФСК. Очень сильный состав команд собрался в первой группе. Здесь победу одержали спортсмены ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК», обыграв команду ППО АО «СТЗ», которая в итоге стала второй. На третьем месте – команда ППО АО «УЭМ»
Во второй группе победителем стала очень сильная и опытная команда ППО «УАЗ» (РУСАЛ Каменск-Уральский), на втором месте «НЛМК-Урал», на третьем спортсмены ППО ОАО «ДИНУР».
В шахматном клубе «Гамбит» развернулось противостояние умов, в котором лучшими шахматистами в первой группе стали новотрубники из команды ППО АО «ПНТЗ», на втором месте металлурги «УЭМ». А замкнули тройку призеров игроки ППО «ЕВРАЗ НТМК».
Во второй группе подтвердили свой высокий уровень игры шахматисты «НЛМК-Урал», которые смогли обойти сильную команду «ДИНУР» и занять первое место. Третьим призерам стала команда «РУСАЛ Каменск-Уральский».
В общем зачете XVIII Спартакиады 2022 года места распределились следующим образом. В первой группе предприятий, набрав 10 призовых очков (два первых места, два вторых и одно четвертое), победителями стали спортсмены первичной профорганизации АО «Северский трубный завод», на втором месте, с небольшим отставанием и 11 призовыми очками – ППО АО «Уралэлектромедь», на третьем месте, набрав 14 очков, расположилась команда ППО АО «Первоуральский новотрубный завод». Четвертое место с отставанием в одно очко заняли спортсмены «ЕВРАЗ НТМК».
Во второй группе команды ППО «УАЗ» (РУСАЛ Каменск-Уральский) и «НЛМК-Урал» из Ревды набрали одинаковое количество очков, заняв каждая два первых места, два вторых и одно третье. По положению соревнований в таком случае побеждает та команда, которая показала наилучший результат в лёгкой атлетике. В итоге победу присудили спортсменам ППО «УАЗ» из Каменска-Уральского. Второе место у ППО АО «НЛМК-Урал». Третьим призером стала команда ППО ОАО «Первоуральский динасовый завод», у которой 13 очков. Команды ОАО «ВГОК» и АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» также набрали одинаковое количество баллов – по 22 очка. Однако второе место в соревнованиях по легкой атлетике команды ППО «Екатеринбургского ОЦМ» стало решающим при распределении мест и вывело их на четвертое общекомандное место. Замкнула пятерку команда ППО ОАО «ВГОК».
Все команды-участницы Спартакиады награждены кубками, а спортсмены команд победителей и призеров в отдельных видах спорта медалями и подарочными сертификатами. Свердловская областная организация ГМПР и все участники соревнований выражают искреннюю благодарность ППО АО «Северский трубный завод», всем сотрудникам, судьям и тренерам спортивных комплексов, на которых проводились соревнования, за оказанный прием и создание условий, которые помогли показать спортсменам высокие результаты. Проведение массовых спортивных мероприятий на таком высоком профессиональном и организационном уровне повышает эффективность пропаганды здорового образа жизни и способствует улучшению здоровья трудящихся.

Александр Воробей. 

Фото Евгения Иванченко, пресс-служба АО «СТЗ»

 ← Вернуться назад