Новости

13 сентября 2018

И учеба, и работа

7 сентября в Свердловской областной организации ГМПР прошло традиционное мероприятие: обучающий семинар, совмещенный с работой постоянных комиссий и советов областного комитета профсоюза.

Семинар «Техника безопасности при работе со СМИ» провел доктор философских наук, заведующий кафедрой периодической печати и сетевых изданий УрФУ, профессор Владимир Федорович Олешко, который уже не в первый раз участвует в качестве приглашенного преподавателя в семинарах областной организации профсоюза.

На заседании Комиссии по социально-экономическим вопросам (на нем так же присутствовали члены комиссии по работе среди женщин) председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков дал собравшимся информацию о текущей работе Свердловской областной организации ГМПР. С информацией об итогах работы предприятий черной и цветной металлургии в 2017 года (занятость работников, социально-экономическое положение, заработная плата, финансовые показатели, в том числе не только областных предприятий, но и крупнейших российских, а также холдингов).

Также комиссия обсудила таблицу критериев составляющих заработной платы в целях обобщения и анализа регулирования заработной платы работников в системах оплаты труда на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области для дальнейшего ее согласования с социальными партнерами в формате Отраслевой тарифной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по ГМК Свердловской области (ОТК) для подготовки и направления ее на предприятия (организации) письма за тремя подписями координаторов  ОТК. В эту таблицу вошли самые разные критерии для более полного представления текущей ситуации на предприятиях отрасли.

Комиссия по профстроительству и уставной деятельности обкома проанализировала информацию о состоянии профсоюзного членства за 2 квартал 2018г. Повысилось количество членов профсоюза на следующих предприятиях: АО «Уралэлектромедь» (116 чел.), Артель старателей «Нейва» (38 чел.), Филиал  ППМ АО «Уралэлектромедь» (22 чел.), Филиал ООО «УГМК-Сталь» в г. Тюмени - Металлургический завод «Электросталь Тюмени» (16чел.), ЗАО «Кушвинский завод прокатных валков» (10 чел.), ОАО «СУБР» (8 чел.), ЗАО «Завод Демидовский» (3).

С целью выработки совместных мер для улучшения ситуации с организационным укреплением областной организации, комиссия рекомендовала на заседании президиума областной организации профсоюза рассмотреть  информацию о ППО, имеющих уровень профсоюзного членства ниже среднего уровня профчленства областной организации ГМПР и провести выездные заседания комиссии или «Дни обкома ГМПР» в ППО с низким уровнем профчленства, для рассмотрения ситуации на местах.

Также комиссия внесла изменения и дополнения в «Оценочный лист деятельности профгрупорга» и рекомендовала для рассмотрения на заседании президиума областной организации профсоюза проект постановления «О снятии с учёта и профобслуживания первичной профсоюзной организации сотрудников Уральского политехнического колледжа – Межрегионального центра компетенций».

На комиссии по охране труда были обсуждены последние изменения в раздел Х «Охрана труда» Трудового Кодекса РФ, разработанные Минтрудом России после общественных обсуждений, и представленный на рассмотрение их в РТК. Проект изменений размещен на Портале общественных обсуждений 28 августа т.г.

Рассмотрены последние инициативы Минтруда РФ по внесению изменений в Приказ Минтруда РФ от 10.12.2012г. № 580н о возможности с 01.01.2019г. увеличения финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний до 30% сумм страховых взносов на проезд и санаторно-курортное лечение для лиц предпенсионного возраста (проект размещен на Портале общественных обсуждений http://regulation.gov.ru/projects#npa=83724  )

Техническая инспекция обсудила ситуацию с производственным травматизмом как в целом по отрасли, так и по отдельным предприятиям, проанализировала ряд Актов расследования несчастных случаев на производстве, наметила с целью изучения передового опыта по охране труда организовать посещение в IV квартале т.г.одного из предприятий отрасли.

Комиссия по информационной работе и связям с общественностью на своем заседании обсудила и одобрила подготовленный специалистами областной организации ГМПР методический материал (Рекомендации) для председателей первичных профорганизаций и профактивистов по взаимодействию со СМИ. Поступило предложение распространить этот опыт для использования в первичных профорганизации. Информация Александра Боданина об особенностях предвыборной кампании кандидатов в Городскую думу г. Качканара, поддержанных ППО "Качканар-Ванадий" принята к сведению.

На совместном заседании двух советовКоординационного молодежного и Учебно-методического обсуждался вопрос о проведении главного осеннего мероприятия – молодежного форума Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России «PROдвинь PROфсоюз», который пройдет 19-21 октября на базе ФОК им. Гагарина (г. Первоуральск). Члены советов утвердили программу форума и тематику его проведения.

 ← Вернуться назад