Новости

26 октября 2022

И снова рабочая песня звучит…

В Первоуральске прошел гала-концерт IX конкурса Рабочей песни
22 октября в Инновационном культурном центре Первоуральска состоялся гала-концерт участников IX открытого Уральского конкурса Рабочей песни. Отметим, что конкурс проводится ежегодно с 2014 года по инициативе Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа. Cоучредители – ФПСО и Центральная профсоюзная газета «Солидарность».
Открывая конкурс, председатель Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских отметил, что в условиях, когда коллективные действия профсоюзов ограничены, песня может стать тем инструментом, который поможет в борьбе за трудовые права.
В этом году в конкурсе приняли участие представители семи регионов России - пяти регионов Уральского федерального округа, Пермского края, а также Архангельской области - из города Северодвинска. Второй год подряд состав жюри представлен и профессионалами в области культуры, и профсоюзниками, которые отдельно оценивают профсоюзную составляющую и профсоюзную хитовость песен, в том числе в этом году в жюри входил представитель ГМПР – председатель ППО АО «Первоуральский новотрубный завод» Сергей Ошурков. Каждый год растет и количество спецпризов, в том числе от учредителя конкурса – газеты «Солидарность», и от коллективов, и от гостей.
Свердловскую областную организацию ГМПР представляли три коллектива: вокальный ансамбль профактива ДИНУР с песней «Ты за профсоюз – ты на все готов!», вокальный ансамбль «Голоса Синары» с песней «Простой обычный парень» и творческий коллектив «OB.com», состоящий из молодежного профактива областной организации с номером «Профсоюзные женские страдания». Все они выступали в одной номинации: «Боевой профсоюз, боевая рабочая песня, профсоюзный хит»
По итогам конкурса в каждой из трех номинаций жюри определило по три лауреата, три победителя в каждой номинации,  , в том числе лауреатство в своей получили и профактивисты с ОАО "ДИНУР", а также гран-при конкурса, плюс дополнительно были оценены участники конкурса видеоклипов (в этом году в конкурсе видеоклипов приняли участие многие коллективы, как, например, «Уралвагонзавод», «Курганмашзавод», «Синарский трубный завод»). Здесь бесспорное лидерство было отдано Уралвагонзаводу за клип к 300-летию Нижнего Тагила.
Не обошли наши команды и спецпризы.
Спецприз от Федерации профсоюзов Курганской области творческому коллективу «OB.com» вручил председатель Федерации Вячеслав Савин.
Спецпризы Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России вручил ведущий специалист пресс-службы Сергей Гудков – он отметил все коллективы, выступавшие от областной организации на конкурсе.
Вокальному ансамблю профактива ОАО «ДИНУР» достался спецприз от творческого коллектива «МСТ» города Новоуральск, а представители Тобольского медицинского колледжа отдали свои симпатии вокальному ансамблю « Голоса Синары».
Гран-при IX открытого Уральского конкурса Рабочей песни присудили вокальному ансамблю «Голоса Синары», представляющему ППО «Синарский трубный завод» из Каменска-Уральского, исполнившему песню «Простой обычный парень».
Мы поздравляем наши коллективы и ждем всех на новой встрече через год - на X юбилейном конкурсе Рабочей песни.
Сергей ГУДКОВ

 ← Вернуться назад