Новости

20 ноября 2018

Готовимся к новому этапу СОУТ

В течение трех дней, с 13 по 15 ноября на базе НИИ охраны труда ФНПР (г.Екатеринбург)  проходили обучение представители профсоюза предприятий ГМК области, участвующие в проведении специальной оценки условий труда
В 2014 году на законодательном уровне была отменена аттестация рабочих мест. Вместо этой процедуры ввели новую - специальную оценку условий труда (СОУТ). Согласно закону  каждое юридическое лицо без исключения должно проводить исследование всех своих рабочих мест раз в пять лет, привлекая специальную лицензированную организацию.
К концу 2018 года все предприятия горно-металлургического комплекса Свердловской области должны пройти эту процедуру, а с 2019 года те организации, которые завершили ее в 2014 году, должны будут провести СОУТ заново.
Свердловская областная организация готовится к новому пятилетнему этапу (циклу) СОУТ и обучает профлидеров и активистов – сегодняшних и завтрашних членов комиссий по проведению СОУТ от профсоюза.
В течение трех дней, с 13 по 15 ноября на базе НИИ охраны труда ФНПР (г.Екатеринбург)  проходили обучение представители профсоюза предприятий ГМК области, участвующие в проведении специальной оценки условий труда. НИИ охраны труда по решению Исполкома ФНПР разработали 16-часовую программу, предназначенную специально для членов комиссии от профсоюза, участвующих в СОУТ. Необходимо отметить, что обучение профактива по этой теме на текущий момент не теряет своей актуальности, особенно учитывая то, что с 2019 года начинается новый 5-летний цикл проведения СОУТ на предприятиях отрасли. Насколько важной оказалась тема обучения, говорит количество её участников: 71 человек из 32 первичных профсоюзных организаций отрасли приняли участие в обучающем семинаре, по окончании которого слушателям были выданы удостоверения о повышении квалификации.
Казалось бы, тема не новая, и профсоюзные работники достаточно неплохо ориентируются в законодательстве о СОУТ. Но это на первый взгляд. На самом деле, и в этом профактивисты лишний раз убедились,  что существует множество нюансов, тонкостей, особенностей в процедуре СОУТ, которые члены комиссий должны понимать и учитывать в своей работе. В ходе семинара, помимо изучения основ законодательства, обыгрывались различные практические ситуации, рассматривались варианты разрешения многих спорных моментов, которые непременно возникают в ходе проведения СОУТ. Живая дискуссия, открытый диалог, ответы на многочисленные вопросы  – такой формат проводимого обучения позволил слушателям обновить свои знания, заострить внимание на конкретных ситуациях, быть готовыми к проведению такой сложной и всеобъемлющей процедуры – как специальная оценка условий труда. Как отметили сами слушатели, они лишний раз убедились, что необходимо уделять пристальное внимание всем этапам проведения СОУТ, начиная с формирования комиссии, идентификации, проведения измерений, хронометражу выполняемых работ и т.д., а не только вмешиваться в процедуру СОУТ в ходе подписания итоговых материалов. По отзывам слушателей, есть необходимость в систематическом, ежегодном, проведении таких обучающих семинаров. Ибо специальная оценка условий труда – постоянно-текущая на предприятии процедура (плановая, внеплановая), и требует всесторонне грамотного, квалифицированного участия в ней профсоюзной стороны.
 ← Вернуться назад